Кредит под залог жилой недвижимости: основные особенности

СоветыБизнес и работа
Кредит под залог жилой недвижимости: основные особенности
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
400 DimitrDimitr
В статье рассмотрим основные особенности кредитования под залог квартиры или частного дома.
Банковские организации охотнее предоставляют кредит на выгодных условиях, если такая ссуда обеспечена залогом. В большинстве случаев в качестве залога выступает недвижимость заёмщика. Для банковской организации он является гарантией того, что банк не понесёт убытки при невыплате клиентом долга в срок. При отсутствии справки о доходах наличие залога помогает повысить шансы на получение ссуды.

Что представляет собой залог?

Залогом называют ценное имущество, права на которое передаются в банковскую организацию (до тех пор, пока заёмщик пользуется денежными средствами банка). При оформлении ссуды клиент подписывает с финансовой организацией договор, в соответствии с которым права на владение имуществом вернутся к первоначальному его владельцу после возвращения заёмных средств. Это означает, что, оставляя в залог недвижимость, заёмщик продолжает жить в этой квартире или доме (но временно лишается возможность подарить или продать это имущество).

Если же клиент не выплачивает долг вовремя, у банка есть возможность забрать имеющееся в залоге имущество, а потом реализовать его. При этом вырученные деньги банковская организация пустит на погашение задолженности клиента.

При оформлении заёмщиком ипотеки залогом является квартира, которую он решил купить. Заёмщик может поселиться в новом жильё, делать ремонт в этом помещении, сдавать это имущество в аренду. При этом при невыполнении кредитных обязательств недвижимость будет продана банком.

Требования к залогу в большинстве украинских банков

кредит под залог жилой недвижимости
Кредит под залог жилой недвижимости, оформленный в банке, подразумевает, что это имущество будет сравнительно легко продать. Поэтому квартира, расположенная в новостройке оживлённого района Киева, считается более ликвидным залогом по сравнению с домом в районном центре.

При оценке ликвидности недвижимости банковские сотрудники оценивают имущество с позиции, как быстро удастся его продать с максимальной выгодой и вернуть денежные средства организации после невыплаты долга клиентом.

Ещё одним важным критерием считается сравнительно лёгкая отчуждаемость заложенного имущества. К примеру, если среди собственников заложенного имущества есть несовершеннолетний, отчуждение такой квартиры может быть сопряжено с определёнными проблемами. Поэтому банки в отдельных случаях не принимают то или иное имущество в качестве залога (во избежание лишних трудностей в будущем).

Обращение в компанию «Кредит 112»

В компании «Кредит 112» можно получить от 30 до 300 тысяч гривен. При этом в качестве залога может выступать любая недвижимость. Средний срок принятия решения по кредиту — 10 минут. Размер ставки по ссуде — от 1,5 % в месяц.

Источник: https://credit112.kiev.ua/kredit-pod-zalog-nedvizhimosti.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по ...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по 1 сливе в день
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.