Костная пластика в стоматологии

СоветыЗдоровье
Костная пластика в стоматологии
Фото: из открытых источников
1322 DimitrDimitr
Атрофия костной ткани — распространенная стоматологическая проблема. Пациенты даже не догадываются, что из-за этого у них деформируется челюсть, нарушается дикция, изменяется контур лица. А еще дефицит костной ткани — главное противопоказание к установке имплантов. Но сегодня этот недостаток успешно устраняется за счет увеличения объема челюстной кости. В стоматологии такая процедура называется остеопластикой.

Когда без остеопластики не обойтись

Наращивание кости, как правило, требуется в области передних зубов верхней и нижней челюстей — там, где альвеолярный гребень (верхняя часть челюстной кости) анатомически узкий. После утраты зубов этот участок стремительно атрофируется и становится заостренным.

Показания к костной пластике:

  • подготовка к последующей имплантации — самая распространенная причина; у 50% пациентов, которые хотят ставить импланты, диагностируется дефицит костной ткани;
  • травмы челюсти, в результате которых нарушились контуры лица;
  • хроническое воспаление периодонта: возникает как осложнение при пародонтите, из-за чего нарушаются пропорции лица, человек не может нормально жевать и разговаривать;
  • сложное удаление зубов, связанное с оперативным вмешательством.

Как проводится наращивание

Если у пациента диагностируется атрофия костной ткани, нужно поскорее проводить остеопластику, ведь ситуация ухудшается с каждым днем. Костная пластика — это мини-операция, которая проводится под местной анестезией.

Этапы процедуры:
  1. Стоматолог надрезает десну, чтобы открыть доступ к проблемному участку.
  2. Затем наполняет пазуху биоматериалом. Сегодня для этого используются синтетические и натуральные костные материалы. Лучше всего приживается аутогенный трансплантат, взятый из нижней челюсти пациента. Но в этом случае требуется дополнительная операция. Синтетические материалы после операции постепенно рассасываются и дают нужный объем.
  3. После этого устанавливает барьерную мембрану.
  4. В завершение накладывает швы на десну.
Спустя 2–3 месяца челюсть готова к установке имплантов.

Восстановление кости верхней челюсти

Чтобы нарастить костную ткань в области гайморовых пазух, используется отдельное направление остеопластики — синус-лифтинг. Понятие синуса знакомо каждому из школьного курса математики, но в стоматологии так называют гайморову пазуху. На этом участке костная ткань тонкая от природы, а в случае давней утраты зуба риск повредить пазуху при имплантации увеличивается в разы.

Благодаря синус-лифтингу удается нарастить объем кости и приподнять дно гайморовой пазухи. После приживления костного материала разрешается вживлять имплантат. Чаще операция проводится открытым методом, как уже описано выше. Закрытый способ менее травматичен, но показан только тогда, когда нужно нарастить 1–2 мм ткани.

Стоимость остеопластики приятно отличается от классических пластических операций. Взять к примеру синус-лифтинг: цена — от 4000 грн.

Костная пластика — современное решение серьезных стоматологических проблем.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преи...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преимущества
Как одеваться девушкам и женщинам маленького рост...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького роста: практические ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.