Коронавирус останется навсегда: интервью с известным эпидемиологом

СоветыЗдоровье
Коронавирус останется навсегда: интервью с известным эпидемиологом
Фото: из открытых источников
392 MaDemMaDem
На сегодняшний день, 31 марта, в Украине официально зарегистрировано 549 случаев заболевания COVID-19, 13 человек умерли, 8 выздоровели. Всего же в мире на данный момент более 800 тысяч заболевших. Коронавирус продолжает активно распространяться по всему миру. Чего ждать украинцам? Подробнее о новом вирусе и средствах профилактики новостям "Сегодня" рассказала Людмила Мухарская, врач-эпидемиолог, заслуженный врач Украины, экс-заместитель главного санитарного врача Украины. Она была заместителем именно в то время, когда в мире бушевал вирус SARS. Тогда слаженная работа медиков и санэпидемслужбы не допустили эпидемии в Украине.

Людмила Мирославовна, правильные ли меры в это непростое время предприняты Украиной? Вовремя ли ввели карантин? И нужно ли что-то еще для усиления мер безопасности?

Введение карантина было сделано правильно и своевременно. У нас на тот момент не было большого распространения вируса, регистрировались лишь единичные случаи. И, учитывая, что карантин – предупредительная мера, все было сделано правильно. Я, как врач-эпидемиолог, считаю, что все же надо было рассмотреть во

На сегодня в Украину вернулось более 100 тысяч людей. Многие говорят, что обсервация такого количества украинцев была бы слишком сложной. Возможно, но она экономически выгоднее, чем закрыть потом всю страну на карантин. Можно было бы найти помещения санаторного типа, дома отдыха, нефункционирующие участковые больницы и поместить туда приехавших на изоляцию, как это было в Новых Санжарах. Организовать им питание, медсопровождение, охрану. Я думаю, это было бы гораздо дешевле. И не было б сейчас у нас такой "головной боли" в виде тех, кто не придерживается самоизоляции после приезда из-за границы.

И с точки зрения защиты граждан, помещение всех приезжающих на обязательную обсервацию было бы правильным. Тем более, что это предусмотрено законодательством. Но этим пренебрегли. Было принято решение отправить людей на самоизоляцию. Этот метод применялся во многих странах мира, но оказался недостаточно эффективным. Италия начинала с самоизоляции и вирус вышел из-под контроля, и сейчас ситуация там, как видим, очень нехорошая.

На данный момент нужно разработать меры контроля за людьми, которые на самоизоляции. Тем более, что таких людей большое количество. Контроль за ними должен быть усилен. Люди изолируются куда? В свои семьи. Идеально было бы, если бы вернувшийся из-за границы человек, находился в каком-то отдельном помещении. Но у нас люди живут семьями в одном доме или квартире. Поэтому приехавшие должны соблюдать строгие правила поведения. А те люди, которые с ними живут, должны понимать, что они тоже в свою очередь становится теми, кто может нести инфекцию за пределы своего дома. В идеале они тоже, вместе со своим вернувшимся членом семьи, должны сидеть дома на самоизоляции.

К сожалению, у нас есть случаи, когда приехавшие из-за границы не то, что не соблюдали самоизоляцию, а шли на работу, общались со множеством людей. Это опасно, потому что болезнь имеет достаточно большой инкубационный период. Надо было все учесть и объяснить людям доходчиво, почему надо сидеть дома. Хорошо, что уже приняли решения обязательно направлять людей, которые приезжают в Украину, на 14 дневную обсервацию.

В Украине среди заболевших больше молодых людей до 40 лет. О чем это говорит? Ведь китайские медики рассказывали, что группа риска – это пожилые люди?

Есть несколько групп риска, люди старшего возраста и те, кто имеет хронические заболевания с ослабленной иммунной системой. Часто эти две группы риска совпадают. Но понятно, что люди могут иметь какие-то заболевания и в молодом возрасте. Не исключен тот факт, что у нас пожилые люди не такие подвижные, как люди в Италии и Испании.

Наши дедушки и бабушки сидят дома, особенно в холодное время года, когда не посидишь на лавочке, не погуляешь. Все это влияет на то, что у нас чаще болеют люди трудоспособного возраста. Кроме того, из-за границы вернулись люди среднего возраста, которые работали в странах Европы или отдыхали на популярных курортах. И тут зависит, как они дальше будут себя вести.

Если будут контактировать с людьми старшего возраста, то не исключено, что дальше у нас пойдет заболевания среди группы пожилых людей 65+. Что же касается детей, то они переносят заболевание либо очень легко, либо даже без симптомов. Но и среди деток есть те, у кого иммунитет ослаблен. На данный момент делать какие-то выводы по заболеваемости среди разных возрастных групп, рано. У нас еще слишком мало случаев.

Как Вы считаете, правильно ли делают, что сначала людей с симптомами ОРВИ тестируют на грипп, а только потом, после получения результатов, на COVID-19? Может ли в организме быть 2 вируса одновременно. Можно ли говорить, что человек с позитивным результатом на грипп, может быть заражен и коронавирусом.

Да, может быть микс-инфекция. И был случай у нас в стране, когда заболела медработник, ей провели исследования на грипп, оно показало позитивной результат. Ее лечили именно от гриппа, к ней приходили коллеги. Конечно, никаких противоэпидемических мероприятий, изолирования, не было. В результате – коллеги тоже заболели, у них подтвердилась коронавирусная инфекция. Только тогда уже сделали исследование и первой заболевшей женщине. Оказалось, у нее были и грипп и коронавирус.

Сначала, действительно, человеку с симптомами вирусной инфекции, проводили исследование на грипп. Если он был отрицательным, то делали на коронавирус. Материалы отсылали в лабораторию в Киев для подтверждения, и на это уходило 3-4 дня. А эти дни, пока человек ждал результата исследования, он мог гулять, с кем-то контактировать... И естественно разносил инфекцию. Поэтому надо тестировать не одно за другим, а хотя бы одновременно, чтобы не терять время.

Как врач-эпидемиолог скажу: в первую очередь важно тестировать людей, которые приезжают из других стран и могут быть носителями. При подтверждении вируса такого человека необходимо сразу изолировать для предотвращения цепочки распространения заболевания.

У нас массово возвращающихся из-за границы людей изначально не тестировали. Поэтому реальную ситуацию на сегодняшний день мы не знаем. А чтобы принимать какие-то управленческие решения, нужно знать реальную цифру заболевших. Сейчас ситуация поменялась. Но мы все равно тестируем только уже заболевших. Накануне наконец принято решение тестировать всех приезжающих, но мы уже пропустили начало эпидемии.

Расскажите, пожалуйста, про маски. Нужно их носить? Эффективны ли они?

Маски должны носить люди, которые больны, которые кашляют и чихают. Эти маски защищают людей, с которыми общаются больные. Здоровые люди масок не носят, особенно, если они на улице. Но есть категории здоровых людей, которым сегодня надо носить маски. Это прежде всего те, кто ухаживает за больными, у которых очень тесный контакт с больным. Сейчас нужно носить маски в закрытых помещениях: в транспорте, в магазине, в аптеке.

Но при этом важно понимать, что носить их нужно правильно! Маска должна плотно прилегать к лицу, закрывая рот и нос. Одноразовую маску нужно менять каждые 2-4 часа или раньше, если она стала влажной или грязной. Повторно надевать маску нельзя ни в коем случае. И снимать их нужно правильно, за заушные тесемки, не касаясь ни в коем случае внешней стороны.

Абсолютно любая маска имеет барьерную функцию. Человек бессознательно несколько раз в минуту дотрагивается до лица (нос, рот, глаза). Маска не дает человеку чесать щеки, нос так часто, как раньше.

Ведь, как передается вирус? Например, больной человек, трогает какой-то предмет, его же касается и здоровый, который может потереть сразу глаз или почесать нос. Так вирус проникает в организм.

От вируса маска не защитит. Никакая. Ни хирургическая, ни марлевая, ни тканевая. Главное – не допустить попадания капелек (слюны, мокроты), в которых содержится вирус. Они достаточно большие. И маска их не пропустит.

Самые эффективные средства – респираторы. Любые другие выполняют только барьерную функцию.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться о...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться от одуванчиков на...
Названа единственная причина, по которой ваша орх...
Названа единственная причина, по которой ваша орхидея не цветет
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.