​Кормление ребенка 2 года

СоветыСемья и дети
​Кормление ребенка 2 года
Фото: из открытых источников
1131 NataVNataV
Многие родители считают, что за питанием ребенка тщательно нужно следить только на протяжении первого года жизни, так как в это время происходит основное становление организма. Конечно же, они не правы. Полноценное питание необходимо ребенку не только в первые года, но и на протяжении всей жизни. Так как ближе к двум годам организм малыша растет довольно интенсивно, в этот период ему необходимо большее количество питательных веществ, которых он получает из еды. Например, белки играют большую роль в обмене веществ всех систем организма, поэтому в меню ребенка их количество должно составлять не менее 70-ти процентов.

Жиры необходимы организму для того, чтобы вырабатывать энергию. Кроме того, они укрепляют иммунитет ребенка, а также являются носителями жирорастворимых витаминов А, D, Е и других. В рационе ребенка жиров, так же, как и белков, должно быть не менее 70-ти процентов. Углеводы также являются источником энергии. Кроме того, они участвуют в обмене веществ (в частности, белка) и оказывают окисляющее влияние на жир. Но если в меню ребенка преобладает углеводная пища, то это ведет к тому, что иммунитет малыша ослабляется и не может полноценно бороться с инфекциями. Поэтому в рационе должны присутствовать все эти вещества. Все хорошо в меру. Минеральные вещества также помогают организму бороться с различными видами болезней и участвуют в укреплении костной системы. Поэтому их в питании малыша также должно быть в достаточном количестве.

При кормлении ребенка 2 года ему можно уже давать практически все из «взрослого» стола. Исключением являются соления, копченые продукты, консервы и острая пища, так как они могут повредить пищеварительный тракт малыша. Из мяса можно давать те сорта, которые являются не очень жирными. К ним относятся курица, ягненок, кролик. Также можно понемногу предлагать ему нежирную баранину. Все мясные блюда уже не стоит делать в виде пюре, их можно просто нарезать мелкими кусочками. На гарнир к мясным блюдам обычно подают тушеные овощи. Из мясных изделий также можно давать колбасу без жира, например, молочные сосиски и сардельки. Кроме этого, не забывайте включать в меню малыша печень. Ее можно давать как в виде фарша, так и в виде небольших кусочков. Из круп для кормления ребенка 2 года рекомендуются рис, гречка, пшеничная крупа и овсяная крупа. Из мучных изделий — макароны.

Немаловажную роль развитии организма ребенка играет рыба. Она является кладом витаминов и минеральных веществ. Но так как рыба — довольно аллергенный продукт, ее следует давать лишь 1-2 раза в неделю. Ее можно варить или запекать. При кормлении ребенка 2 года рыбу дают без костей, чтобы малыш случайно не подавился. Чтобы организм малыша не страдал от недостатка кальция, ребенку ежедневно нужно давать молоко и молочные продукты. Молоко можно давать свежее и кислое. Но домашнее прокисшее молоко ребенку употреблять не следует, так как это ведет к нарушению работы кишечника. Лучше покупать специальные кисломолочные продукты. Из каш, как и раньше, даются гречневая, овсяная, пшеничная, рисовая. Их обычно готовят на коровьем молоке (если оно не дает аллергию).

В качестве десерта для кормления ребенка 2 года можно давать выпечку, печенье и другие кондитерские изделия, в которых содержится не так много сахара. Если ваш малыш приучится есть все продукты, которые рекомендованы для его возраста, то у него в дальнейшем возникнет гораздо меньше проблем со здоровьем, а у вас — с кормлением ребенка.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Синдром раздраженного кишечника: как с помощью ди...
Синдром раздраженного кишечника: как с помощью диеты уменьшить си...
Гороховый суп с копчеными ребрами: простой рецепт
Гороховый суп с копчеными ребрами: простой рецепт
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.