Кормим грудью без проблем

СоветыСемья и дети
Кормим грудью без проблем
Фото: из открытых источников
1465 NataVNataV
Кормление малыша – ответственное занятие, от которого зависит его здоровье и жизнедеятельность. Нередко у молодых мамочек возникают проблемы с лактацией. Нет молока и не будет? Неправда! Вы способны исправить ситуацию.

Вкус материнского молока новорожденный должен почувствовать после первых глотков воздуха. Малыша сразу же после его появления на свет обязаны приложить к груди счастливой матери, которая ждала этого момента все девять месяцев. Попробовав молозиво, ребенок потом не откажется от груди. Быть мамой – целая наука. В одном грудном вскармливании множество нюансов и трудностей, с которыми женщины могут столкнуться. Это вам не настольные игры для детей от 6 лет, где все не только интересно, но и просто. Итак, по порядку:

В первые дни после рождения ребенка постарайтесь употреблять как можно меньше жидкости. Иначе произойдет сильный приток молока, что может привести к уплотнениям в груди. Борьба с уплотнениями – весьма болезненная процедура.

У новорожденных крох желудок как у котенка. Если в груди много молока, ребенок все однозначно не выпьет. Чтобы молоко не застоялось в груди, его необходимо сцеживать. Сцеживание грудного молока лучше производить руками, а не молокоотсосом. Это изобретение, безусловно, очень удобно для современной женщины, которая может сцедить молоко, поставить в холодильник и пойти на работу с уверенностью, что бабушка или няня покормят ребенка по требованию и в срок.

Когда процесс лактации только налаживается, возможны лактационные кризы и лактостаз, ничего нет лучше собственных рук, которыми, сцеживая, вы параллельно делаете массаж груди.

Трещины и болезненные ощущения во время кормления возникают как результат неправильного прикладывания ребенка к груди. Малыш должен язычком прижать сосок к верхнему небу. По всем правилам во рту у ребенка оказывается не только сосок, но и почти вся ореола. Следите за тем, чтобы носик неплотно прилегал к груди, и во время кормления кроха могла спокойно дышать.

Ребенка надо кормить по требованию! Мы же кушаем, когда хотим, малыши в этом от нас ничем не отличаются. Для того, чтобы лактация была стабильна, постарайтесь кормить ребенка три-четыре раза в период с трех до восьми часов утра. Это требование объясняется тем, что именно в этот промежуток времени в организме женщины вырабатывается гормон пролактин, который и отвечает за выработку молока.

Количество молока напрямую зависит от физического и морального состояния молодой мамы. Меньше нервов и больше отдыха! Не изнуряйте себя работой по дому, а поручите ее, к примеру, счастливому папе. Испытывайте как можно больше положительных эмоций – это будет полезно и вам, и малышу.

Пейте чай с молоком и — при необходимости — травяные чаи для кормящих мам. После этих напитков вы физически почувствуете приличный прилив молока. Несмотря ни на что, главным стимулятором лактации является ребенок! Любовь к нему способна сделать невозможное возможным. Так что верьте в себя, и у вас все получится!.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так —...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из знаков Зодиака ...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить аром...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить ароматное запеченное...
Комментариев: 1
yasmina333
Ульяна Король 14.07.2020 в 22:52
ГВ для меня оказалось непростым делом, в основном из-за лактационного криза. Пробовала по совету опытных мамочек массажировать грудь, особо не помогало. Зато как подключила чай эвалар био лактомама, процесс прошел хорошо и молоко стало вырабатываться в достаточном объеме.
Войдите, чтобы оставить комментарий.