Контрастный душ

СоветыКрасота
Контрастный душ
Фото: из открытых источников
548 MaDemMaDem
О пользе контрастного душа наперебой твердят доктора самых разных специализаций. Оно и не удивительно: 30 с под бодрящими струями холодной воды каждое утро способны буквально возродить организм и подтолкнуть его на активную борьбу с вирусами и инфекциями.

Тонизирует разум

Ощущение на коже ледяных капель воды после горячих ввергает в настоящий шок! Ты делаешь глубокий вдох (естественная физиологическая реакция), благодаря чему уровень кислорода в крови резко повышается. Кровь доносит кислород, такой необходимый для эффективной и плодотворной работы, к мозгу. Ясность мыслей на целый день!

Оздоравливает кожу и волосы

Горячая вода иссушает кожу тела и лица. В то время как холодная — наоборот, способствует укреплению, повышению тонуса и улучшению цвета кожи.Для волос действие горячей не менее вредно: они быстро становятся жирными у корней, Холодная вода усиливает блеск волос и закрывает поры кожи головы, препятствуя попаданию в них грязи. Бодрящая процедура способствует росту здоровых и крепких волос.

Повышает иммунитет

30 с контрастного душа заставляют кровь циркулировать быстрее, что положительно сказывается на обменных процессах. Организм быстрее справляется с выведением продуктов жизнедеятельности, увеличивает выработку белых кровяных телец и успешно борется с различными формами вируса гриппа и простудой.Контрастный душ нормализует терморегуляцию организма. Всё это в комплексе — сильная иммунная система.

Способствует потере веса

Неожиданным образом холодный душ приводит к снижению веса! Опять-таки, благодаря ускорению обменных процессов. Струи холодной воды, направляемые на проблемные места в течение 30 с, помогают эффективно бороться с целлюлитом.

Мягкое их воздействие способно снять отечность, и заставляет организм начать активно сжигать подкожный жир. Особенно эффективно контрастным душем заканчивать процедуру массажа.

Снимает мышечную боль

Чтобы предотвратить боли в мышцах после интенсивной тренировки, прими контрастный душ и интенсивно разотри тело махровым полотенцем или рукавицей. Это поможет быстрее вывести их мышц молочную кислоту, которая и приводит к болевым ощущениям. Таким методом пользуются многие профессиональные спортсмены.

Помогает противостоять стрессам

Принимая по утрам контрастный душ, ты укрепляешь нервную систему, чтобы противостоять стрессам и негативным эмоциям. В здоровом теле — здоровый дух!

Укрепляет сердечно-сосудистую систему

Чередующиеся расширения и сокращения стенок сосудов действуют подобно гимнастике для наших сосудов. В результате процедуры стенки сосудовочищаются и укрепляются, что является профилактикой варикозного расширения вен. Контрастный душ тонизирует сердечную мышцу, устраняет аритмию и нормализует артериальное давление.

К процедуре контрастного душа следует с осторожностью подходить всем, у кого есть любые воспалительные процессы в организме, например ангина или цистит, онкологические заболевания, аллергия на холод. Также нельзя принимать холодный душ во время болезни гриппом и при хронической гипертонии.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: объясняет психот...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь б...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь беду: плохие прим...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.