Конфликты между родителями и детьми

СоветыСемья и дети
Конфликты между родителями и детьми
Фото: из открытых источников
1169 NataVNataV
Нет повести печальнее на свете… …чем та, в которой ссорятся родители и дети. Хотя с другой стороны, что может быть естественнее, чем конфликт? Где нет выяснения отношений, там нет и самих отношений. Но вместе с тем конфликты между родителями и детьми кажутся чем-то особенным: ну неужели самые родные и близкие люди не могут пойти на уступки и жить в мире?

Причины конфликта поколений в семье

При всем многообразии поводов для разногласий причина, по которой возникают конфликты между родителями и детьми, всегда одна – неумение или нежелание родителя найти правильный подход и корректно отреагировать на поведение ребенка. Вот несколько довольно распространенных примеров. Родители ведут себя непоследовательно, сбивая свое чадо с толку и провоцируя его на агрессию и бунт. Они дают обещания и не выполняют их, проявляют крайнюю степень зависимости от собственного переменчивого настроения, требуют от малыша каждый раз менять линию поведения и моральные принципы в зависимости от ситуации (например, сегодня родители от него ожидают честности, а завтра – притворства и обмана). Все это заставляет детей чувствовать себя неуверенными и испытывать тревожность.

А дальше они, естественно, пытаются избавиться от навязываемого им дискомфорта. Конфликты между родителями и детьми часто возникают от неумения родителей грамотно устанавливать границы. Малышу просто необходимо понимать, где находятся рамки дозволенного и где проходят границы его собственной ответственности за слова и поступки. Если родители не умеют говорить своему сыну или дочери «нет», испытывают сложности с применением адекватных наказаний (например, так называемый метод разумных последствий) и не могут должным образом поощрить чадо за конструктивное поведение, это побуждает детей снова и снова нарушать запреты и игнорировать правила. Границы очень важны для формирования чувства защищенности.

Поэтому дети упорно пытаются нащупать, где же та самая черта, которую ни при каких обстоятельствах переступать нельзя. Наконец, есть еще один вариант развития отношений в семье, который неизменно порождает конфликты между родителями и детьми: если родители сами беспрестанно ссорятся и не умеют переводить свои ссоры в конструктивное русло, детям не остается ничего другого, кроме как пойти по тому же пути. В самых худших случаях у детей перед глазами просто нет примера здоровых семейных отношений, они воспринимают конфликты как норму.

Как свести конфликты между родителями и детьми к минимуму?

Прежде всего, родителю стоит пересмотреть собственное отношение к конфликтам и внимательно проанализировать свое поведение. Большинство из нас с легкостью готово поверить в то, что в идеальной семье никто ни с кем не ссорится, пусть мы даже и знаем, что идеальных семей не существует. Необходимо приучить себя к мысли о том, что разногласия в семье не менее естественны, чем проявление любви и уважения друг к другу. Следует признать, что работа над преодолением конфликтов с детьми начинается с работы над собой и над своими отношениями с супругом или супругой. Это не так удобно, как искать причину разногласий в других, но зато гораздо более эффективно. Если конфликт зашел слишком далеко, возможно, стоит обратиться за помощью к специалистам. Но не нужно забывать, что даже самые лучшие специалисты все-таки не волшебники, и они при всем желании не смогут сделать за вас вашу работу – выстроить с вашими детьми здоровое дружеское и партнерское сосуществование, а также научиться поддерживать его.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожида...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожиданная причина
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвал...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвала 5 симптомов тя...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.