Комплекс утренней гимнастики для детей

СоветыСемья и дети
Комплекс утренней гимнастики для детей
Фото: из открытых источников
1378 NataVNataV
Многие родители, желая с детства прививать своим малышам любовь к здоровому образу жизни, а также укреплять их иммунитет, занимаются с ними по утрам физической гимнастикой.

Различные комплексы упражнений не дают детишкам заскучать, а физические упражнения отлично развивают общую моторику и стимулируют развитие мозга. Рассмотрим два комплекса утренней гимнастики для детей, которые идеально подходят для начала регулярных занятий.

Комплекс №1.

Упражнение «Потянись вверх».

Приняв исходное положение — ноги на ширине плеч, необходимо поднимать руки вверх и тянуться на носочках, делая вдох, а опуская руки в исходное положение через стороны, делать выдох. В медленном темпе повторить упражнение 4-6 раз.

Упражнение «Конькобежец».

В исходном положении, поставив ноги врозь, а руки за спину, необходимо выполнить наклон туловища вправо, согнув, при этом, правую ногу в колене и параллельно делая вдох. Возвращаясь в исходное положение — выдох. Повторить наклон в другую сторону. Упражнение проводить в среднем темпе, повторяя наклоны в стороны по 5 раз.

Упражнение «Дровосек».

Принять исходное положение — ноги врозь, а руки вверху соединив кисти. Необходимо выполнять наклоны вперед, опуская при этом руки вниз так, чтобы они проходили между ног — выдох. Возвращаясь в исходное положение, выпрямляясь и поднимая руки вверх необходимо делать вдох. Повторить упражнение 5-7 раз в медленно темпе.

Упражнение «Хлопки спереди и сзади».

Поставив ноги врозь и разведя руки в стороны, необходимо попеременно в быстром темпе производить хлопки руками спереди и сзади. При равномерном дыхании сделать по 10-15 хлопков.

Упражнение «Тик-так».

В исходном положении следует поставить ноги врозь. Заведя руки за спину, нужно производить наклоны туловища влево, а затем вправо. При среднем темпе и равномерном дыхании сделать 6-8 наклонов в каждую из сторон.

Упражнение «Зайчик-попрыгунчик».

В исходном положении — руки перед собой, согнуты в локтях и направлены ладонями вниз, ноги вместе. Следует выполнять прыжки на двух ногах. При среднем темпе и равномерном дыхании проделать 16-20 прыжков, а затем перейти на шаг на месте.

Комплекс №2.

Упражнение «Подними палку».

В исходном положении — руки опущены вниз, палка в руках, необходимо поднять палку вверх, прогнувшись грудью вперед — вдох. Возвращаясь в исходное положение и опуская палку вниз — выдох. В умеренном темпе проделать данное упражнение 6-8 раз.

Упражнение «Перешагни палку».

Приняв исходное положение, при котором руки впереди, а палка зажата в руках, нужно попеременно сгибать ноги в коленях, перешагивая палку вперед и обратно. Для детишек упражнение непростое, поэтому стоит выполнять его в медленном темпе при равномерном дыхании по 4-6 перешагиваний каждой ногой.

Упражнение «Повернись влево, повернись вправо».

В исходном положении — держа двумя руками палку сзади и поставив ноги врозь, нужно, попеременно, поворачивать корпус тела влево, а затем вправо. Проделать данное упражнение нужно 6-8 раз в каждую из сторон, с равномерным дыханием и в среднем темпе.

Упражнение «Тик-так».

Оставаясь в том же исходном положении, как и в предыдущем упражнении, необходимо производить наклоны корпуса тела влево, а затем вправо. Выполнять упражнение нужно в таком же среднем темпе и при равномерном дыхании, 6-8 раз.

Упражнение «Все выше, и выше, и выше».

В исходном положении палка должна находиться спереди, удерживаемая в руках опущенных вниз. Нужно проделать следующий цикл движений: палку поднять вред вниз, а затем опустить, после поднять вперед, а затем опустить, потом — вперед вверх и опустить, и, наконец, поднять палку над головой и опустить. Весь цикл движений проделать 3-4 раза, поддерживая равномерное дыхание и не сбиваясь с ритма.

Упражнение «Прыгни через палку».

В исходном положении палку необходимо положить на пол, поперек, в 10-15 см от ступней ребенка. Задача малыша — отталкиваясь одновременно двумя ногами перепрыгнуть палку, а затем развернуться и перепрыгнуть ее в обратном направлении. Проделав данное упражнение 4-6 раз, закончить его нужно медленной ходьбой. Кстати, при отсутствии палки, данный комплекс упражнений можно проводить с обручем.

Родители должны контролировать выполнение упражнений и всячески помогать своим малышам, связывая каждое упражнение с каким-либо образом. Так, при выполнении упражнения «Потянись вверх» покажите ребенку, каким большим он будет, когда вырастет, а при выполнении упражнения «Тик-так» напомните ему о маятнике. Стоит следить также за дыханием ребенка, которое должно происходить через нос.

Родители должны проявлять фантазию, используя разнообразные предметы во время утренней гимнастики, например, мячи, флажки, обручи и прочие. Все это лишь подогреет интерес малыша к физкультуре. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из знаков Зодиака ...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реал...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реальных событиях
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек, которые высасы...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.