Комнатный мирт и сердце

СоветыДом и уют
Комнатный мирт и сердце
Фото: из открытых источников
945 NataVNataV
Комнатный мирт полезное домашнее растение. Особенно комнатный мирт рекомендуется выращивать тем у кого есть проблемы с сердечно сосудистыми заболеваниями.

Комнатный мирт

Вечнозелёный, с кожистыми блестящими ароматными листьями, цветущий весной, мирт произрастает в Южной Европе, это его родина.

Но есть он и в Африке. Символ молодости, красоты и счастья. Адам утащил из рая веточку мирта по арабской легенде. В Иудее времён Иисуса Христа символ мира, миртовые венки клали на головы усопших.

Рощи этого кустарника росли около храма Афродиты. Сама Цирцея умывалась водой, настоянной на этом растении, и оставалась вечно юной.
С течением времени миртовыми венками уже украшают головы невест в таких странах, как Греция, Франция, Англия, Германия (средние века).

В Греции до сих пор, проходя мимо куста, срывают веточку мирта, веря, что сохранят здоровье и красоту до преклонного возраста. В Древнем Риме муза Эрато носила миртовый венок. Статую Венеры украшали миртом.

Польза мирта и выращивание его в домашних условиях

Настойкой темно-синих ягод на вине лечили раны воины после битв. В банях императоры хлестались миртовым веником.

В медицинских целях применяют сбор из трав, в состав которых входит мирт. Применяют его и при атеросклерозе и сердечной недостаточности. Он не вызывает аллергии, обладает противомикробными свойствами, очищает воздух и убивает вирусы, вызывающие грипп.

Его можно выращивать в домашних условиях. Зимой для него 13 градусов тепла – самая благоприятная температура. Размножить растение можно семенами и черенками.

Почву любит в смеси перегнойной земли с песком. Хорошо переносит обрезку.

В наше время, когда сердечно сосудистые заболевания находятся на первом месте по риску, необходимо просто иметь такое растение дома. Зелёный помощник спасёт ваше здоровье при внезапных стрессовых ситуациях.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так —...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит по...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит посадить новичку
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уж...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уже на этой неделе
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.