Колпино и его исторические достопримечательности

СоветыОтдых и туризм
Колпино и его исторические достопримечательности
Фото: из открытых источников
969 DimitrDimitr
Первое поселение на реке Ижора было рабочей слободой при заводской пильной мельнице, построенной в 1722 году стараниями князя Меншикова. Со временем число мельниц увеличивалось, строились заводы, возрастала численность жителей, работающих на предприятиях. Статус города рабочий поселок получил в 1912 году. В Колпино множество памятников, достопримечательностей, привлекательных для туристов.

Со столицей Колпино связывает железная дорога, пришедшая в эти места в 1847 году. В город на Неве проложен железнодорожный маршрут Колпино-Санкт-Петербург. Все сезоны расписание движения через станцию довольно плотное — http://raspisanie24.com/elektrichki/kolpino/. На станции останавливается ускоренный электропоезд до Тосно, Великого Новгорода. Электричка, проходящая через станцию, доставляет пассажиров в Любань, Шапки, Малую Вишеру.
Колпино — ухоженный город, по которому приятно прогуляться. Уже выйдя на Привокзальную площадь, можно увидеть одно из интересных мест города — комплекс зданий, ее окружающих. Особый интерес вызывает дом с башней и барельефами. Главной достопримечательностью здешних мест считаются старинные сооружения ижорских заводов, расположенные на улице Ленина. В комплекс входят плотины, подпорная стена, каналы, корпуса заводов и другие строения XVIII-XIX веков. Здесь же находится музей Ижорских заводов, в котором можно познакомиться с историей становления предприятия.

Колпинцы помнят свой Ижорский батальон, сформированный из заводских рабочих. В 1941 году ижорцы встали на пути гитлеровцев всего в 4 км от города, не пропустив врага к Ленинграду. Батальон прошел всю войну и был демобилизован в 1945 году в полном составе. О подвиге батальона и рабочих, чинивших под обстрелами военную технику, напоминают памятный знак броневщикам на улице Пролетарской, монумент на бульваре Свободы, Ижорский таран и прочие памятники.

На проспекте Ленина стоит Вознесенский храм — памятник, датируемый началом XX века. Кирпичную церковь построили стараниями и на средства купца Полотнова. Отдыхать колпинцы любят в парках. Один из них — Колпинский парк, расположенный на полуострове и острове Чухонка. В парке созданы места и условия для семейного отдыха, работает лодочная станция, проводятся культурно-спортивные мероприятия.

Колпино — город со значимой историей, его жители хорошо работали и отважно сражались. О наиболее весомых событиях можно узнать по его памятным местам.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет на фигуру
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.