Коллаген внутрь: в каких продуктах содержится коллаген

СоветыДом и уют
Коллаген внутрь: в каких продуктах содержится коллаген
Фото: из открытых источников
885 5.0 NataVNataV
Если вы заметили, что у вас морщины, это признак того, что уровень коллагена в вашем теле понизился

Коллаген является основным структурным белком в различных соединительных тканях в организме человека и отвечает за эластичность кожи. Итак, если вы заметили, что у вас морщины, это признак того, что уровень коллагена в вашем теле понизился.

Для чего нужен коллаген

Для того, чтобы вернуть гладкость и упругость коже, нужно принимать коллаген внутрь — в частности, придерживаться диеты для поднятия уровня коллагена.

Таким образом, для того, чтобы естественным путем предотвратить понижение уровня коллагена в организме, чтобы предотвратить преждевременное старение кожи, вам нужно есть как можно чаще следующие продукты, богатые этим белком:

Коллаген внутрь: в каких продуктах содержится коллаген

Костный бульон
Это, вероятно, один из лучших продуктов, потому что все остальные просто стимулируют выработку коллагена. Этот бульон содержит биологически активную форму белка, которую организм может немедленно начать использовать.

Мясной бульон полон коллагена I типа, который полезен для здоровья кожи; бульон из мяса птицы с костями содержит коллаген типа II, который поддерживает совместную функцию. Костный бульон следует потреблять ежедневно.

Если вам не нравится мясо, делайте бульон из рыбы. Лосось содержит цинк и минералы, которые стимулируют производство коллагена. Кроме того, его омега-3 жиры увлажняют кожу, что также помогает сохранить молодость.

Овощи, фрукты и ягоды
Коллаген внутрь: в каких продуктах содержится коллаген

Зеленые овощи — лучшая пища для профилактики различных заболеваний. Они также могут предотвратить преждевременную деградацию коллагена. Все зеленые овощи содержат хлорофилл, что увеличивает количество проколагена в коже. Хлорофилл защищает кожу от вредных ультрафиолетовых лучей и свободных радикалов, которые также приводят к старению.

Количество овощей, которые вам нужно есть, зависит от вашей физической активности — чем больше вы двигаетесь, тем больше вы можете есть. Если вы активны более 30 минут в день, вы можете легко есть 3 чашки овощей, если вы двигаетесь меньше, есть 2,5 чашки.

Цитрусовые содержат витамин С, который помогает аминокислотам производить пролин, необходимый химикат для производства коллагена. Витамин C защищает организм от токсинов в окружающей среде. Чтобы получить достаточно витамина С, вы должны есть 2 порции фруктов в день.

Помидоры содержат ликопен — антиоксидантное химическое вещество, которое защищает кожу от ультрафиолетового излучения. Ликопин также стимулирует синтез коллагена. Чтобы получить больше ликопина, выпейте хотя бы один стакан томатного сока в день.

Авокадо представляет собой продукт, который содержит витамин Е и помогает предотвратить деградацию коллагена в организме. Кроме того, он богат жирами, которые полезны для кожи, а масло авокадо увеличивает производство коллагена. Эксперты рекомендуют есть половину авокадо в день.

Клубника, малина, ежевика и черника содержат эластичную кислоту, необходимую организму для предотвращения деградации коллагена, вызванного ультрафиолетовым светом. Фрукты также богаты витамином С.

Яйца
Яйца — это продукт, который, подобно костному бульону, содержит сам коллаген. Ваше тело может получить это от желтка. Яйца также содержат серу, которая требуется для производства коллагена и детоксикации печени.

Это означает, что токсины, которые разрушают коллаген, удаляются из организма. Употребляйте их умеренно — достаточно 2 яйца в день.

Семена и орехи
Семечки тыквы являются источником цинка, который стимулирует производство коллагена. Продукты, содержащие цинк, замедляют распад белка. Кроме того, цинк увеличивает скорость регенерации кожи.

Семена чиа содержат омега-3 жиры, которые стимулируют омоложение и гидратацию клеток кожи.

Однако, для поддержания достаточного уровня коллагена в организме, диета не так важна как образ жизни и привычки.

Вот некоторые факторы, которые могут повлиять на содержание коллагена в коже:

  • курение
  • загрязненная экология
  • солнечный ультрафиолет
  • рафинированные продукты питания, обилие простых углеводов в рационе
  • жирная, жареная пища.

Для чего нужен коллаген
Коллаген внутрь: в каких продуктах содержится коллаген

Может облегчить боль в суставах

Поскольку хрящи слабеют и ухудшаются с возрастом, суставы со временем становятся более чувствительными к нагрузке и малоподвижными. Возможно, что увеличение потребления коллагена может помочь уменьшить боль в суставах и облегчить симптомы артрита.

В исследовании 2009 года участники приняли дополнение коллагена типа II, изготовленное из куриных шеек в течение 90 дней. Результаты показали, что симптомы остеоартрита уменьшились на 40 процентов, а тяжесть симптомов снизилась на впечатляющие 33 процента.

В более раннем исследовании, проведенном в 1993 году с такой же добавкой коллагена, у участников с тяжелым ревматоидным артритом наблюдалось уменьшенное количество поврежденных суставов — у 4 из 60 участников также была полная ремиссия. Это дополнение было неденатурированным, что означает, что аминокислоты не были разрушены в результате обработки и воздействия высокой температуры.

Может замедлить старение кожи

Одним из самых известных преимуществ коллагена является его способность стимулировать светящуюся, свежую и молодую кожу. Этот необходимый белок обеспечивает эластичность кожи, помогая ей выглядеть более молодо и красиво. Но по мере того, как вы становитесь старше, а производство коллагена снижается, могут возникать тонкие линии морщин, рыхлая, дряблая и сухая кожа. Итак, что произойдет, если вы увеличите потребление коллагена с добавками?

В исследовании, опубликованном в 2014 году, случайным образом было выбрано 46 из 69 женщин в возрасте 35-55 лет для приема добавки гидролизата коллагена. Остальная группа принимала плацебо. Женщины, которые принимали коллаген, показали улучшение эластичности кожи в течение четырех недель.

Тот же производитель провел еще одно исследование в 2014 году с тем же препаратом, который значительно сократил морщины у испытуемых всего через восемь недель.

Помогает наращивать мышцы и сжигать жир

Коллаген является основным компонентом мышечной ткани, поэтому неудивительно, что он может иметь большое влияние, когда речь идет о наращивании мышечной массы. Кроме того, коллаген также содержит концентрированное количество глицина , аминокислоты, участвующей в синтезе креатина . Это может обеспечить мышцы топливом, необходимым для использования в вашей тренировке.

Может уменьшить целлюлит

Кроме того, чтобы ваша кожа была здоровой и сияющей, коллаген может также помочь улучшить внешний вид упрямого целлюлита.

Еще одно исследование было спонсировано в 2015 году производителями, чтобы выяснить, какой тип коллагена эффективен против целлюлита. Была отобрана группа добровольцев для приема пептидов коллагена в течение шести месяцев. Все испытуемые продемонстрировали четкое улучшение текстуры кожи и уеьшение бугристости.

Хотя это кажется многообещающим, необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить, помогает ли коллаген уменьшать появление целлюлита. В обзоре 2015 года было обнаружено, что только терапия акустической волной имеет потенциальную выгоду для лечения целлюлита.

Может улучшить пищеварение

Коллаген находится в соединительной ткани кишечника и может помочь поддерживать и укреплять защитную оболочку вашего пищеварительного тракта. Это критически важно, потому что изменения барьерной функции вашего кишечника, также известные как синдром негерметичной кишки , могут позволить частицам проходить в кровоток. Это может привести к воспалению.

На самом деле, более старое исследование, проведенное в 2003 году, показало, что у 170 человек с воспалительным заболеванием кишечника обнаружено, что у них более высокий уровень сывороточного коллагена. Итак, нынешняя теория заключается в том, что, увеличивая потребление коллагена, вы можете помочь наращивать ткани, которые выстраивают ваш желудочно-кишечный тракт и улучшать здоровье кишечника . Тем не менее, текущие исследования ограничены прямым воздействием добавок коллагена на пищеварительную систему.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья...
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья в домашних усло...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.