Когда нужно идти к психологу?

СоветыСемья и дети
Когда нужно идти к психологу?
Фото: из открытых источников
622 DimitrDimitr
Бытует мнение, что обращаться за помощью к психологу или психотерапевту нужно только в крайнем случае — когда жизненная ситуация вышла из-под контроля. Это ошибочная и вредная позиция. Здесь то же самое, что с обращением к врачу: чем раньше, тем лучше.

В этом материале мы разберем основные причины, которые могут побудить вас прийти на прием к психологу. А также рассмотрим, как психолог может помочь в разных ситуациях.

Хождение по кругу

Вы прокручиваете в голове снова и снова ту или иную ситуацию, но очень слабо продвигаетесь в ее решении. Вы просматриваете случившееся, расписывая различные сценарии, время от времени у вас появляются новые мысли, которые как будто расширяют картину, но «пазл» все равно не складывается. Это значит, что вы не можете выйти из ситуации, надолго в ней «застреваете».

Скорее всего, вам нужен свежий и независимый взгляд на происходящее, либо переживание не дает вам до конца разобраться в ситуации. В этом случае психолог поможет посмотреть на ситуацию как бы сверху, увидеть более полную картину и просчитать разные варианты действий.

Недовольство отношениями

В отношениях с близким человеком есть некий аспект, который вас не устраивает. Это может быть что-то из бытовой плоскости, разногласия по принципиальным вопросам или общее неясное ощущение недовольства. Самостоятельно разобраться в отношениях довольно сложно, ведь за разногласиями стоит целый набор неосознаваемых установок, убеждений, привычек.

В этом случае психолог выступает неким «переводчиком», который старается понять и объяснить одной стороне желания другой стороны. Результатом становится более глубокое понимание партнерами друг друга, улучшение качества отношений.
визит к психологу

Зависимости, вредные привычки

Помимо проблем в отношениях в семье и на работе, к психологам и психотерапевтам обращаются с зависимостями — алкогольной, наркотической, пищевой. Не менее часто людей беспокоит зависимость от покупок, азартных игр и никотина. В такой терапии специалист помогает понять причины формирования зависимости и научиться... взаимодействовать с ней.

В современной практике зависимость уже давно не подавляют, так как данная практика малоэффективна. Пациент создает определенные отношения с зависимостью, и постепенно это приводит к разрешению ситуации.

Такие непростые детские проблемы

Далеко не последнее место в списке причин обратиться к психологу занимают проблемы в общении с детьми. Этот аспект курируют детские или семейные специалисты, а также психологи общего профиля. Дело в том, что проблемы у младшего поколения крайне редко возникают сами по себе. Обычно они плотно привязаны к семейной обстановке. Поэтому родителям нужно быть готовыми к анализу в том числе и своих действий.

Результат бесед с психологом и внутренней работы всегда стоит потраченной энергии и времени. Вы вернете себе радость жизни и внутреннюю гармонию. Не откладывайте визит к специалистам. Обращайтесь в психологический центр SELF. Опытные семейные и детские психологи центра помогут вам в сложных ситуациях. Консультации проводятся очно и удаленно (по скайпу, телефону).
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
Как одеваться девушкам и женщинам маленького рост...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького роста: практические ...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.