Китайская роза (гибискус): немного об растении

СоветыДом и уют
Китайская роза (гибискус): немного об растении
Фото: из открытых источников
2041 NataVNataV
Гибискус («китайская роза») – одно из самых любимых в народе комнатных растений. Оно относится к семейству Мальвовые (Malvaceae) и насчитывает много видов, которые в дикой природе можно встретить чаще всего в тропических странах (в Индонезии, Южном Китае, Шри-Ланке) и на островах (Гаити, Фиджи, Суматре, Яве). Самые популярные виды: гибискус сирийский (Hibiscus syriacus), гибискус китайская роза (Н. rosa-sinensis) и гибискус гибридный (Н. hybridus).

В жилых домах и офисах этот неприхотливый многолетний вечнозеленый кустарник может вырасти до потолка. Он цветет красивыми крупными простыми или махровыми цветками. Они бывают разного цвета: красными, розовыми, бежевыми, жёлтыми и др. Конечно, такое популярное растение не могло не обрасти суевериями и приметами. Особенно в тот момент, когда зацветает. Познакомимся с некоторыми из них, обращая внимание на явную противоречивость.

ЦВЕТЕНИЕ КИТАЙСКОЙ РОЗЫ — СТРАШНЫЙ ЗНАК

Обычно в комнатных условиях выращивают гибискус китайский, или китайскую розу (H. rosa-sinensis). Он попал в Европу несколько столетий тому назад. Главное украшение гибискуса — его цветы. Одни люди ждут их появления, желая насладиться яркой красотой цветения. Другие дрожат от страха и обрывают нераспустившиеся бутоны. Я сначала не поверила, что есть такая примета. Залезла в Интернет и обнаружила, что много запросов связано с прямым воздействием цветущего гибискуса на ухудшение здоровья человека (вплоть до печального исхода). Оказывается, опаснее всего, когда цветок распускается раньше или позже срока.

Цветение — естественный биологический процесс, ради которого селекционеры и цветоводы-любители выводят новые сорта с ещё более красивыми цветками. Неужели всё это делается для того, чтобы опечалить человека? Да и популярность гибискуса никак не подтверждает данную примету.

ЦВЕТОК УВЯЛ — СВЕТЛАЯ ПОЛОСА ЖИЗНИ ЗАКОНЧАЛАСЬ

Цветок гибискуса (простой, а не махровый) держится недолго. Обычно всего лишь один день.  Некоторые люди, наблюдающие, как постепенно увеличивается в размерах бутон, а затем появляется роскошный цветок, опечалены мыслями о том, что завтра такой красоты уже не будет. На ум приходят мысли о скоротечности жизни, мимолётности мирских радостей, жизненной суете и бессмысленности ожиданий.

К счастью, на цветущем гибискусе по мере его взросления распускается всё больше цветков. Одни отцветают, другие появляются. Особенно, если хорошо заботиться о растении и создавать для него такие условия, при котором гибискус будет обильно цвести.

На взрослом растении распускается много новых цветков

УВЯДАЮЩИЙ ЦВЕТОК ЗАБИРАЕТ ВСЕ БЕДЫ

Многие верят, что заболевшие домашние животные и увядающие цветы комнатных растений берут на себя болезни кого-то из членов семьи или отводят беду от дома.

Люди всегда придавали огромное значение мистической связи человека и растения. Это нашло отражение во многих легендах и преданиях, дошедших до наших дней. Например, в Западной Европе с давних пор считается, что молодило, растущее на крыше, уберегает дом от воров и молний. Кто-то уверен, что цветущий гибискус разделяет с человеком все невзгоды.

В Белграде любят, когда куст гибискуса цветёт перед домом

ЦВЕТЕНИЕ ГИБИСКУСА — РАДОСТНОЕ СОБЫТИЕ ДЛЯ ЖЕНСКИХ СЕРДЕЦ

Незамужняя девушка, в доме которой расцвёл гибискус, должна воспринимать это явление как хороший знак: она вскоре встретит своего избранника. Самого лучшего и верного. Китайскую розу рекомендуется выращивать в комнате, где спит незамужняя девушка или женщина, мечтающая выйти замуж.
Несколько иначе обстоят дела у замужней женщины. Цветок китайской розы сначала на некоторое время остудит её чувства к супругу, но при этом повысит шансы встретиться с новой любовью. Или после кратковременного затишья возродит прежнюю страсть к мужу.

Супругам, прожившим в браке много лет, стоит держать в спальне гибискус с алыми или нежно-розовыми цветками. Это укрепит их союз и повысит интерес друг к другу. Полезно и то, что растение обладает бактерицидными свойствами.

Многие любят чайный напиток каркадэ и считают его полезным. Это сушеные прицветники цветков суданской розы (H.sabdariffa). Таким вкусным и полезным чаем рекомендуется угощать возлюбленного, чтобы воспламенить его любовь, а заодно и повысить свою привлекательность. Только не добавляйте молоко в чашку с каркадэ. Оно сразу же свернётся.

РЕГУЛЯРНОЕ ЦВЕТЕНИЕ ГИБИСКУСА — ПРИЗНАК СЕМЕЙНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

Если гибискус не только хорошо растёт, но и регулярно цветёт — это верный знак того, что в семье наладилось равновесие. Возможны любые радостные события, связанные со свадьбами, рождением детей, приобретением новых вещей, поездок в отпуск и т.п. Эта добрая примета. Я уверена, что многие цветоводы-любители, у которых в доме цвёл гибискус, вспомнят множество фактов, её подтверждающих. Некоторые народы цветы гибискуса приносят в дар богам, изготовляют с ними обереги и дарят на праздники. На Гавайских островах и Карибском архипелаге это растение является женским украшением.

ГИБИСКУС ЧАХНЕТ И НЕ ЦВЕТЁТ- К ПРОБЛЕМАМ И БОЛЕЗНИ ДОМОЧАДЦЕВ

Слабое растение, теряющее листья, считается индикатором неблагополучия в семье и ухудшения здоровья кого-то из домочадцев. Данную примету можно обосновать тем, что растению стали уделять меньше внимания из-за возникших проблем. В этом случае стоит превозмочь невзгоды, отвлечься и обратить внимание на состояние комнатных растений, заняться ими. Тогда всё в жизни постепенно наладится.

ГИБИСКУС — РАСТЕНИЕ ДРУЖЕЛЮБНОЕ

Есть растения, которые угнетают другие, оказавшиеся рядом. Гибискус не из их числа. Он не только мирится с «соседями», но и хорошо влияет на слабые и даже на увядающие комнатные растения. Они оживают и начинают расти. Эту особенность гибискуса могли заметить многие цветоводы-любители. Особенно тогда, когда в горшок с китайской розой подсаживают другие растения.

Гибискус не только очищает и оздоровляет воздух в помещении, но и создаёт атмосферу уюта. Многие люди помнят, какие пышные кусты китайской розы росли и цвели в кадках в аптеках и поликлиниках во времена Советского Союза.

КИТАЙСКАЯ РОЗА ЗАЦВЕЛА — МОЖНО СМЕЛО ВЕСТИ ДЕЛОВЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ

Цветущий гибискус интересует и знатоков Фэн-шуй. Это растение способно усиливать энергию и придавать уверенность даже застенчивым людям. Поэтому горшок с китайской розой (обязательно со светлыми цветками) рекомендуется держать в служебном помещении или в кабинете руководителя. Тогда обстановка в коллективе будет дружелюбной и творческой, а начальник станет мягче и справедливее. Гибискус с красными цветками не подходит, т.к. он будет «подливать масло в огонь».
В спальне и в кабинете начальника  можно держать гибискус с розовыми цветками

ТОЛКУЕМ СОН С ГИБИСКУСОМ

Во многих сонниках сон с гибискусом предвещает жизненные перемены к лучшему. В первую очередь, для женщин. Неплохо и для мужчин, которым суждено либо встретить прекрасную незнакомку, либо оценить умение своей «половины» вести хозяйство. Прекрасно, если во сне есть ещё и животные. Это к встрече со старыми друзьями или к участию в весёлом празднике.

Сонники однозначно толкуют сон с гибискусом как позитивный. Особенно, если вы во сне держите в руках красный цветок, бесспорный знак уважения и успеха.

P.S.: ПОЧЕМУ НЕ ЦВЕТЁТ ГИБИСКУС?

Если на гибискусе появились бутоны, но они не раскрываются или отпадают, то растению, скорее всего, не хватает питательных веществ или влаги. Возможно, ему холодно при слишком низкой температуре воздуха.

Часто нижние листья опадают, а новые желтеют из-за хлороза. Причиной может стать повышенное содержание в воде хлора или кальция, недостаток азота или железа. Возможны проблемы с корневой системой при обильном поливе и низкой температуре воздуха. Гибискусу бывает плохо в жаркой комнате с сухим воздухом без регулярных опрыскиваний чистой водой.

Вполне здоровое растение с пышной кроной не хочет цвести, если оно жирует, будучи перекормлено азотом. Либо ему не хватает света, влаги (в период активной вегетации), либо у гибискуса нет условий для отдыха (при пониженной температуре воздуха).

Говорят, что от всех плохих примет защищает волшебная фраза: «Всему свой час, эта беда не для нас!».
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими руками
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накип...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накипи до блеска
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.