Кишечные бактерии играют ключевую роль в развитии ожирения

СоветыЗдоровье
Кишечные бактерии играют ключевую роль в развитии ожирения
Фото: из открытых источников
727 NataVNataV
В сознании большинства обывателей незаметно закрепилась уверенность в том, что увеличение веса происходит из-за простого энергетического дисбаланса, который наступает ввиду чрезмерного употребления пищи и малоподвижного образа жизни.

Однако последние исследования ученых заставляют усомниться в теории калорийности, как в панацее от ожирения. Ученые утверждают, что обращая внимание на качество пищи, нельзя не учитывать состояние кишечной микрофлоры, от которой в гораздо большей степени зависит энергетический баланс организма.

В нашем кишечнике постоянно обитает более 100 триллионов бактерий, что в 10 раз больше, чем клеток в организме (!). Ученые выяснили, что эти бактерии играют ключевую роль в развитии ожирения. А это может быть путем к истинному пониманию процессов происходящих в нашем организме.

1. Увеличение числа кишечных бактерий – увеличение калорий

К такому выводу современные ученые пришли не случайно. Взглянув на бактериальный состав кишечника полного человека и человека с нормальным весом, специалисты пришли к выводу, что у лиц с излишками жира бактерии более эффективно извлекают калории из пищи. То есть, если два человека сидят на одной и той же диете, но в организме одного из них «проживает» гораздо больше бактерий, которым необходима пища, а у другого таких «квартирантов» значительно меньше, можно безошибочно угадать, кто в итоге наберет вес.

2. Увеличение числа кишечных бактерий – больше жира

Кишечные бактерии быстро реагируют на изменения в рационе. Количество полезных бактерий увеличивается при употреблении растительной пищи, богатой клетчаткой, тогда как вредные микроорганизмы заселяют кишечник в случае употребления большого количества продуктов с сахарами, углеводами и жирами. Как ни печально, но этому способствует стандартная американская диета, которая в последние годы очень популярна и у нас. Это нездоровое питание приводит к тому, что вредные микробы вырабатывают большое количество токсинов, повреждающих слизистую кишечника, вызывающих воспалительные процессы и приводящих к отложению жира.

3. Увеличение числа кишечных бактерий – усиление тяги к еде

Для абсолютного большинства людей переход к правильному питанию труден, а некоторым он кажется просто невозможным. Мы привыкли связывать это с пристрастиями к еде, с тягой к сахару и углеводам, которым наша сила воли не может противостоять. Ученые на этот счет другого мнения. Они утверждают, что вредные кишечные бактерии, которые питаются углеводами и сахаром, способны манипулировать человеческим поведением и аппетитом. Именно бактерии влияют на наши пристрастия в еде!

Как сбалансировать количество кишечных бактерий

Существует четыре правила, позволяющих сбалансировать микрофлору кишечника и тем самым избавиться от лишнего веса:
Употребляйте больше полезных жиров (полиненасыщенных жирных кислот) сократив потребление вредных жиров.
Ежедневно употребляйте сырые овощи и фрукты, чтобы сбалансировать кишечную микрофлору.
Каждый прием пищи должен содержать белковые продукты – это позволит уменьшить тягу к еде.

В свой рацион стоит добавить пробиотики и пищу, содержащую клетчатку. Это поможет не только отрегулировать количество бактерий в кишечнике, но и наладить пищеварение.

Возможно именно эта программа, которая идет вразрез с общественным мнением, позволит вам обрести стройную фигуру и избавиться от проблем с желудком. Здоровья вам!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти з...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти знаки Зодиака пра...
Психолог сказал, почему люди часто не понимают др...
Психолог сказал, почему люди часто не понимают друг друга
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.