Кишечник и иммунитет: есть ли связь?

СоветыЗдоровье
Кишечник и иммунитет: есть ли связь?
Фото: из открытых источников
1312 NataVNataV
Нарушение микрофлоры кишечника может иметь самые разные причины. Но главное - нарушения питания и употребления лекарств.

К сожалению, проблемы с нарушением микрофлоры кишечника есть у многих взрослых и детей. Это проблема современности. Насколько дисбактериоз связан с иммунитетом?

Микрофлора кишечника состоит из полезных бактерий, не очень полезных (условно патогенных) и совсем плохих бактерий  Между ними постоянно идет борьба.
Если хорошие сдерживают рост плохих, их много и они доминируют, то человек здоров и прекрасно себя чувствует. Как только «наши» сдают позиции, но условно патогенные становятся патогенными, а плохие очень быстро растут и активно вредят.  И тогда появляются неприятные симптомы (вздутие, частые диареии и запоры, боли, тошнота) и организм чаще болеет. Ведь страдает не только кишечник, но и весь организм. В первую очередь, болеют органы и системы из зоны риска, а они  у каждого из нас разные. Поэтому можем смело утверждать: иммунитет зависит от здоровья кишечника.

От кишечника зависит иммунитет

Ты наверняка не раз слышала о том, что 70 % иммунитета зависит от здоровья кишечника. Это утверждение поддерживают не все врачи, считая, что иммунная система очень сложна и разнообразна, и ее эффективность зависит от того, насколько каждый "член команды" эффективен и здоров.

Но о важности здоровья кишечника для иммунитета, красоты и настроения стоит помнить всегда.

Бифидо- и лактобактерии (те самые, хорошие) нужны для полноценной работы лимфоидных клеток. Они в свою очередь производят лизоцимы и иммуноглобулины, являющиеся  мощными защитниками человеческого организма.

От состояния микрофлоры зависит активность ферментов кишечника. К тому же полезные бактерии участвуют в процессе образования витаминов группы В, никотиновой и фолиевой кислот.  А они очень важны для нормального развития и роста детского организма и молодости и здоровья взрослого.

Лакто- и бифидобактерии выполняют еще одну ответственную задачу. Они не пропускают токсины, находящиеся в кишечнике, в кровь. Благодаря этим маленьким труженикам отравляющие вещества выводятся из организма, не влияя на него. Разумеется, так происходит, когда нет нарушений в микрофлоре.

Когда хорошие бактерии преобладают, ты чувствуешь это на физиологическом уровне. Никаких вздутий, расстройств и запоров, тошноты, слабости и плохого запаха изо рта. Да и болеешь ты реже.

Как помочь кишечнику?

Кишечник и его здоровье зависит от общего состояния всего ЖКТ. Проблемы с желчным пузырем, гастрит или язва, сбои в работе поджелудочной железы и нарушение ферментного баланса напрямую  влияют и на микрофлору кишечника. 

Неправильное питание, с недостаточным количеством растительной клетчатки, кисломолочных продуктов, на фоне обилия жареного, острого, соленого и кислого, а также злоупотребление сладкими напитками приводят к дисбалансу во внутренней жизни кишечника и вызывает в последствии немалые проблемы во всем организме.

Злоупотребление и неправильный прием антибиотиков, отсутствие восстановительной терапии после приема этих препаратов (бакпрепараты - важная часть терапии) - еще одна причина нарушени я микрофлоры кишечника, а значит, и снижения иммунной защиты, которая приводит к... инфекционным заболеваниям, а они, опять же, требуют употребления антибиотиков.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Комментариев: 2
illariagaponova
Связь то есть, но больше иммунитет зависит от витаминов, которые в наш организм поступают. Сейчас весна, после зимы нам очень витамина Д не хватает, частые простуды и тому подобное. Я эваларовский Витамин D3 в каплях купила, удобно принимать, и иммунитет крепкий.
kalininna81
Ирина Калинова 18.12.2020 в 14:08
Я думаю, что есть. все полезные вещества для нашего организма должны нормально всасываться, а если кишечник плохо работает? Вот поэтому доктора и советуют пробиотики принимать. Я мульти пробиотик Бак-Сет форте пью, в составе полезные живые бактерии в очень хорошей концентрации.
Войдите, чтобы оставить комментарий.