Хвощ полевой — противопоказания при применении

СоветыЗдоровье
Хвощ полевой — противопоказания при применении
Фото: из открытых источников
3248 NataVNataV
Хвощ полевой произрастает практически на всей территории России. В лечебных целях применяют, в основном, его надземную часть. Лечебные свойства хвоща полевого – мочегонное, вяжущее, кровоостанавливающее, ранозаживляющее, противомикробное, противогрибковое, противовоспалительное. Его отвары и настои помогают при диарее, желчнокаменной болезни, оказывают общеукрепляющее действие, помогают при различных проблемах с кожей.Но при всей пользе хвощ полевой имеет противопоказания при применении. Об этом и расскажем в этой публикации.Хвощ очень богат кремнием.

Кремний необходим для полноценного функционирования человеческого организма, он требуется для слизистой, костной и соединительной тканей, для эластичности кровеносных сосудов, влияет кремний на состояние и здоровье кожи, волос и ногтей. Кремний препятствует образованию камней в мочевыводящей системе. Благодаря богатому содержанию кремния хвощ используется как дополнительное средство при лечении легочных заболеваний, в том числе и рака легкого, кремний помогает медикаментозным средствам попадать по назначению – в легкие.

Кремний расходуется на функционирование всех систем, но уменьшается количество кремния в организме в том числе и из-за паразитов, находящихся в теле человека (кремний идет на строение их тел). Для восполнения необходимого количества этого элемента, показано применение хвоща полевого в виде отваров или чаев.

Противопоказания к применению хвоща полевого – нефроз, нефрит, проблемы с почками, повреждения слизистых оболочек пищеварительного тракта, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (даже в процессе ремиссии), микротравмы, непереносимость йода, аллергические реакции, пониженное давление, беременность, послеродовой период, кормление грудью.

Вещества, входящие в состав хвоща полевого, влияют на увеличение свертываемости крови, поэтому при проблемах в сердечно-сосудистой системе, повышенном уровне холестерина препараты, настойки, отвары, чаи на основе этого растения, применять требуется с осторожностью.

Также необходимо с осторожностью сочетать прием этого растения с препаратами лития, гепатрином, гипотензивными и кортикостероидными препаратами.

Следует соблюдать точную дозировку применения этого растения. Даже незначительная передозировка может привести к опасным проявлениям, сходным с симптомами пищевого отравления. В таких случаях необходимо принимать срочные меры, в числе которых – прием активированного угля, употребление молока, промывание желудка, вызов «скорой помощи».

Длительно применять хвощ полевой в качестве лекарственного средства тоже опасно. Постепенное насыщение организма человека составляющими растения может привести к отравлению, поэтому его не рекомендуется использовать более трех недель подряд. После этого можно сделать перерыв на 1 неделю и провести еще несколько курсов по той же схеме, но длительность лечения должна быть не более 3-х месяцев.

Если лечение необходимо продолжать, по совету врача необходимо подобрать другое растение с подобным действием. Всегда соблюдайте меры предосторожности при лечении, помните, что кроме полезных свойств хвоща полевого противопоказания тоже имеются.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые ...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые выручат в любой ...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.