Хотите быть зрелым человеком? Научитесь устанавливать границы

СоветыДругие советы
Хотите быть зрелым человеком? Научитесь устанавливать границы
Фото: из открытых источников
520 MaDemMaDem
Если вы не научитесь создавать свои собственные границы, вы так и будете напоминать детей, ссорящихся из-за игрушек на детской площадке. Да, это потребует некоторой практики, но если вы хотите выглядеть как взрослый и зрелый человек, то вам придётся овладеть этой наукой. 

Но как вы узнаете, когда пришло время устанавливать границы? Проверьте себя на наличие следующей симптоматики.

Итак, что является тревожным звоночком того, что пора устанавливать границы?

Пройдемся по пунктам. Вы:
Чувствуете стресс, когда думаете о каком-то человеке и о взаимодействии с ним.
  • Замечаете, что начинаете съёживаться и тушеваться в его присутствии или во время необходимого общения с ним.
  • Чувствуете, что не можете быть самими собой с такими людьми, опасаясь их оценочных суждений или критики.
  • Взаимодействие с ними медленно превращает вас в того, кем вы быть не хотите. Вы остро реагируете или просто «отключаетесь».
  • Вы чувствуете нежелание контактировать с ними и стараетесь избегать ситуаций, где вы можете пересечься (например, семейные ужины или социальные мероприятия).

Каких вам ожидать результатов, когда вы начнёте чётко устанавливать границы?

1. Требовать от других соблюдения ваших границ не гарантирует того, что вас услышат и послушаются

Это нелегко принять, но это правда. Границы – это ваши принципы, которые вы просите уважать, если другие люди хотят поддерживать с вами отношения.

Вы решаете устанавливать границы и надеетесь, что они будут соблюдены. Тем не менее, вы не можете контролировать людей (хотя иногда пытаетесь). Таким образом, никаких гарантий у вас нет.

2. Ваши границы говорят «нет» определенному поведению или отношению, а не самим людям

Установление границ – это забота о вашем эмоциональном, умственном и физическом благополучии. Границы предназначены для принятия или непринятия чужих поведенческих моделей, а не как отказ от какого-то человека. Вы просто учите людей относиться к вам с уважением.

3. Их чувства по поводу ваших границ не являются вашей ответственностью

Мы все заботимся о том, чтобы не задевать чувства другого человека. Однако почти невозможно одновременно устанавливать границы, диктуя свои правила игры, и никого этим не обидеть. Вы должны быть готовы к недовольству и неприятию. Это нормально чувствовать дискомфорт, страх, чувство вины или даже стыд за установление своих новых границ, особенно на раннем этапе. Примите это как часть процесса и не позволяйте никому препятствовать вашему росту и развитию.

4. Ожидайте проверки ваших границ на их прочность

Большинству из нас не нравятся перемены. Человек, с которым вы устанавливаете новые границы, привык к старому шаблону, и он будет испытывать вас на прочность. Старайтесь не злиться, это просто человеческая природа. Недостаточно твердо установить границы — необходимо быть настойчивым и непоколебимым.

5. Не рассчитывайте на то, что все будут уважать ваши границы

Если кто-то не желает уважать ваши границы, значит вам придётся оградить себя от такого человека: либо навсегда, либо на какое-то время, когда он поймёт ваши требования и согласится с ними.

6. Будьте готовы, что другие тоже будут устанавливать границы с вами

Какой-то человек тоже может установить с вами границы, совсем не приводящие вас в восторг. Научите себя уважению границ других людей, несмотря на эмоции, которые эти границы вызывают: например, страх потерять этого человека или почувствовать себя в изоляции. Когда люди видят, что вы соблюдаете их правила общения, они сами к вам потянутся, причём более охотно и доверительно.

7. Не удивляйтесь, если вы почувствуете себя более уверенно со своими новыми границами

По сути, границы создают определенную безопасность и спокойствие. Благодаря им, а также с определенной осторожностью, эмпатией и терпением мы можем устанавливать отношения любого вида без излишней драмы и конфликтов.

Пожалуйста, не переживайте, если вначале вам будет неловко. Считайте, что вы снова учитесь ходить, а это выглядит немного неуклюже. Вы же не осуждали себя и не бросали попытки овладеть ходьбой, когда вы были малышом. Продолжайте быть настойчивыми и всегда придерживайтесь своих собственных правил и принципов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться о...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться от одуванчиков на...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.