Хмель: плюсы и минусы

СоветыДом и уют
Хмель: плюсы и минусы
Фото: из открытых источников
1903 NataVNataV
Хмель обыкновенный (Humulus lupulus) не только подходит для вертикального озеленения, но и является лекарственным растением, которое можно вырастить на собственном участке. Однако этот неприхотливый многолетник часто становится причиной целого ряда проблем.

ПОСАДКА ХМЕЛЯ

История моих отношений с хмелем давняя. Она начиналась с безуспешной попытки вырастить хмель из купленных с рук семян, чтобы запустить лианы по стене многоэтажки. Был и полный мешок корневищ, собранных в лесу (в Тверской области), который задыхался от заросших хмелем кустарников. Это был был странный лес. Он только что освободился от снега, и все кочки и возвышенности покрывал сине-голубой ковер распустившихся цветков печеночницы. Хмеля было много: безлиственные лианы обвивали стволы деревьев, кустарники и сухие стебли прошлогодних травянистых растений. Двигаться в том лесу нужно было с осторожностью, чтобы не оказаться в ловушке петель из безлиственных лиан хмеля.

Именно там нам удалось накопать или вытянуть руками из рыхлой и влажной весенней земли длинные жгуты корневищ хмеля обыкновенного (Humulus lupulus). Они были нужны для посадки на участке. Процесс посадки хмеля не представляет никаких сложностей. Теперь я знаю, как легко прорастает и дает побеги даже крошечный кусочек корневища, случайно упавший на землю. Но тогда, при первой посадке хмеля вдоль забора, я даже не предполагала, насколько живучим окажется это растение. Поэтому всё делала по правилам и с учетом непредсказуемости весенней погоды.

Сначала была вырыта канавка глубиной около 25 см. На ее дно был положен слой частично перегнившего компоста. На него поместила внахлест куски корневищ длиной 15 – 20 см. Я следила, чтобы большая часть почек смотрела не в землю, а кверху. Корневища были тщательно присыпаны смесью полуразложившегося перегноя, садовой земли, торфа и песка.

Завершили процесс посадки обильный полив и легкое мульчирование места посадки. Через год было решено увеличить протяженность живой изгороди из хмеля.  Как и в прошлый раз, все делалось очень тщательно, разница заключалась лишь в том, что пришлось приноравливаться уже к капризам не весенней, а осенней погоды. Поэтому сверху был насыпан торф и опавшие листья. Для подстраховки.

ХМЕЛЬ ИЩЕТ ОПОРУ

Первые год — два хмель робко осваивается на любом новом месте. Затем он стремительно трогается в рост. Причем сразу во все стороны. Именно в этот момент понимаешь, как хорошо, если рядом окажется крепкая опора. Без нее побеги стелются по земле, залезают на растущие поблизости деревья и оплетают оказавшиеся на их  пути стебли малины. С этого момента хмель, предоставленный самому себе, может стать головной болью не только владельца участка, но и его соседей. 

Проблемы, связанные с хмелем, особенно хорошо видны на небольшом участке. Безопаснее «семь раз» прикинуть, стоит ли сажать такое быстрорастущее и неубиваемое растение, от которого потом будет трудно избавиться. Хмель столь активно осваивает пространство, что его нужно все время держать под контролем. Лучший выход — пустить лианы по опорам, удаляя те побеги, которые расширяют площадь, занятую многолетником. В ином случае, неизбежны проблемы, связанные с перепланировкой ближайшей части участка, возможны и конфликты с соседями.

УХОД ЗА ХМЕЛЕМ

Весна. Появляющиеся из земли побеги растут очень быстро. Крошечный росток за одни сутки вытягивается на 20 – 30 сантиметров, а иногда и больше.
Лето. За летний период лиана вырастает длиной до 3,5 – 4 метров. Бывает, что и до 8 метров. Сначала побеги направляются по опоре кверху. Но как только она кончается, то движение продолжается в том же направлении, цепляясь «за воздух» и накручиваясь на собственные стебли. Из-за этого появляются многочисленные «воздушные петли». Верхушка лианы тяжелеет и приобретает большую парусность. Ей становится сложно выдерживать ливни и сильные порывы ветра. Это приводит к тому, что часть зеленой изгороди рано или поздно срывается с опоры.

Нужно учитывать и то, что непрочные опоры и крепежи, удерживающие тяжелые верхние часть побегов хмеля,  легко рвутся. Чтобы избежать падения живой изгороди из хмеля, ее можно пускать только по очень надежным опорам, подвязывать и не допускать появления «воздушных петель». Как только высота побегов достигает верхней планки опоры, все концы побегов нужно срезать или направлять книзу.

Хмель часто страдает от мучнистой росы. На молодых побегах может появиться тля. Ближе к концу лета декоративность хмеля падает: листва начинает заметно буреть. Правда, такой недостаток часто не бросается в глаза из-за обилия шишек. Хмель — двудомное растение, которое опыляется ветром и насекомыми. У растений с мужскими цветками есть рыхлые метельчатые соцветия.

Женские кусты имеют головчатые соцветия, у которых кроющие листья разрастаются и охватывают плоды-орешки. Так выглядят знаменитые соплодия шишек хмеля, которым, в первую очередь, рады пивовары.

Время от времени приходится пропалывать выросшие у подножья сорняки: крапиву, одуванчики, сныть и др. Хмель легко переносит как переувлажнение, так и засуху. Он спокойно относится к различному составу и структуре почвы.

Осень. Вся надземная часть многолетнего хмеля обыкновенного ежегодно отмирает. Сухие плети выглядят некрасиво: их треплет ветер, они чернеют от дождя и снега. Стоит учитывать и то, что в дальнейшем, во время весеннего пала, сухой хмель вспыхивает как порох. Поэтому лучше срезать всю надземную часть, а не только засохшие стебли. Эта кропотливая работа занимает достаточно много времени, так как приходится вынимать засохшие побеги из всех щелей забора. Всё лучше закончить до наступления холодной и дождливой погоды.

ДЕКОРАТИВНОСТЬ ХМЕЛЯ

Хмель обыкновенный — одно из самых лучших, доступных и неприхотливых растений для вертикального озеленения участка. Особенно тогда, когда он ухоженный и выросший на рыхлой питательной почве.

Для того, чтобы живая изгородь из хмеля выглядела аккуратно, не стоит допускать появления эхиноцистиса (бешеного огурца). Иначе неизбежен художественный беспорядок, который превращает живую изгородь в малопривлекательную копну разномастных побегов.

Хмель обыкновенный имеет несколько зарегистрированных технических сортов. В продаже бывают семена и саженцы декоративного хмеля золотистого (Humulus lupulus «Aureа») с желтоватой листвой. Длина его побегов — 2,5 – 3 метра. Для живой изгороди подходит и другой вид — быстрорастущий однолетний хмель лазящий, или японский (H. japonicus).

ХМЕЛЬ КАК ЛЕКАРСТВЕННОЕ РАСТЕНИЕ

Золотисто-желтые душистые шишки хмеля можно сушить и заваривать с чаем. Такой напиток лучше пить на ночь. Говорят, что после него отлично спится. Водным настоем шишек хмеля традиционно ополаскивают волосы. Сухими шишками хмеля набивают подушку. Многие утверждают, что сон на такой подушке легкий, кроме того, она помогает при головной боли

Хмель обыкновенный привлекает внимание многих народных целителей. Причем заготавливают не только шишки и корневище, но и другие части растения. Так, настой травы (побеги с листьями) пьют для улучшения зрения и при простуде. Противопоказанием является беременность. 
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей: советы опытных...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Нутрициолог назвала рыбу, которая представляет оп...
Нутрициолог назвала рыбу, которая представляет опасность для здор...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.