Кариес — бояться или предупреждать?

СоветыЗдоровье
Кариес — бояться или предупреждать?
Фото: из открытых источников
486 NataVNataV
«Это кариес…» Пожалуй, каждый хоть раз в жизни слышал этот диагноз, сидя в кресле у стоматолога. И каждый, выходя из кабинета врача, обещал себе лучше следить за зубами. Но что же представляет собой это распространенное заболевание, что его провоцирует и как правильно его предотвращать?
Медики давно поняли: кариозный процесс запускают органические кислоты, которые вырабатываются микробами и оказывают разрушающее воздействие на твердые ткани зубов. Но не все так просто: состав микробов в полости рта примерно одинаков у всех, но при этом зубы одних остаются здоровыми, а другим регулярно приходится слушать звук бормашины.

На предрасположенность к кариесу влияют несколько факторов:

География. Разный климат, количество осадков, состав минеральных веществ в почве и воде напрямую влияют на здоровье зубов. Особую роль играет содержание в питьевой воде фтора.

Профессия. Кариес часто встречается у тех, кто работает на химических производствах (ученые говорят, что виной всему — находящиеся в воздухе пары неорганических и органических кислот и щелочей). Подвержены ему и те, чья работа сопряжена с частыми стрессами.

Пол. Женщины более подвержены воздействию кариеса — они теряют много витаминов и микроэлементов в период кормления грудью и беременности. Кроме того, они более чем мужчины привержены к употреблению сладкого.

Генетический фактор. Он во многом определяет полноценность структуры твердых тканей зубов и их устойчивость к неблагоприятным воздействиям.

Общее состояние организма. Риск возникновения кариеса повышают заболевания сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной и иммунной систем.

Слюна. В норме организм вырабатывает в сутки до двух литров слюны. Слюна имеет щелочную среду и нейтрализует кислоты, которые вырабатываются микроорганизмами. Пониженное слюноотделение может негативно сказываться на здоровье зубов.

Но есть и хорошие новости: врачи знают, какие меры предосторожности нужно предпринимать, чтобы зубы дольше оставались крепкими и здоровыми.
Сбалансированное питание. Обязательно нужно в достаточных количествах есть мясо, рыбу, овощи, фрукты, крупы и молочные продукты. А вот мучное и сладости следует ограничить — углеводы являются прекрасной средой для размножения микробов в полости рта. Также стоит почаще употреблять морковь или яблоки — это помогает очищать зубы от остатков пищи.

Здоровый рацион во время беременности. Это важное условие, поскольку у ребенка формирование структуры твердых тканей зуба (степень минерализации эмали и содержание кальция и фтора) начинается еще до рождения. Также будущим мамам важно не принимать лекарственные средства без назначения врача и расстаться с такими вредными привычками, как курение.

Чистить зубы два раза в день — утром и вечером после еды, не забывая пользоваться пастами с противокариозным действием. Межзубные промежутки следует очищать с помощью зубной нити (флосса). После каждого приема пищи нужно полоскать рот проточной водой Также полезно использовать ополаскиватель для полости рта после чистки зубов.

Не забывать о зубном камне — твердых отложениях, которые образуются в результате минерализации зубного налета. Зубной камень нельзя удалить обычной зубной щеткой, поэтому раз в полгода необходимо посещать стоматолога для профессиональной гигиены полости рта.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реал...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реальных событиях
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.