Какой сок лучше выбрать

СоветыКулинария
Какой сок лучше выбрать
Фото: из открытых источников
636 MaDemMaDem
Получить стакан сока очень просто – нужно лишь воспользоваться соковыжималкой или открыть пакет, купленный в магазине. Осталось выбрать, какой сок пить сегодня.

Апельсиновый  – этот цитрус можно назвать самым витаминным. По содержанию витамина С апельсин не уступает лимону, но зато превосходит его по количеству витаминов группы В.

К тому же апельсин богат пектином. Это вещество улучшает пищеварение, стимулирует работу кишечника и выводит из организма излишки холестерина, однако, для того чтобы пополнить запас этого пектина, нужно выбирать сок с мякотью.

Яблочный  – содержит витамины группы В (благотворно влияют на состояние кожи, волос и слизистых оболочек), магний (нормализует обмен веществ, снимает стресс и укрепляет кости) и железо (улучшает состав крови, отвечает за хорошую память).

Ананасовый  – полезен гипертоникам. Благодаря мочегонному эффекту ананасовый сок быстро снижает артериальное давление. К тому же в экзотическом фрукте много витамина А (нужен для здоровья слизистых оболочек и острого зрения), витамина С и цинка (помогают росту волос и укрепляют ногти).

Овощные

Томатный  – главное богатство помидоров –вещество ликопин, которое защищает клетки организма и способствует предотвращению онко­логических заболеваний. При переработке томатов в сок ликопин полностью сохраняется!

Тыквенный  – богат витамином А и витамином Е (главными борцами с морщинами и прежде­временным старением). Кроме того, тыквенный сок содержит редкий витамин Т, который способствует усвоению тяжёлой пищи и препятствует ожирению. Считается, что тыквенный сок помогает мужчинам поддерживать сексуальный тонус.

Морковный  – содержит огромное количество витамина А, довольно много витамина Е и витаминов группы В. Морковный сок, смешанный с мёдом, помогает унять кашель, а в сочетании с молоком сок используют для предотвращения приступов бронхиальной астмы. При насморке морковный сок полезно закапывать в нос 3–4 раза.

Какие бывают соки

Свежевыжатые – содержат максимум витаминов и минимум калорий, но хранятся не более двух дней.
Восстановленные – концентрат фруктового сока разбавляют водой до первоначальной консистенции и стерилизуют. Как правило, такие соки дополнительно обогащают витаминами. Хранить закрытый пакет можно в течение недели.
Нектары – это скорее не соки, а фруктовые напитки, содержат от 10 до 50% сока. Как правило, в них много сахара, а значит, и калорий.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что кате...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что категорически нельзя...
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.