Какой насос установить в бассейне?

СоветыДом и уют
Какой насос установить в бассейне?
Фото: из открытых источников
1612 DimitrDimitr
Когда удалось соорудить собственный бассейн на участке, начинается поиск необходимых устройств для обеспечения циркуляции и очистки воды. Это не такая простая задача, ведь предложение на рынке огромное, а выбрать действительно качественный и надежный аппарат без дополнительных знаний невозможно. О том, как правильно подобрать насос для своего бассейна, пишет портал remontistrojka.com.

Число насосов, необходимых для бассейна, зависит от его конструкционных особенностей и вместительности. Для каркасных и надувных моделей вполне достаточно будет одного.

Стационарные сооружения, предназначенные для круглогодичной эксплуатации, нуждаются в нескольких насосах. Каждый из них будет выполнять конкретную опцию. Чем больше в бассейне релаксационных зон, тем больше насосов требуется для обеспечения их функциональности.

В современных бассейнах могут применяться следующие типы насосного оборудования:
  • самовсасывающие;
  • циркуляционные;
  • фильтрующие;
  • тепловые.
Циркуляционные модели – оптимальный вариант для сооружений большой вместительности. Они способны поддерживать движение водной массы по всему объему.

В последнее время получили большое распространение фильтр-насосы. Производители каркасных моделей комплектуют ими свои изделия. Установку нужно просто собрать по прилагающийся схеме и по мере необходимости менять фильтрующий элемент. Он может быть картриджным и песочным.

Песочные насосы для бассейнов применяются сегодня значительно чаще. Стоят такие дешевле, но имеют один недостаток: они способы очищать воду только от частиц определенного размера. Картриджное оборудование в этом плане более функционально, поскольку оно производит очистку воды от любых загрязнений.

Несколько обособленной группой оборудования являются тепловые насосы. Эти агрегаты отличает многофункциональность. Они не только передвигают и чистят воду, но и подогревают ее до комфортной температуры.

При выборе насоса для бассейна один из обязательных критериев – мощность. Производительности оборудования должно быть достаточно для перекачки тройного объема воды. Зная кубатуру сооружения, очень просто подобрать агрегат нужной мощности. Производители всегда указывают в документах, сколько кубических метров модель способна перекачать за час.

При выборе также необходимо обращать внимание на шумовые характеристики оборудования. Слишком громкий мотор может испортить все приятные ощущения от купания.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.