Каких витаминов не хватает волосам и какие из них самые эффективные?

СоветыКрасота
Каких витаминов не хватает волосам и какие из них самые эффективные?
Фото: из открытых источников
387 MaDemMaDem
Витамины являются необходимыми элементами для поддержания нормальной жизнедеятельности человека. С их помощью организм способен противостоять различным инфекциям, поддерживать здоровье и красоту человека, организовывать правильную работу всех систем и пр.

Здоровье, густота и быстрый рост волос также во многом зависит от наличия в организме необходимого количества витаминов, без них локоны становятся безжизненными и слабыми, теряют блеск, силу и густоту.

В сегодняшней статье мы расскажем о том, какие витамины для волос помогут избавиться от различных проблем и недугов, значительно ускорят их рост и предотвратят их выпадение, и какие витаминные маски можно сделать самостоятельно. А вы знали что... Волосы обладают гигроскопичностью, то есть способны впитывать влагу – это обусловлено структурой волос.

Показать другой факт

Какие витамины нужны волосам? Для поддержания безупречного внешнего вида и оздоровления волосам нужны определенные витамины, которые оказывают благотворное воздействие на различные участки волоса и активизируют процессы, способствующие их полноценному росту и обогащению питательными веществами. К таким витаминам относятся:

Витамин Е. При недостатке в организме этого элемента волосы теряют силу и становятся слабыми и тусклыми, перестают расти, и через время могут начать обильно выпадать.  Витамин Е (также известный как токоферол) обеспечивает обогащение кислородом сосудов головы, улучшает рост волос и доставляет питательные вещества к их корням и луковицам. Кроме того, токоферол способствует повышению иммунитета, защищает волосы от вредного ультрафиолета и других губительных факторов внешней среды, а также помогает им обрести блеск и укрепляет по всей длине.

Витамин А. Благодаря действию этого витамина поддерживается иммунитет кожи головы, волосы быстрее растут, имеют гладкую поверхность и здоровый вид.  Витамин А (или ретинол) способствует быстрейшему заживлению кожи после травмы или пересушивания, а также обеспечивает волосам упругость и эластичность. При достаточном количестве данного витамина в организме, локонам не страшен ультрафиолет. Также он помогает наладить работу сальных желез и уменьшает выделение лишнего жира, способствуя улучшению состояния кожи головы.

Витамины группы В. Без этих витаминов о сильных и здоровых волосах можно забыть. Каждый В-витамин отвечает за определенный процесс и помогает справиться со многими недугами (перхоть, зуд, сухость, выпадение и пр.).

Витамин Н. Он регулирует процессы потоотделения, предотвращает появление дерматитов и анемии. Витамин Н (он же биотин) способствует нормализации состояния кожи головы, тем самым ликвидируя проблему выпадения волос и способствуя их здоровому росту, красоте и блеску.

Витамин РР. Данный витамин улучшает кровообращение и помогает корням и волосяным луковицам получать нужное количество питательных веществ, которые доставляются к ним по сосудам. Кроме того, он помогает клеткам регенерироваться, способствует улучшению роста волос и увлажняет их. Витамин РР отвечает за цвет волос, поэтому его нехватка может спровоцировать появление седины.

Витамин С. Он укрепляет иммунитет, благотворно воздействует на здоровье сосудов и предотвращает выпадение волос. При его нехватке корни и волосяные луковицы перестают получать питательные вещества, вследствие чего внешний вид волос ухудшается.

Витамин F. Данный витамин помогает сохранить волосам здоровье и молодость, а также эффективно справляется с их выпадением и перхотью. Также он способствует укреплению волос по всей длине, улучшая состояние корней и кончиков.

Если все перечисленные витамины в организме имеются в достаточном количестве, то переживать по поводу проблем с волосами не стоит.

При наличии какого-либо недуга следует проконсультироваться с трихологом, который выявит истинные причины данного явления и поможет избавиться от него без ущерба для здоровья.​
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с др...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с другими вредно
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки...
Пышная паска на сливках: рецепт ароматной выпечки к Пасхе
Как правильно кормить кота, сколько раз в день да...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день давать корм
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.