Какие выбрать обои?

СоветыДом и уют
Какие выбрать обои?
Фото: из открытых источников
373 NataVNataV
Что выбрать – решает покупатель, руководствуясь своим вкусом и особенностями помещения, где предполагается клеить обои.

Критерием для подразделения обоев на типы послужило их предназначение и материалы изготовления.

Обои из бумаги

Бумажные обои не нуждаются в представлении — это наиболее распространенный вид декорирования стен еще со времен наших мам и бабушек. Эти обои бывают разной плотности (одно- и двухслойные), они просто клеятся и дышат. Из недостатков — необходимость менять их каждые пять — шесть лет из-за того, что они достаточно быстро выгорают и теряют внешнюю привлекательность. Но если в целом вы любите перемены и не страшитесь ремонтов, этот недостаток может легко оказаться достоинством, потому что такие обои точно не успеют вам надоесть. Бумажные обои — наиболее экономный вариант.

Водоотталкивающие бумажные обои, обои под покраску

После нанесения краски обои перестают «дышать». Но (удачно подобранный) цвет краски способен сделать комнату стильной и лаконичной. Такие обои практичнее обычных бумажных. Их можно перекрашивать несколько раз, закрашивать дефекты, протирать влажной губкой. Незаменимы, если в семье поселился маленький художник. Из плюсов стоит отметить также экологичность таких обоев — оптимальный вариант для детской комнаты.

Виниловые обои

Наиболее универсальные из всех представленных видов. Они представляют собой бумажную основу с виниловым покрытием различной плотности, придающим обоям повышенную прочность и влагостойкость. Они устойчивы к мытью, влаге и прямым солнечным лучам. Минусы — трудность оклейки из-за большой толщины и вредные выделения, если использован некачественный винил. Виниловые обои ведущих европейских производителей гарантируют, что при изготовлении обоев используется очищенный винил, который не выделяет в воздух вредных веществ.

Все виниловые обои можно условно разделить на три вида, различающиеся между собой способом изготовления, внешним видом и стоимостью:

  • вспененный (объемный) винил;
  • кухонный винил (супермоющиеся обои)
  • плоский винил (шелкография).

Флизелиновые обои

Гипоаллергенные, дышащие, удобные в использовании, эластичные, долговечные обои, которыми можно оклеивать различные поверхности (от бетона до дерева). Флизелиновые обои бывают двух видов: обои из чистого флизелина (их можно использовать под покраску) и обои на флизелиновой основе сверху покрытые слоем винила.

Этот материал давно известен и широко используется в швейной промышленности, он изготавливается путем прессования бумажных и тканевых волокон, которые укрепляются специальными вяжущими составами. Пропитываясь клеем, эти обои не меняются в размере и не сжимаются после высыхания, с ними очень удобно работать.

Недостатком флизелиновых обоев является низкая сопротивляемость фактурного слоя механическим повреждениям.

Текстильные обои

Экологичные, устойчивые к свету и огню обои, отличающиеся хорошей тепло- и шумоизоляцией. Они изготавливаются путем нанесения на флизелиновую или бумажную основу волокон натуральных или смешанных тканей. В зависимости от материала, использованного для верхнего текстильного слоя обоев, например вискоза, лен, шелк, а также натурального или искусственного происхождение волокон ткани, конечная стоимость текстильных обоев может значительно отличаться.

Выглядят такие обои очень празднично и дорого. Но они легко впитывают в себя окружающие запахи, потому их не рекомендуется использовать в кухнях и в местах обитания заядлых курильщиков. Уход за ними должен быть бережным, можно вытереть мягкой щеткой или максимум аккуратно почистить пылесосом. От любых влажных манипуляций с текстильными обоями лучше отказаться, на них могут остаться пятна и разводы, которые невозможно будет удалить. Исключение составляют лишь отдельные коллекции текстильных обоев со специальными водоотталкивающими пропитками.

Фотообои

Фотообои — это обои с определенным сюжетом, чаще всего с реальным фотоизображением или репродукцией известных живописных полотен, которые клеятся в строгом порядке как панно в дополнение к обычным фоновым обоям. Выпускаются на бумажной или флизелиновой основе в виде нескольких составных частей, которые потом собираются в одно целое на стене. Качество изображения у фотообоев на флизелиновой основе гораздо выше, они более устойчивые к механическим воздействиям и не боятся влаги.

Фотообои способны визуально изменять пропорции комнаты в зависимости от изображения. Ведущая вдаль дорога «отодвигает горизонт», удлиняя комнату, открытое пространство (морской пейзаж, например) зрительно расширяет помещение. Эти особенности следует учитывать при выборе этого вида обоев.

Жидкие обои

На этот вид обоев также стоит обратить внимание. В магазинах они продаются в виде сухой смеси, наносятся, как краска или декоративная штукатурка, но после просыхания имеют вид гладких или рельефных обоев без стыков и швов. В основу этого покрытия входят хлопок, целлюлоза, полиэстер, крашеные волокна натурального или искусственного шелка. Именно волокна создают на стенах эффект тканевого покрытия. А содержащиеся в них декоративные элементы (перламутр, блеск, мраморная крошка) придают помещению необыкновенную изысканность и шарм.

В зависимости от выбранного вида жидких обоев они будут выглядеть, как рельефная мягкая бумага, твердый пенопласт или шелковая ткань, состоящая из мельчайших волокон.

Такие обои отличатся долговечностью, хорошей звукоизоляцией, не боятся огня, сохраняют тепло и могут быть нанесены на любую, даже самую сложную, поверхность. Стоит отметить также, что жидкие обои имеют натуральные составляющие, а значит — они экологичны и нетоксичны.

Пробковые обои

Это новинка на рынке обойных материалов. Основное преимущество – хорошее шумопоглощение. Любите петь и танцевать под громкую музыку, а соседи стучат по батареям? Пробковые обои — ваш выбор! Кроме того они сделаны из натурального материала, гипоаллергенные, антистатичные. Минус: не переносят чрезмерной влажности, необходимо покрытие лаком или воском.

Что выбрать – решает покупатель, руководствуясь своим вкусом и особенностями помещения, где предполагается клеить обои.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знаю...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знают единицы хозяек
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.