Какие продукты полезны для сердца

СоветыЗдоровье
Какие продукты полезны для сердца
Фото: из открытых источников
707 NataVNataV
В нашей стране, где средняя продолжительность жизни возросла в 2014 году до 71,6 лет, 56% россиян умирает от ССЗ, умирает от того, что наша главная мышца — сердце преждевременно прекращает свою работу.

Как правило, мы сами выводим из строя этот уникальный и бесценный по значимости для организма орган, выводим своим малоподвижным образом жизни, в котором нет места для полноценного сна и здоровой пищи. Раз уж мы заговорили о здоровой пище, то полезно знать, какие продукты полезны для сердца.

Продукты полезные для сердца

Трудное это дело — ломать привычки, но, как говориться, главное — начать, начать хотя бы с вечерней прогулки на свежем воздухе, которая поможет вам хорошо выспаться.

Мы же предлагаем взглянуть на перечень полезных для сердца продуктов, которые при ежедневном употреблении продлят вашу жизнь.
Кстати, установлено, что для сердца полезен мирт, комнатное растение.

Оливки

Оливки — природный источник МНЖК (мононенасыщенных жирных кислот), которые хорошо известны своим противовоспалительным воздействием на организм человека.

Входя в состав продукта, не прошедшего через переработку, не утратившего свою природную структуру, они помогают ему бороться с внутренними очагами воспаления.

Благодаря повышенной концентрации фенольных соединений маслины предотвращают образование тромбов, снижают давление, улучшают показатели тестов на холестерин, защищают наш организм от повреждения тканей или клеток (в результате негативного воздействия реактивных форм кислорода).

Горький шоколад

Первый враг сердца — холестерин. Лучший продукт для профилактики тромбообразования — горький шоколад, в котором доля какао-бобов приближена к 99%.

Бесполезно использовать для этой цели шоколад с содержанием какао-бобов ниже 70%. Пользы он не принесёт, а вот увеличить ваш вес — может.

Помидоры

Помидоры — природный источник ликопена — натурального пигмента из семейства каротиноидов, воздействие которого на организм трудно переоценить. Именно он способен приостановить развитие атеросклероза, помочь в нормализации холестеринового обмена, укрепить стенки сосудов и капилляров у людей, включающих в свой рацион этот круглогодично доступный продукт.

Учёные доказали, что у мужчин с высокой концентрацией пигмента в организме шансы возникновения сердечного приступа снижаются на 50%. Они утверждают, что оздоровительное воздействие на организм обжаренных, запечённых и отваренных томатов — помидоров, прошедших через термообработку, усиливается, становится более выраженным и эффективным.

Надеюсь, что вы знаете о пользе томатного сока, не только для сердца.

Льняное масло

Добавка 2 столовых ложек льняного масла (холодного отжима) в ваши ежедневные салаты способна на 30% снизить риск получения инфаркта.

Яблоки

Ежедневное употребление 1-2 яблок, которые богаты флавоноидами (веществами, необходимыми для поддержания сердечно сосудистой системы), антиоксидантами (витаминами С и Е) — полезная привычка для тех, кто хочет продлить свою жизнь, оздоровить свое сердце и укрепить сосуды.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врач...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врачи бьют тревогу
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они действительно р...
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Комментариев: 1
rudnevamara
Марта Руднева 13.09.2020 в 00:01
За здоровьем начинаешь следить, когда оно не в идеальном состоянии. У меня первыми тревожными звоночками стало повышенное давление и сбитый сердечный ритм. Врач сказал обратить внимание на рацион (продукты из статьи там тоже присутствуют) и пропить курсами атероклефит био. Нашло данное средство на фитомаркет.ру, помогло.
Войдите, чтобы оставить комментарий.