Какие места на нашей планете являются аномально жаркими

СоветыОтдых и туризм
Какие места на нашей планете являются аномально жаркими
Фото: из открытых источников
357 MaDemMaDem
Мы считаем, что людям средней полосы повезло с климатом.

Вы подумаете, что мы шутим или смеемся над вами, но это совершенно серьезно. Ведь мы можем застать и морозный день с сияющим ослепительным солнцем, и невероятную свежесть, и запахи весны, и почувствовать теплые объятия лета. И, наконец, насладиться всеми красками и дарами осени. Не чудо ли?

Но сегодня мы расскажем о совершенно противоположных местах планеты. Местах, где всегда очень жарко и нет даже намека на похолодание и снег. Какие же места самые жаркие на Земле?

1. Эль-Азизия (Ливия)

Пустыня в районе небольшого городка Азизия считается едва ли не самым жарким местом в мире. По данным всемирной метеорологической организации, температура может достигать 58°C. Такой случай был зафиксирован в сентябре 1922 году, но некоторые метеорологи ставят под сомнение эту цифру. Однако с уверенностью заявляем, что вы не замерзнете – ежедневная температура 48 °C гарантирована.

2. Долина Смерти (США)

Она находится в Калифорнии и считается самым сухим местом Америки. В июле 1913 года установлена рекордная отметка – 56,6 °C. Обычным летом температура колеблется 46-47 °C. В этом регионе, как можно догадаться, жизнь не бьет ключом, но некоторая растительность и животные все же присутствуют.

Долина Смерти находится в окружении гор. Более того, она на 86 метров ниже уровня моря, что объясняет настолько высокий градус. Добраться до нее можно примерно за 3 часа от Лас-Вегаса. Заезжайте, если будете рядом, только выбирайте транспорт понадежнее.

3. Даллол (Эфиопия)

Место находится на 116 ниже уровня моря в Денакильской впадине, что очень напоминает расположение Долины Смерти. Самые жаркие места планеты могут быть пригодными для жизни. Именно потому, в отличие от Долины Смерти, в Даллоле даже живут люди.

Средняя температура здесь 34,7°C, она является самой высокой в мире для населенного пункта. Если вам обстановка покажется недостаточно жаркой, наведайтесь к вулкану Даллол – самому низкому на Земле. Целесообразнее это делать в зимний период.

4. Деште-Лут (Иран)

На этой пустынной равнине без намека на жизнь в начале 2000 установлена самая высокая температура за год – 70,7 °C. Хочется верить, что метеорологи что-то напутали, но пока никто не опроверг эту цифру. По температуре Деште-Лут может проиграть только пустыне Атакама (Чили), где не выживает ни одно существо (даже бактерии).

Попасть в Даште-Лут вы можете с кочевниками, например, из города Йезд. Он граничит с пустыней и считается по праву самим сухим городом Ирана.

5. Кебили (Тунис)

Самые жаркие места Сахары представляет рекордсмен Кебили. Хоть город и является пустыней, здесь все равно можно увидеть местных жителей. А всему причиной пальмы, под которыми можно спрятаться от беспощадного солнца, и вода, возвращающая к жизни. Кстати, температура на этой территории держится около 55 °C.

6. Бангкок (Таиланд)

Самый жаркий город на планете. Но так как Бангкок все-таки город, температура здесь относительно других «пылающих» мест умеренная – около 30 °C. В весенние месяцы поднимается до 35°C с влажностью воздуха 90%, что делает пребывание в городе невыносимым из-за сильной духоты и смога.

7. Вади-Халфа (Судан)

На самом деле, на этом участке суши почти не бывает осадков, а температура достигает 40°C. В апреле 1967 году воздух был прогрет до 53 °C – это стало рекордом для местности. Кстати, важный факт: Вади-Халфа считается самой солнечной пустыней.

Годовое количество неумолимого солнца здесь составляет 4300 часов в год, т.е. около 12 часов в день люди находятся под ярким жарким светом, от которого некуда скрыться.

8. Тират-Цви (Израиль)

Это населенное место, насчитывающее 790 жителей. Самая высокая температура была отмечена летом 1942 года – 54 °C. Тират-Цви – коммуна, которая находится в долине Бейт-Шеан (на 220 метров ниже уровня моря).

Кстати, сейчас обычная летняя температура для этого поселения — 40°C. К счастью, люди имеют возможность немного охладиться, окунувшись в расположенные рядом пруды. Удивительно, как самые жаркие места планеты являются домами для многих людей!

9. Огненные горы (Китай)

Это песчаные холмы, которые в прямом смысле пылают и визуально (имеют красный цвет), и реально. Ко всему прочему, в этом месте Китая в 2008 году температура воздуха достигла невероятных отметок – 67°C, а земля может нагреваться до невозможных 82 °C. С таким названием местности цифра, конечно, не удивляет, но шокирует.

10. Руб-Эль-Хали (Аравийский полуостров).

Эта пустыня, в принципе, ничем не отличается от предыдущих – здесь так же жарко и сухо. Температура может достигать 56°C, средняя – 45°C.

Пустыня занимает огромную территорию (1000 км в длину и около 500 в ширину), на которой почти нет растительности, людей (хотя ученые считают, что несколько тысячелетий назад здесь существовали люди и города), а песок нагревается до 70 °C. Животный мир представлен богаче: от ожидаемых верблюдов, змей или скорпионов до антилопы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.