Какие игрушки стоит покупать?

СоветыДругие советы
Какие игрушки стоит покупать?
Фото: из открытых источников
570 MaDemMaDem
На сегодняшний день чего только нет в магазинах для детей. Пирамидки, кубики, конструкторы любых форм, размеров, цветов, разной тематики.

Глаза разбегаются, что и выбрать! Может, неваляшку? Или конструктор? А, может быть, поющего слоненка? Или несколько игрушек сразу?

На самом деле, к выбору подарка для ребенка нужно подойти с особой ответственностью. Детские годы накладывают отпечаток на развитие, воспитание и мировоззрение малыша в его дальнейшее жизни.

Для каждого возраста подходят определенные игрушки. Например, конструктор с мелкими деталями нельзя покупать двухлетнему ребенку. 

Игрушки привлекают детей своей необычной формой, цветом, фактурой. Лучше всего, если они будут выполнены из экологически чистых материалов, например, из дерева.

Ощупывая, допустим, деревянный кубик, ребенок начинает отличать его фактуру от фактуры своей или маминой кожи, одежды, многих пластмассовых предметов, которые сейчас буквально заполнили нашу жизнь.

Экологичность материала позволит заботливым мамочкам не волноваться за то, что ребенок может попробовать яркую куклу, мячик или любимого медвежонка на зуб. Никакая вредная пластмасса не попадет в организм ребенка.

В раннем возрасте малыш намного лучше различает теплые цвета. Поэтому лучше, если игрушки будут красных, оранжевых и желтых оттенков.

Но их однообразность, конечно, тоже, ни к чему, поэтому стоит уделить внимание и форме самой погремушки, или другой игрушки. Современные игрушки производят сейчас совершенно разных форм.

Желательно, чтобы ребенок постепенно знакомился со всеми новыми формами. Это разовьет пространственное мышление. При всей необходимости разностороннего развития малыша, не стоит заваливать детскую игрушками до потолка. Из огромного их множества малыш выберет всего 3-4 наиболее понравившихся предмета.

Игрушки, конечно, должны быть развивающими. Это одна из важных функций. Для каждого возрастного периода есть свои варианты. Для самых маленьких подойдет погремушка, за которую также можно удобно схватиться руками.

Для малышей чуть старше очень интересными и развивающими будут ведерки с лопатками, формочки, кубики, пирамидки, пазлы, машинки и животные, которых можно покатать.

Дошкольникам очень интересны занятия, во время которых они могут подражать взрослым, их деятельности и профессиям. Тут подходят всевозможные наборы для юного парикмахера, врача, спасателя, полицейского, посуда для игры в кафе, «дочки-матери».

Дети любят фантазировать и моделировать жизненные бытовые ситуации, моделируя их при помощи кукол. Поэтому кукольный дом ребенку вовсе не помешает.

Напоследок хочется сказать, чтобы вы всегда помнили: игрушка должна нравиться ребенку в первую очередь, а не вам.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя са...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя сажать рядом с кар...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мят...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мятежная луна 2»: г...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.