Как защититься женщине с ребенком от мужа-тирана?

СоветыСемья и дети
Как защититься женщине с ребенком от мужа-тирана?
Фото: из открытых источников
635 MaDemMaDem
Насилие в семье – это одна из распространенных причин развала семей и более серьезных последствий. От мужей-тиранов страдают как их жены, так и чадо.

В этой статье мы поговорим о формах насилия в семье. Также вы узнаете, как поступать женщине, подвергающейся нападкам со стороны мужчины.
Формы семейного насилия:
Физическое – это нанесение любого рода травм, побои, ограничения физической активности или отправления физических нужд. Сюда же относится принуждение к употреблению алкоголя и наркотиков.

Моральное, называемое также психологическим, – любые виды оскорблений, шантаж, угрозы, попытки унизить человека.

Финансовое – контроль за всеми финансовыми потоками с целью ограничить женщину в самом необходимом, грубые манипуляции с деньгами, если женщина не работает и не имеет своих доходов, а также выманивание денег с помощью лжи, шантажа и угроз.

Сексуальное – любое принуждение женщины к какого-либо рода сексуальным действиям против ее воли.

Эмоциональное – перекликается с психологическим насилием, но имеет особую окраску. Это угрозы самоубийством, бесконтрольные попытки удержать женщину, эмоциональный шантаж.

Важно: тиран в семье, однажды совершивший неблаговидный поступок и не получивший отпор, обязательно повторит попытку насилия снова.

Спасение от тирана?

Первым делом надо перестать терпеть издевательства над собой. Насилие порождает насилие. Как только домашнему тирану сходят с рук первые дурные поступки, то в нем сразу растет уверенность в своей безнаказанности.

Терпение жертвы провоцирует тирана на очередной акт насилия. Если в первые разы агрессор не получил достойный отпор, то со временем его издевательства становятся все ужаснее.

Одна из причин отсутствия реакции со стороны женщины – какая-либо выгода, получаемая от тирана:
  • боязнь того, что после развода у ребенка не будет отца;
  • материальные блага, в том числе жилье, принадлежащее мужу;
  • помощь, оказываемая мужем больной супруге и др.
Следующий шаг – обращение за помощью. Союзниками женщины могут стать все доброжелательно настроенные к ней люди: родители, родственники, друзья, коллеги, соседи.

Не стоит отказываться от помощи извне, никогда не поздно честно и свободно заявить о том, что творится за дверью вашего дома. И чаще всего оказывается так, что «тайна за семью печатями» вовсе не является такой уж тайной.

Люди многое замечают и анализируют, и часто догадываются о том, что в знакомой семье у них в окружении не все так уж и благополучно.

Иногда самые близкие люди могут не понять женщину и не оказать ей поддержки. Например, мать, всю жизнь терпящая запои мужа и его рукоприкладство и брань, может не понять дочь, которая решила «вынести сор из избы» и открыто заявить о том, что творится в ее семье.

Не стоит отчаиваться. К сожалению, не все готовы по разным причинам заявлять о том, что происходит в их жизни, брать ответственность за себя и свое чадо в свои руки.

При необходимости обращайтесь в различные благотворительные и государственные организации. Если вам наносят телесные повреждения, то обратитесь за медицинской помощью, зафиксируйте побои и подайте заявление в милицию.

Если вас лишают денег, а у вас на руках маленький ребенок – подавайте заявление в суд. При необходимости обращайтесь в благотворительные организации, религиозные объединения, в медицинские учреждения, спрашивайте помощи у психологов и психотерапевтов.

Помните, женщина в ответе за будущее своих несовершеннолетних детей. Не стоит тратить свою жизнь на вечные страх, унижения, боль и издевательства.

Женщина рождена вовсе не для того, чтобы бояться каждого шороха и прятаться в ужасе от стука в дверь.

Если в вашей жизни присутствуют страх и боль, если вы боитесь за свое здоровье и за будущее своих детей, то знайте, что у вас всегда есть шанс сделать свою жизнь лучше и счастливее!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет на фигуру
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже на днях
Что в общении приводит к конфликту: психолог назв...
Что в общении приводит к конфликту: психолог назвала роковую ошиб...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.