Как защитить своего ребенка? 7 проблемных ситуаций и их эффективное решение

СоветыСемья и дети
Как защитить своего ребенка? 7 проблемных ситуаций и их эффективное решение
Фото: из открытых источников
521 MaDemMaDem
Как бы сильно вы ни старались, невозможно защитить ребенка от всех проблем, мир слишком большой, а в сутках всего 24 часа.

Впрочем, лучшим вложением в его будущее будут не родительские костыли, но правильные наставления, которые помогут чаду вырасти счастливой и вполне самостоятельной единицей. Каким навыкам каждый родитель должен научить своих детей, чтобы они могли справиться с любыми трудностями? Читайте.

1. Страх плохой оценки

Огромную ошибку в воспитании совершают родители-перфекционисты, когда внушают детям, как важно все в жизни делать на пять, побеждать и срывать золотые медали.

Такая установка делает из ребенка невротика, который ходит в школу не ради знаний, удовольствия или каких-то интересных целей, но во имя высокой успеваемости. А в будущем из отличников вырастают неуверенные люди, которые боятся трудностей, не умеют радоваться мелочам и жить для себя.

Не душите ребенка такой «любовью»! Научите его тому, что оценки – не главное, важна любовь к своему делу, желание идти вперед, развиваться, даже если что-то не получается. Все можно исправить, если не создавать трагедию из пустяка.

2. Комплексы на тему внешности

Однажды ваше сокровище начнет сравнивать себя с другими детьми, выискивая в себе недостатки. Особенно актуальна тема для родителей, которые сами подают плохой пример, ругая свою внешность.

Не стоит недооценивать разрушительную силу обидных прозвищ, отпущенных в адрес ребенка, мол, уши у него не такие и ноги кривые. Перестаньте! Каждый хочет чувствовать себя красивым, дети – не исключение. Лучше чаще его хвалите, подмечайте в нем сильнее стороны, научите следить за собой, уважать свое тело и природную уникальность.

Можете показать ребенку, что идеальных людей вообще не бывает, отыскав фото моделей и знаменитостей без ретуши. Если он не примет себя сейчас, потом будет сложнее.

3. Издевательства в школе

Когда ребенок становится изгоем, начинается травля: его обижают, дразнят, бьют, устраивают ему психологические испытания. Заметить это легко – малыш станет все чаще приходить домой расстроенным и напряженным, у него не будет друзей, он попытается избежать походов в школу любыми способами. Не всегда прямое вмешательство родителей может исправить ситуацию, дети жестоки и не любят протекции взрослых.

Научите ребенка приемам самозащиты. Объясните ему, что проблемы не у него, но у задир, которые пытаются компенсировать свои комплексы за счет оскорбления слабых. Также научите ребенка не реагировать на издевательства и смеяться над любыми попытками его задеть, тогда травить его станет просто неинтересно. Если ничего не помогает – смените школу.

4. Нежелание покровительствовать слабым

Бывает и обратная ситуация, когда ребенок рассказывает родителям об издевательствах над одноклассником, которого он даже не пытается защитить. Причины такого игнорирования проблемы разные – от слабо развитой эмпатии до страха оказаться на месте жертвы.

Поговорите с чадом на эту тему и объясните, как важно приходить на помощь тем, кто слабее нас или нуждается в защите, как неправильно всем классом нападать на одного.

А еще постарайтесь привлечь ребенка к ответственности за свой мир – чаще просите его помочь вам по дому, доверьте ему заботу о каких-то животных на улице, вместе помогайте людям, которым повезло меньше. Так он научится сопереживанию.

5. Неумение отказать одноклассникам

Эта проблема встречается нередко: ребенок не хочет сбегать с уроков, но подчиняется давлению группы; не хочет покупать алкоголь, но боится сильно выделяться; или ему занижают оценки за то, что он позволяет классу списать свои контрольные.

Получается, дите не может себя отстоять, чувствует неуверенность в своем праве быть другим. Нужно объяснить ему, что, идя у всех на поводу, он теряет свою уникальность, что отказ – это не страшно, если его правильно преподнести. Не нужно выпячивать свое «я», относиться к другим неуважительно, важно просто не бояться следовать своим убеждениям: «вы пейте, а у меня другие планы», «нет, списать не дам, но могу помочь тебе с решением», «мне интересен этот урок, но я вас не выдам, если прогуляете».

Важно донести до ребенка, что свои желания и труды обесценивать нельзя, иначе в будущем его безотказностью будут пользоваться все желающие.

6. Излишняя замкнутость

Ребенок может быть не сильно общительным по меркам родителей, но это не значит, что с ним что-то не так. Вполне возможно, в его окружении просто нет интересных людей, он сам по себе интроверт или очень стеснительный.

Помогать чаду раскрепоститься нужно аккуратно: спросите, чем бы он хотел заниматься? И слушайте его желания, а не свои, иначе дела не будет! Нравятся ему танцы, рисование, футбол? Вот и хорошо.

Запишите его на групповые занятия, чтобы у ребенка был шанс познакомиться с новыми детьми, сотрудничать командой. Спортивные секции тоже хороши, так как отбивают много комплексов, тело становится сильнее, ребенок достигает первых побед – и это придает ему уверенности.

7. Апатия и постоянная усталость

Такая проблема может иметь множество причин – скрытое воспаление в организме, которое вытягивает из малыша все ресурсы; кризис в семье, когда родители разводятся, а психика включает защитные механизмы; наконец, банальная перегруженность – школа, десятки секций, репетиторы, обязанности по дому.

В стремлении вырастить победителя, многие родителя переходят черту и заваливают чадо завышенными требованиями, которые отбивают у него желание жить. Имейте совесть, оставляйте детям время на самих себя, на игру, на вещи, которые они любят.

Взрослая жизнь еще успеет выжать их до капли. Проявите же чуточку любви, позволив детям заниматься тем, что им действительно интересно. Не растите роботов, растите личность!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Советская косметология: как наши бабушки, стремяс...
Советская косметология: как наши бабушки, стремясь сохранить крас...
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый ...
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый период: кто они
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали н...
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали неожиданные причи...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться о...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться от одуванчиков на...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.