Как заготовить щавель на зиму

СоветыКулинария
Как заготовить щавель на зиму
Фото: из открытых источников
469 MaDemMaDem
Щавель — очень полезное растение. В нём содержится целый комплекс необходимых нашему организму витаминов и минералов. Он богат витаминами С, А, В1, К, каротином, калием, кальцием, магнием, фосфором, органическими кислотами (дубильной, щавелевой, пирогалловой).

Его используют в кулинарных и лечебных целях. Щавель применяют при лечении авитаминоза, цинги, анемии. Содержащийся в щавеле витамин С ускоряет всасывание железа, что способствует повышению гемоглобина.

Щавель стимулирует выработку желудочного сока, улучшает пищеварение. В народной медицине настои корней и листьев щавеля применяются как кровоостанавливающее, противовоспалительное средство.

Пока сезон, можно добавлять свежий щавель и в салаты. Но что делать после? Ведь на год вперед организм витаминами не запасется. Выход есть — заготовить его на зиму. Ниже мы расскажем тебе, как консервировать щавель.

Простерилизуй полулитровую банку. Промой щавель, дай стечь воде, просуши листья. Перебери, если нужно, в консервацию должны идти только неповрежденные болезнями, не пожелтевшие и не подвявшие листики.

Толстые стебли обрежь, остальное мелко нарежь и плотно натолкай в банку. Залей щавель холодной водой до краев и закатай банку.

Никаких консервантов добавлять не нужно. Секрет в том, что в щавеле настолько много различных кислот, что растение само себя консервирует. Поэтому щавель стоит до самой зимы и не портится.

Банку с консервированным щавелем нужно держать в темном, не слишком теплом месте, а после того как открыли — в холодильнике. Такую консервацию можно добавлять в салаты или использовать в качестве начинки для пирогов.

Есть и другой способ закатывания щавеля, более консервативный. Отбери небольшие молодые побеги. Не нарезай их, просто пересыпь солью. Оставь на полчаса. Затем натолкай в стерилизованную банку, периодически тоже пересыпая солью слои. Залей всё кипятком.

После термической обработки щавель поменяет цвет и можно будет закручивать банку. Такую закрутку обычно используют, чтобы приготовить суп из консервированного щавеля, зеленый борщ. Хранят тоже в прохладном темном месте.

Также можно законсервировать сок щавеля. Прокипяти щавель 7 минут, исходя из пропорции 300 г травы на пол-литра воды, чтобы сок получился достаточно концентрированным. Затем дай 20 минут постоять. Процеди и закатай в банки.

Сок щавеля используют только в лечебных целях для улучшения функции печени, желчного пузыря, стимуляции процессов пищеварения, а также при кожном зуде и кожной сыпи. Пьют по 50 мл два раза в день.

Дубильные вещества, витамин С, К, кальций, содержащиеся в щавеле, оказывают лечебное действие при разрыхленных и кровоточащих деснах. Поэтому настой и сок, приготовленный из листьев щавеля, используют для полоскания рта.

Как и с любым другим лекарственным средством, важно не переусердствовать с применением щавеля. Злоупотребление может способствовать образованию камней в почках. Не стоит есть его на завтрак, обед и ужин или пить сок литрами.

Также его употребление нежелательно при нарушениях солевого обмена, воспалительных заболеваниях почек, гастрите, язве, тем, у кого есть проблемы с усвоением кальция, и беременным.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 фраз, которые нельзя говорить ребенку, чтобы е...
10 фраз, которые нельзя говорить ребенку, чтобы его не травмирова...
Классический коктейль «Палома»: рецепт для выходн...
Классический коктейль «Палома»: рецепт для выходного дня
Мясо с грушами и вином: рецепт ресторанного блюда...
Мясо с грушами и вином: рецепт ресторанного блюда в домашних усло...
Пирог плацинда с картофелем и луком: его подавали...
Пирог плацинда с картофелем и луком: его подавали олимпийцам
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.