Как выжить в бешеном ритме большого города?

СоветыДругие советы
Как выжить в бешеном ритме большого города?
Фото: из открытых источников
325 MaDemMaDem
Когда мы в шутку называем крупные города каменными джунглями, то даже не догадываемся, насколько это правдиво. Нас окружают многоэтажные дома и шум дорог, а в некоторых городах мира люди не выходят на улицу без защитных масок из-за смога и выхлопных газов. Большой город с его бешеным ритмом порой заставляет забыть о том, что такое гармония и спокойствие.

Работы становится больше, стресс и перенапряжение превращаются в ежедневную практику. Как не позволить мегаполису поглотить наши эмоции и внутреннее равновесие?

Медитация, занятие спортом и своевременный отдых — довольно очевидные ответы. Но порой их просто невозможно включить в распорядок дня. Отработав на работе и оставив там все силы, мы приходим домой и предпочитаем отправить релакс в долгий ящик.

Ведь у нас столько забот: нужно откладывать деньги для отпуска, выплачивать ипотеку и кредиты, готовить ужин для всей семьи и не забывать выгуливать собаку. Большой город — большие хлопоты. Мы поговорим с вами о том, как легко расслабиться в рамках бешеного ритма жизни.

Сидите на земле

Когда мы сидим за рабочим столом или за рулем, наше тело находится в неестественной позе. Такое положение не задействует важные мышцы спины, которые служат нам опорой.

Когда мы встаем, наша спина все еще остается расслабленной. Такая резкая смена состояния вредит и костям, и мышцам. Потому при любой возможности сидите на земле или полу. Таким образом укрепляется осанка, и вы становитесь более гибкими. К тому же, это позволяет ощущать равновесие и физически, и духовно.

Работайте на улице

Этот совет подойдет не для каждого вида деятельности, но старайтесь хотя бы свободное время проводить на свежем воздухе. Большой город — это, конечно, не высокогорные вершины с кристально чистым воздухом. Однако времяпрепровождение вне рабочего места и здесь активирует большинство зон головного мозга, зарядив энергией.

Это будет полезно в рабочее время и станет для вас дополнительным дыханием силы. Движение — жизнь. Поэтому не забывайте время от времени брать перерыв и немного прогуливаться, например, вокруг офиса. Более того, некоторую работу можно выполнять, сидя в парке или в принципе на природе, — даже самый большой город позволяет найти возможность сделать это. Устраивайте собрания, например, на опушке возле офисного здания. Вы не только будете продолжать работать, но и сжигать калории и заряжаться жизненной энергией.

Пейте еду

Вы удивитесь, но большое количество энергии тратится на прием пищи. Мы прикладываем усилия, чтобы прожевать еду. Такие приемы пищи негативно влияют и на пищеварение, и на сознание. Если у вас есть возможность измельчать пищу, обязательно делайте это. Или в качестве альтернативы чаще кушайте супы и другую “жидкую” еду.

Чаще молчите

Такая практика направлена на то, чтобы у вас наконец-то появилось время на себя. Не разговаривайте ни с кем и отдалитесь от окружающего мира хотя бы на день. Большой город подразумевает толпу и постоянное общение с людьми, так что тишина станет для вас новым опытом. Вы точно заметите, как у вас появится свободное время для размышлений, занятий йогой и медитацией, спокойствия и духовного отдыха.

То, что включает ваш инстинкт выживания, это не спокойствие и гармония. Изредка можно оставлять стремление к равновесию дома и выходить на улицу в поисках смены деятельности. Ведь весь тот дискомфорт и чувство опасности позволяют нам чувствовать себя живыми. Мир скоро поработят роботы, поэтому не упускайте возможность ощутить себя человеком.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет сп...
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет специалист
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знат...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знать, прежде чем ме...
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случ...
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случае нельзя есть п...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.