Как вырастить зелень на подоконнике?

СоветыДом и уют
Как вырастить зелень на подоконнике?
Фото: из открытых источников
1467 NataVNataV
Вырастить зелень и салаты на подоконнике в квартире не так уж и сложно, как это может Вам показаться на первый взгляд. Главное знать основные правила и их придерживаться, тогда Вам не нужно будет идти в магазин за пучком укропа или за несколькими листиками салата.

Зелень на подоконнике круглый год

Первое, что Вы можете посадить у себя это укроп. Засыпается в контейнеры грунт для выращивания овощей (его Вы без труда сможете приобрести в магазине). Сделайте канавки в грунте глубиной один сантиметр и увлажните их. Кладём в канавки семена и присыпаем их землёй.

Накрываем посевы тёмной плёнкой и на 7-10 дней им нужно обеспечить температуру не выше 20-ти градусов: поставьте у балкона (холодной стены). За это время укроп прорастёт. Затем его нужно будет перенести на солнечный подоконник. Если света не хватает, то тогда нужно установить лампы дневного света на высоте 40-50 сантиметров. Включать их нужно по утрам часа на четыре или пять.

Поливку проводите раз в две недели. Укроп после того как вы его срежете не отрастает, поэтому подсевать семена на освободившиеся места следует каждые три недели.

Кинза

  Кинза. В горшки или ящики насыпаем землю для рассады, поливаем. Семена нужно сеять на глубину в полтора сантиметра и присыпать землёй. Для создания эффекта парника, землю прикрываем плёнкой. Поливать и проветривать посевы нужно каждый день. После того, как через две недели семена прорастут переносим их в светлое место. Употреблять в пищу зелень кинзы можно пока она не зацветёт.

 Для кинзы и укропа нужно выбирать светлое и тёплое место. Лучше всего их выращивать на южном или же юго-западном окне. Салаты предпочитают полутень и прохладу: держите горшки с их рассадой на северных окнах или застеклённой лоджии.

Латук

Далее поговорим о салатах. Латук. В неглубокие, широкие контейнеры засыпаем уже готовый субстрат для выращивания цветов. Делаем канавку глубиной 1-1,5-ра сантиметра. Раскладываем семена и присыпаем их землёй и не забываем полить. Накрываем опять же плёнкой и помещаем в тёмное место, например, под кровать или под стол.

После того, как семена прорастут, ящик с рассадой следует переместить на подоконник. Через две или три недельки, рассаду следует прорядить и сделать расстояние между растениями сантиметров 8-10. Всё лишнее можно пересадить в другие горшки или же просто съесть.

Кресс салат

Кресс. Заполняем ящики садовой землёй или почвенной смесью «Биогрунт» (за ней отправляемся  в магазин) на 10 сантиметров. Высеиваем семена сплошным способом на полтора, два сантиметра. Поливаем и не забываем накрыть плёнкой.

Когда семена проклюнутся (это пять или семь дней), нужно будет ёмкость с ними переместить в прохладное местечко: на застеклённый балкон. Холод отлично способствует развитию и становлению корневой системы. Когда появится первый настоящий листочек, растение нужно переместить в место более тёплое, но не жаркое (температура должна быть в пределах от 15-ти до 20-ти градусов). Следует помнить про регулярный и обильный полив.

Чтобы на месте срезанных Вами листочков быстро вырастали новые, раз в неделю нужно подкармливать салат комплексными минеральными удобрениями для овощей.

Для высадки салатов, семена лучше будет прорастить заранее. Просто подержите из в блюдце с водой в тёплом месте, на той же отопительной батарее.
Для успешного выращивания зелени и салатов в домашних условиях следует выбирать скороспелые и теневыносливые сорта.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: п...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: причины и методы ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: объясняет психот...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнат...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнать, кем вы были в...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.