Как выбрать вкусную и безопасную селедку

СоветыКулинария
Как выбрать вкусную и безопасную селедку
Фото: из открытых источников
385 MaDemMaDem
Маринованная селедка в салатах или под шубой – по статистике, именно ее на столах украинцев больше всего, особенно на праздники. И тут возникает вопрос, какую рыбу лучше покупать – пресерву, готовое филе или целую рыбу прямо из бочки.

Первое, на что стоит обратить внимание, покупая свежую рыбу – маркировка и внешний вид. Проследите, чтобы рыба не имела темных пятен на брюшке – это признак того, что омега-3 кислоты из-за неправильного хранения в ней уже давно окислились. Дополнительный признак – от рыбы разит прогорклостью.
Филе сельди должно сохранять форму.

"Рыба – продукт, который очень быстро портится, – говорит эксперт по качеству и безопасности пищевых продуктов Елена Сидоренко. – Оптимальная температура для хранения свежей рыбы – около нуля градусов. В домашних условиях необработанная рыба хранится до трех дней, а обработанная – до десяти. Если почувствовали неприятный запах, сразу выбрасывайте рыбину".

Пресервы – это расфасованная сельдь в пластиковых упаковках. Для того чтобы рыба не портилась и хранилась подольше, в пресервы добавляют консерванты, заправляют уксусом, соусами, растительным маслом, различными пряностями. 

Перед покупкой эксперты советуют обратить внимание на запах, консистенцию, состояние кожицы сельди – качественные пресервы обязаны иметь хороший товарный вид. Заливка не должна быть мутной, кусочки не должны слипаться в однородную массу.

Селедка не должна иметь прогорклый запах

Но диетологи считают, что нарезанное филе сельди, залитое маслом и упакованное в баночки, покупать все же не стоит. У специалистов по питанию вызывает сомнения качество масла. Во-вторых, жирные кислоты в рыбе "не дружат" с жирными кислотами в масле, и чем меньше они контактируют, тем лучше.
Когда покупаете рыбу, всегда сохраняйте чеки, чтобы иметь возможность вернуть товар. Помните, что купив ее на стихийном рынке, рискуете.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.