Как выбрать утюг

СоветыДом и уют
Как выбрать утюг
Фото: из открытых источников
620 NataVNataV
Любая опытная хозяйка и сама знает, что ей надо от утюга, но этого обычно недостаточно для выбора хорошего утюга. Почему? Просто потому, что женщина перед покупкой обычно может вспомнить один-два параметра, которые важны для неё, а остальное вспоминается с сожалением лишь после того, как выбор утюга сделан.

Задача этой статьи состоит в том, чтобы дать чёткие критерии того, как выбрать утюг, который будет долгое время радовать своей покладистостью и надёжностью вас и ваших домочадцев. В поисках самого лучшего утюга мы будем двигаться от глобальных характеристик к конкретным «фишкам», способным значительно облегчить жизнь женщине. Итак, приступим…

Как правильно выбрать утюг?

Большинство покупателей интересуется в первую очередь двумя характеристиками: материалом, из которого сделана подошва утюга; возможность использования пара при глажке. Данные технические характеристики утюга и правда очень важны. И хотя кроме них у данного прибора есть и другие значимые параметры, мы всё же в первую очередь расскажем, какая подошва утюга лучше и что должен уметь паровой утюг.

Какое покрытие утюга лучше?

Покрытие подошвы современных утюгов может быть сделано из тефлона, керамики или стали. Иногда встречаются и другие варианты, но их брать в расчёт не стоит, так как они однозначно проигрывают трём названным лидерам. Утюг с тефлоновым покрытием превосходно справляется с глажкой любых видов ткани, относительно устойчив к повреждениям, создаваемым металлическими пуговицами и молниями, быстро нагревается и быстро остывает.

Про утюг с керамической подошвой можно сказать, что он лучше всех скользит. То есть напрягаться практически не придётся. Зато надо зорко следить за тем, чтобы утюг не падал, иначе можно запросто испортить покрытие. Кстати, керамическое (металлокерамическое) покрытие довольно легко царапается, что приводит к отслаиванию верхнего слоя. Самый лучший утюг тот, в котором подошва сделана из нержавеющей стали, покрытой титаном, сапфировым порошком (ему не страшны даже гвозди) или хромом.

Единственный недостаток стальной подошвы заключается в её относительной тяжести, но с этим вполне можно смириться. Что нужно знать о воде и паре «Сухие» утюги сегодня встретить можно крайне редко. То есть утюг с паром фактически является единственным доступным вариантом. Но это не означает, что все утюги в этом плане одинаковы…

Стандартом на данный момент является наличие двух функций: разбрызгивание и «турбопар» (или паровой удар). Если эти функции недоступны, то утюг точно не заслуживает вашего внимания. Весьма приветствуется наличие вертикального отпаривания (для глажки прямо на вешалке). Но не следует сильно увлекаться паровыми возможностями (вы ещё не начали думать, как выбрать утюг с парогенератором?), обычно и стандартных функций достаточно. Главное, чтобы вода не выливалась из утюга в неподходящий момент (об этом с особым пристрастием расспросите продавцов о противокапельной системе).

Мощность и противопожарная защита

С мощностью разобраться достаточно просто: чем она выше, тем лучше (разглаживаться будет легче). Но брать утюг с мощностью более 2 кВт не стоит. Что касается защиты от пожара, то однозначно следует покупать утюг, который умеет отключаться при бездействии в течение минуты (в зависимости от модели). Тогда ни выжженные пятна, ни пожар вам будут не страшны. Важные мелочи На то, какой лучше купить утюг, влияют и такие детали, как вес, длина шнура и способ крепления шнура к корпусу. Хороший утюг имеет вес от 1,3 до 1,5 кг.

Если утюг будет легче нижней границы, то он будет плохо разглаживать складки, а если тяжелее, то глажка одежды очень быстро превратится в мини-тренажёр. Кстати, перед тем, как окончательно принимать решение, какой утюг выбрать, неплохо бы его подержать в руке, чтобы оценить удобство ручки.

Шнур должен быть достаточно длинным (около 3-х метров), чтобы можно было без проблем дотянуться до самых дальних точек гладильной доски. Ну а самым надёжным способом соединения шнура с утюгом является шаровый механизм (возможен шарнир), так как он предохраняет провода от излома и перетирания. Ну и последнее – выбирайте утюг известного бренда, которому доверяете. Так будет надёжнее и спокойнее.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вселенная осчастливит три знака Зодиака уже очень...
Вселенная осчастливит три знака Зодиака уже очень скоро
Не выбрасывайте кофейную гущу: 6 полезных способо...
Не выбрасывайте кофейную гущу: 6 полезных способов ее применения
Почему нельзя носить кольцо другого человека: нар...
Почему нельзя носить кольцо другого человека: народные запреты и ...
Коровье молоко обошло растительное в популярности...
Коровье молоко обошло растительное в популярности: диетологи расс...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.