Как выбрать стетоскоп?

СоветыДругие советы
Как выбрать стетоскоп?
Фото: из открытых источников
1192 RafaelRafael
Качественный стетоскоп, отличается простотой в эксплуатации и при этом обеспечивает четкий звук. Сегодня на потребительском рынке представлены различные вариации стетоскопов, которые имеют отличия в конструктивных особенностях и дизайне, поэтому сделать правильный выбор довольно не просто.

Стетофонендоскоп — незаменимый инструмент врача, который является важным диагностическим инструментом, позволяющим ставить диагноз оперативно и правильно, поэтому в процессе его выбора эксперты советуют учитывать несколько важных параметров.

Виды стетоскопов

Исходя от целевого предназначения, различают несколько видов стетоскопов:
  • Акушерский стетоскоп используют для оценки состояния ребенка и прослушивания его сердца.
  • Кардиологические стетоскопы применяют в кардиологии, они отличаются хорошей акустикой для прослушивания низких и высоких частот.
  • Педиатрические стетоскопы разработаны для обследования в педиатрии.
  • Стетоскопы общего назначения отличаются универсальностью в применении.

Материал

В наше время стетоскоп медицинский производят из разных материалов, как правило, алюминия, пластмассы и медицинской стали. Алюминиевые стетоскопы имеют легкий вес, однако не способны столь точно передавать звук как стетоскопы из медицинской стали.

Мембрана

Мембрану стетоскопов изготавливают из качественных гибких материалов. Чем выше плотность мембраны, тем лучше она передает звуки. Возможности мембраны в улавливании звуков напрямую зависят от ее диаметра. Так, к примеру, насадка большего диаметра способна лучше улавливать низкочастотные звуки.

Медтехника представлена в интернет-магазине «Медтехно.ру» отвечает высочайшим критериям качества и надежности, благодаря чему она является лучшим выбором для тех кто стремится приобрести лучшую технику и оборудование для медицинских учреждений по рациональной стоимости.

Трубка

В стетоскопе трубка должна изготавливаться из прочного материала, такой подход улучшает звукопередачу и обеспечивает хорошую изоляцию от внешних шумов. Тонкие трубки отличаются большей гибкостью, однако их частой проблемой является искажение звука или его перемешивание с посторонними звуками.

Наконечники

Различают жесткие (пластиковые) и мягкие (резиновые) ушные наконечники. Жесткие наконечники не очень удобны в применении, за счет того что не изменяют свою форму, тогда как мягкие наконечники подстраиваются под анатомическую форму слухового прохода. Крайне важно чтобы ушные наконечники хорошо закрывали слуховой проход.

Совет

Регулярно следите за чистотой стетоскопа, его рекомендуется протирать мыльным либо спиртовым раствором!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень в...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень вкусной
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.