Как выбрать скейтборд для ребенка?

СоветыДом и уют
Как выбрать скейтборд для ребенка?
Фото: из открытых источников
7320 NataVNataV
Ваш сын или дочь просят подарить вам скейтборд? Вам сложно определиться с выбором или вы вовсе ничего не смыслите в модных увлечениях подростков? До совершения покупки стоит тщательно изучить этот вопрос и оценить ряд факторов, чтобы опыт в таком виде спорта у ребенка был исключительно позитивный.

Возрастные ограничения для детского скейтборда

До достижения ребенком возраста 7 лет приобретать скейтборд небезопасно во избежание нежелательного травматизма. Конечно, на полках магазинов часто можно встретить доски для скейта для детей младшего возраста, однако кататься на ней в таком возрасте стоит лишь под присмотром тренеров, желательно в индивидуальном порядке и при большом желании у ребенка. Врачи считают, что достаточного уровня развития координации движений для освоения навыков катания на скейтборде дети достигают в среднем  не ранее 7-8 лет. Если приступить к регулярным тренировкам в таком возрасте, то в 12 лет вполне возможно достичь профессионального уровня.

У родителей часто возникает вполне резонный вопрос, пригодится ли скейтборд их ребенку. У основной массы детей желание упорно тренироваться пропадает после посещения нескольких занятий, поскольку в этом виде спорта, как и в любом другом, для достижения результата нужны упорство и выдержка. Если даже после разбитых коленей и локтей ваш ребенок не потерял запала, следует приобрести для него собственный скейт.

Критерии выбора скейтборда для ребенка

При покупке скейтборда в первую очередь следует ориентироваться на рост и возраст ребенка. Стандартные размеры доски составляют примерно 80 см в длину и 20 в ширину. Детские скейтборды делятся на следующие виды:
  • Микро — для детей ростом до 1 метра, в возрасте до 5 лет.
  • Мини — для спортсменов 6-8 лет, ростом до 140 см.
  • Мидсайз — рост ребенка до 150 см, возрастная категория — 9-12 лет.
  • Дэскз — вне зависимости от роста ребенка, в возрасте от 13 лет. Следует учесть, что размер обуви должен быть не менее 38.

Какие особенности следует учесть при покупке детского скейтборда?

В качестве первого тренировочного для ребенка лучше приобрести готовый скейт. Когда ребенок освоит некоторые навыки профессионального катания и сможет расставить для себя приоритеты выбора, тогда следует заменить доску на сборную. Обратите внимание на качество ДЕКИ, то есть непосредственно самой доски. Наличие малейших признаков расслоения абсолютно неприемлемо.

В зависимости от наличия рисунка, стоимость скейтборда может колебаться в значительных пределах. Однако, часто дети предпочитают оформить скейт по своему собственному усмотрению, что помогает сэкономить средства их родителям.

Основные факторы выбора скейтборда для ребенка:

Из какого материала изготовлен — самым надежным считается канадский клен. При производстве дерево подлежит прессовке, нужная форма доски подразумевает ее многослойность. Значительно хуже качество скейтов из пластика, поскольку этот материал не обладает нужными характеристиками.

Преимущество введения между слоями дерева стекловолокна и алюминия сможет оценить только профессиональный спортсмен, при покупке доски для ребенка переплачивать за эти характеристики будет излишним.

Длина — при обучении трюкам длина скейтборда не важна. Однако, если ваш ребенок сравнительно высокого роста, для него следует подобрать модель подлиней. Обязательно учитывайте соотношение размера ноги ребенка и ширины доски. Сориентироваться в этом вопросе помогут консультанты спортивных магазинов.

Идеально ровная поверхность — самое главное условие. Приподняв доску, вы сможете оценить это качество доски. При обнаружении малейших неровностей от покупки стоит отказаться.

Подвески — специально прикрученные под декой детали. Разняться в зависимости от своего веса. Чем тяжелее подвеска, тем она долговечнее. Гарантией стабильной опоры служат широкие подвески, а высокие следует выбирать любителям скоростной езды. Начинающему спортсмену стоит выбрать доску, траки которой достаточно низкие.

Колеса — выполняются в основном из полиуретана, стандартный диаметр от 5 до 7 см. Контроль намного проще осуществлять на колесами маленького размера, для начинающих спортсменов подойдет именно такая доска. Роль играет также жесткость колес. Мягкие колеса станут идеальным вариантом благодаря своему свойству поглощения вибрации. Однако изнашиваются такие колеса достаточно быстро.

Подшипники — детали, задачей которых является уменьшить трение и распределить нагрузку на доску равомерно.

Конкейв — боковой загиб на доске, помогающий исполнять различные трюки. Для новичков бесполезный элемент, поскольку научиться кататься легче при их полном отсутствии, на плоской доске.

Срок годности — как не странно, обязательная характеристика каждого скейта. Выбирайте самые свежие новинки, произведенные в течение последнего года, поскольку чем дольше доска хранилась, тем больше возможность ее деформации.

Правила эксплуатации скейтборда степень натянутости болтов проверяют перед каждой тренировкой, особенно если в планах оттачивание трюков. В случае выявления треснутых болтов, они подлежат немедленной замене. В противном случае, тренировку следует перенести во избежание нежелательного травматизма не забывайте о своевременном уходе за декой.

Чистить ее следует исключительно при помощи щетки. Вода будет расслоению, поэтому от ее использования следует отказаться царапины или маленькие трещины не представляют собой опасности, однако при малейших признаках расслоения скейтборд следует заменить при появлении трещин на колесах, они также подлежат замене подшипники необходимо проверять на предмет наличия песка.

Если его не удается извлечь прокатив сноуборд, то необходимо раскрутить колеса, тщательно промыть, а после смазать подшипники доску следует беречь от длительного воздействия прямых солнечных лучей. Следите за влажностью воздуха в помещении, где она длительно хранится.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.