Как выбрать ручку для двери?

СоветыДом и уют
Как выбрать ручку для двери?
Фото: из открытых источников
628 NataVNataV
От удобства и долговечности дверной ручки зависит беспроблемная эксплуатация двери. Между тем рынок предлагает такое количество моделей, что определиться с выбором становится все сложнее. Что следует знать о ручках и на что смотреть в первую очередь, приобретая их в магазине?
 Выбор дверной ручки для межкомнатных дверей. Основные правила

 Дверная ручка несет в первую очередь функциональную нагрузку. Поэтому при выборе следует, прежде всего, руководствоваться принципами удобства и безотказной работы. С другой стороны, изделие интересного дизайна украсит любой интерьер, в случае же неверного выбора подобная «мелочь» способна буквально обезобразить дверь.

Также следует помнить, что если внешний вид предмета на «троечку», то, скорей всего, и служить он будет на эту же оценку.
 Для изготовления ручек применяются металлы, дерево, стекло, пластик и натуральный камень. Металлы наиболее популярны, а самыми выигрышными по соотношению «цена — качество» признаны изделия из латуни.

В отличие от дорогих стали и бронзы этот материал проще в обработке и гораздо устойчивей к нагрузкам, чем дешевый алюминий и его сплавы. Ещё следует отметить, что латунные ручки не подвержены коррозии, они теплые на ощупь и кроме того отличаются эстетичным внешним видом.

Со временем, если отсутствует защитный состав, на них может появиться патина, которая удаляется полировкой. А специальные защитные покрытия из титана и циркония, сохраняющие красивый латунный блеск, намного увеличивают и срок службы изделий, и их цену.

Самые распространенные виды ручек — стационарные и фалевые (нажимные и поворотные). Стационарная конструкция самая надежная: она предельно проста, не имеет связи с замком и подвижных деталей, поэтому ее трудно сломать. Но она не фиксирует дверь, отчего та хлопает при сквозняке. Поэтому в дополнение к ней обычно устанавливается роликовая защелка.

Фалевые ручки являются частью запорно-фиксирующего устройства, имеющего в конструкции фалевую защелку. Защелка-язычок отжимается при воздействии на ручку, механизм которой может быть нажимным (г-образные ручки) или поворотным (шарообразные ручки, или нобы).
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных було...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных булочек
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
10 причин добавить вибратор в свою коллекцию инти...
10 причин добавить вибратор в свою коллекцию интимных игрушек
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.