Как выбрать питьевую воду

СоветыДругие советы
Как выбрать питьевую воду
Фото: из открытых источников
594 MaDemMaDem
Все воды для ежедневного потребления можно разделить на  природные и «искусственные». Хотя последний термин официально не используется, он кажется нам правомерным (см. инфографику).

Первые имеют точно такой же состав, как и в природном источнике, - их не очищают, не фильтруют, к ним ничего не добавляют (кроме углекислого газа).

Так делают минеральные столовые воды и часть питьевой воды - из артезианских источников и родниковую (ключевую). По сути, они близки: обе из натуральных источников, вода в которых неплохая по составу и качеству.

Кроме них есть ещё два типа питьевой воды - очищенная и кондиционированая. Первую можно делать из любых подземных и поверхностных источников водоснабжения, даже из водопроводных.

Она проходит такую подготовку, что состав её меняется. Кондиционированную воду сначала делают чуть ли не дистиллированной, а потом насыщают минеральными солями.

По сути, она не натуральна, а сконструирована, так как есте­ственный процесс создания воды в природе существенно отличается от простого растворения солей. И природные минералы, участвующие в её создании, тоже часто иные по составу.

В России, в отличие от заграницы, на этикетках не указывают количество натрия. А ведь это крайне важно для гипертоников. У нас указано лишь суммарное содержание вредного натрия и полезного калия.

Но поскольку калия бывает всегда меньше, чем натрия, советуем считать их общее содержание за один натрий. И если оно больше 300 мг/л, то такую воду при склонности к гипертонии не покупайте и не пейте.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональн...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональності
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали н...
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали неожиданные причи...
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.