Как выбрать обогреватель?

СоветыДом и уют
Как выбрать обогреватель?
Фото: из открытых источников
954 NataVNataV
Достаточно часто в наших домах мощности центральной системы отопления не хватает, чтобы хорошо согреть квартиру. Что же делать в этой ситуации? Ждать милости от управляющей компании, когда она соизволит навести порядок, так это легче, наверное, дождаться прихода весны.

Возможно, проблема состоит в отопительных радиаторах, но сейчас, в разгар зимы заменить их совсем непросто, можно сказать практически невозможно, если у Вас не стоят в квартире краны, которые отсекают Ваши радиаторы от общей системы отопления во всём доме. 

Тогда единственный вариант остаётся приобрести хороший бытовой обогреватель, который поможет Вам, пока проблемы с отоплением не будут решены. Как и во всех остальных случаях, прежде чем купить такой обогреватель, нужно знать какой прибор лучше всего приобрести и как его выбирать.

Какой обогреватель выбрать?

В магазинах сейчас представлено большое разнообразие различной техники для дома. Обогреватели здесь не будут исключением. Здесь есть из чего выбирать. Итак, что же нам сегодня предлагают?

Масляный обогреватель

Первый вариант, который мы рассмотрим — это хорошо всем известный масляный обогреватель. Принцип его работы достаточно прост — он разогревается за счёт минерального масла, которое находится внутри корпуса радиатора. Когда масло разогревается до какой-то определённой температуры, то нагревается и сам корпус прибора и при этом тепло от него распространяется по всей комнате.

Здесь основной момент при его выборе это количество секций обогревателя. От этого будет напрямую зависеть и площадь отапливаемого помещения.
Мощность такого прибора обычно составляет от одного до двух с половиной киловатт.

К его достоинствам можно отнести то, что оно способен долго сохранять тепло, может автоматически отключаться при достижении заданной температуры и перегреве, пожаробезопасен (что тоже очень важно), он не сушит в помещении воздух и работает совсем бесшумно.

 Есть, конечно, и недостатки. Достаточно большие размеры, большой вес, не экономичный и при прикосновении к металлическому корпусу Вы можете обжечься.

Конвекторный обогреватель

Принцип работы этого прибора — циркуляция воздуха. Холодный воздух при его работе попадает на нагревательный элемент, прогревается и затем уже поднимается вверх.

Мощность конвекторных обогревателей может колебаться в пределах от 250-ти Вт до 2,5 кВт.
Что относится к его достоинствам? Возможность сэкономить на потреблении электроэнергии, равномерно, быстро и бесшумно нагревает помещение, компактен по своим размерам, неплохой внешний вид, контроль температуры в помещении, защита от перегрева, а также возможность закрепить прибор на стене.

Недостатки: пересушивает воздух и вместе с воздухом поднимает пыль.

Тепловой обогреватель

Ещё его могут называть тепловентилятором. Он нагревает воздух при помощи нагревательного элемента, а вентилятор, который установлен внутри прибора разносит этот тёплый воздух по всему помещению.

 Такой обогреватель не отличается экономным потреблением электроэнергии. Это 1,5 кВт -2000 кВт и даже больше в промышленных вариантах.
 К главным его достоинствам можно отнести невысокую цену и очень быстрый нагрев всего помещения.

 Недостатки: большое энергопотребление, весьма пожароопасен, сильно шумит при работе и также пересушивает воздух.

Инфракрасный обогреватель

Его принцип работы отличается от вышеперечисленных моделей. Такие приборы нагревают не сам воздух в помещении, а определённые поверхности или же предметы, на который направлен луч лампы.

Достоинства: экономное потребление электроэнергии, быстро обогревает помещение, подходит для подогрева разного типа помещений, хорошо транспортабелен и бесшумен при работе.

Главный же его недостаток это достаточно высокая цена.

Какая нужна мощность?

Для того, чтобы правильно выбрать обогреватель  мало просто определиться с моделью. Нужно знать прибор, какой мощности подойдёт именно Вам. Этот показатель достаточно просто рассчитывается. Вам лишь необходимо знать площадь того помещения, которое Вы собираетесь обогревать. Ведь, скажем, обогреватель мощностью в один киловатт запросто способен нагреть маленькую комнату, а вот справиться с большой гостиной ему будет уже не под силу или же он будет «трудиться» на пределах своих возможностей и быстро выйдет из строя.

 Чтобы купить то, что Вам нужно, для начала следует  измерить площадь комнаты. Дальше уже всё намного проще, нужно будет сопоставить мощность прибора с той площадью, которую он способен обогреть. Эти данные Вы найдёте ниже.

И не смущайтесь, что нам потребуется только площадь, а не объём помещения. Почему так? Да потому что производители в основном берут за основу для расчёта среднюю высоту потолков в городских квартирах, т.е. от 2,7-ми до 3-х метров. Если же случилось так, что потолки у Вас немного ниже или же наоборот выше, то тогда просто нужно приобрести немногим менее мощный, или более мощный обогреватель.
Площадь от 5-ти до 6-ти кв. м. –  мощность 0,5 кВт

От 7-ми до 9-ти кв. м. – 0,75 кВт
От 10-ти до 12-ти кв.м. – 1 кВт
От 12-ти до 14-ти кв. м. – 1,25 кВт
От 15-ти до 17-ти кв.м. – 1,5 кВт
От 18-ти до 19-ти кв.м. – 1,75 кВт
От 20-ти до 23-х кв. м. —  2 кВт
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.