Как выбрать монитор для работы или игр?

СоветыДом и уют
Как выбрать монитор для работы или игр?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
586 DimitrDimitr
Один и тот же монитор вряд ли подойдет и для игр, и для работы, поэтому при покупке важно учитывать многие характеристики.

Всех пользователей, которые выбирают мониторы для ПК, можно разделить на 2 категории. К первой относятся люди, работающие на компьютере, ко второй — геймеры. Один и тот же монитор вряд ли подойдет и для игр, и для работы, поэтому при покупке важно учитывать многие характеристики.

Монитор для работы с графическим контентом

Учитывая, что при работе с текстом или веб-серфингом можно обойтись и без топового экрана, особое внимание при выборе монитора стоит уделить скорее редакторам графики. Чтобы изображение на экране соответствовало оригиналу, нужно работать с мониторами с минимумом пост-обработки.

Для таких устройств параметры отклика и частоты обновления второстепенны, зато огромное значение играет тип матрицы:

  • Самым лучшим типом станет IPS-матрица. Ее можно правильно откалибровать, она отображает огромное количество цветов и при этом долго не выгорает.
  • Матрица с подсветкой OLED подойдет намного хуже, так как неиспользуемые пиксели долго не обновляются и, как следствие, быстро выгорают.
  • TN также не подойдет, так как имеет ограничения по спектру оттенков.

Еще больше улучшить опыт работы с монитором поможет рама, устанавливаемая сверху и по бокам от экрана. Она защищает от нежелательных засветок и позволяет дизайнеру видеть изображение в наиболее оригинальном виде.

Монитор для гейминга

монитор для гейминга

Требования к таким устройства совсем другие. Большое значение здесь играет скорость отклика и частота обновления картинки. Оптимальным для игрового монитора считается значение от 75 до 144 Гц. Что касается инпут-лага, он не должен превышать 1 мс.

Среди возможных разрешений сегодня наиболее популярно 2560х1440. Оно позволяет добиться отличного погружения в происходящее на экране и уместить на дисплее полноразмерную игровую картинку. При желании можно взять 30-дюймовый монитор с небольшим изгибом. Однако следует помнить, что при том же разрешении частота пикселей на экране для большой диагонали будет ниже.

Игровой монитор должен поддерживать технологии AMD FreeSync или NVIDIA G-Sync для оптимизации изображения с соответствующими видеокартами.

Купить монитор для работы или игры можно в украинском магазине Stylus.ua. Там представлен широчайший выбор мониторов от мировых производителей по самым выгодным ценам в Украине. Их можно купить всего в несколько кликов, оформив заказ с доставкой по Украине. Stylus.ua — это высокий уровень обслуживания и только оригинальные модели мониторов!

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назва...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назвал ошибки, которы...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясног...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясного блюда на Пасху
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши о...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши отношения
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.