​Как выбрать матрас для новорожденного?

СоветыСемья и дети
​Как выбрать матрас для новорожденного?
Фото: из открытых источников
1372 NataVNataV
Первые годы жизни ребенка накладывают отпечаток на всю его жизнь и развитие – как в эмоциональном плане, так и в физическом. В этот период важно все – правильное кормление, внимание родителей, окружающая обстановка, режим сна и многое другое. Именно поэтому на выбор подходящего матраса для кроватки стоит обратить особенное внимание. Как выбрать матрас для новорожденного? Исходя из каких критериев его стоит приобретать?

Жесткость, экологичность, размер матраса для новорожденного

Во-первых, матрас должен быть достаточно жестким. Излишне мягкий матрас деформирует позвоночник ребенка и может обеспечить ему сколиоз еще до школы. Кроме того, неправильно подобранный матрас может стать причиной внезапной детской смерти. При этом, конечно же, ребенку должно быть удобно, и приобретать по-спартански жесткий матрас тоже не стоит.

Лучший матрас для новорожденного — это или матрас с пружинным блоком, или тот, в которым слои латекса чередуются с кокосовой койрой. Во-вторых, матрас должен быть создан из гипоаллергенных материалов. Но, к сожалению, стопроцентной гарантии не сможет дать ни один материал – сейчас дети часто рождаются со всевозможными аллергиями, и предсказать, какой матрас лучше для того или иного новорожденного, довольно сложно.

Наполнители для матрасов бывают самые разные – от кокосовой стружки до войлока, поэтому можно подобрать сразу несколько вариантов. Не стоит упускать из виду и материал обивки – чаще всего это жаккард, который одновременно и практичен в применении, и обеспечивают достаточную циркуляцию воздуха. Это поможет ребенку не испытывать дискомфорта, когда он спит на животе.

Задаваясь вопросом, как выбрать матрас для новорожденного, внимательно слеует подбирать и размеры матраса – они должны точно соответствовать кроватке, иначе он будет чаще сминаться и сбиваться, что определенно не поспособствует хорошему сну ребенка.

Какой вид матраса лучше для новорожденного?

Чуть выше мы уже упоминали специальные ортопедические матрасы – они способствуют оздоровлению позвоночника, а, значит, и всего растущего организма. Ортопедические матрасы бывают с зависимым пружинным блоком и с независимым. Первый вариант – самый распространенный для взрослых матрасов, но, выбирая такой матрас для малыша, необходимо учесть размер пружин – они должны быть как можно меньше в диаметре.

В таком случае ребенок сможет принять во сне удобную позу, и матрас под ним почти не прогнется. Идеальным вариантом станет независимый пружинный блок. В таком матрасе каждая пружина полностью «автономна» и упакована в собственный чехол, и поэтому сжатие какой-либо одной пружины совершенно не влияет на положение остальных. Подобный матрас не будет провисать, и ребенку на нем будет чрезвычайно удобно спать, ведь он буквально подстраивается под каждую позу новорожденного.

В последнее время все более популярными становятся матрасы с наполнителем из кокосовой койры. Это совершенно неудивительно, ведь у такого матраса есть множество достоинств. Многие специалисты утверждают, что именно кокосовый матрас — лучший для новорожденного. Во-первых, его основа, которая представляет собой скрепленные латексом очесы кокосового ореха, идеально подходит для неокрепшего позвоночника. Матрас довольно жесткий, но не стоит пугаться – ребенку на нем будет очень удобно. Во-вторых, этот матрас не впитывает запахи и влагу, поэтому о соблюдении гигиены беспокоиться не приходится. При этом кокосовое волокно пропускает воздух и прекрасно проветривается, поэтому в кроватке образовывается собственный полезный микроклимат.

О свойствах и материалах матраса стоит подумать очень внимательно, ведь в кроватке малыш проведет первые месяцы жизни. Но если матрас для новорожденного выбран правильно, можно не волноваться – ребенок будет чувствовать себя на нем уютно, а спать будет крепко.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Как определить уровень пористости волос с помощью...
Как определить уровень пористости волос с помощью простого теста ...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.