Как выбрать люстру в детскую

СоветыДом и уют
Как выбрать люстру в детскую
Фото: из открытых источников
372 MaDemMaDem
Организация правильного освещения в детской – это вопрос не только внешней привлекательности интерьера, но и здоровья ребенка.

Света должно быть достаточно, это важно и во время активных игр и, в особенности, при выполнении школьной домашней работы, чтении.

Выбирая люстру, в первую очередь, необходимо руководствоваться именно этим критерием – мощностью, которой должно хватать для полноценного освещения помещения. Впрочем, имеются и другие показатели, на которые также нужно обращать внимание.

Основные типы люстр По конструкции выделяют следующие варианты: Подвесные модели на цепи или шнуре. Они рекомендуются к установке в комнаты достаточно взрослых и спокойных ребят, лишний раз задевать их не рекомендуется. Важное условие комфортной эксплуатации подвесных люстр – достаточная высота потолков, минимальное расстояние до нижних элементов осветительного прибора должно составлять 220 сантиметров.

Преимущества таких люстр – отличный внешний вид и хорошее рассеивание светового потока, заполняющего все помещение. Потолочные модели жестко крепятся на плите перекрытия анкерами. Они компактны, а потому рекомендованы даже для помещений небольшой высоты или комнат, где живут маленькие непоседы, постоянно увлеченные активными играми. Осветительные приборы можно классифицировать и по материалам.

Общее требование к детским люстрам – безопасность, а потому оптимальными являются следующие варианты:
  • Закаленное стекло. Оно гораздо прочнее стандартного сорта, а при критической нагрузке рассыпается безопасными осколками, не способными причинить травму.
  • Полимеры. Как правило, используются пластики на акриловой основе. По прозрачности они почти не уступают стеклу, но являются более прочными и устойчивыми к механическим нагрузкам.
  • Металл. Из металла формируется каркас люстры. Прочный материал, способный выдержать механическое воздействие любой интенсивности.
  • Древесина. Натуральное дерево – один из самых лучших вариантов при оформлении детской, материал естественного происхождения не содержит вредных соединений и очень прочный.
  • Ткань. Недорогой и экологически чистый материал. Основной минус – невысокая прочность к нагрузкам на разрыв. Важно, чтобы ткань имела специальную пропитку, препятствующую накоплению статического заряда и притягиванию пыли.
Помимо материала, необходимо обратить внимание и на саму конструкцию люстры. Все элементы, находящиеся под напряжением, должны быть тщательным образом изолированы.

Люстры для мальчиков и девочек

Главным показателем здесь, конечно, является внешний вид.

Мальчикам придутся по душе устройства в форме мотоциклов, штурвалов, корабельных иллюминаторов, пиратских парусников. Более простые варианты – это люстры с абажурами классических форм, украшенные изображениями любимых мультипликационных героев или сказочных персонажей.

Основные цвета в оформлении – синие, зеленые, а также строгие оттенки, к примеру, древесные, если речь идет о люстрах-штурвалах или кораблях. Варианты для девочек представлены красочными люстрами, украшенными изображениями принцесс, бабочек, кукол.

Зачастую они оформляются в розовых и бежевых тонах. Конечно, все эти советы весьма субъективны. Вполне может быть и так, что девочка тоже предпочтет видеть в своей комнате не люстру с бабочками, а пиратский корабль.

Мнением ребенка перед покупкой обязательно нужно поинтересоваться. Важный момент – люстра должна “расти” вместе с ребенком.

Дизайн постепенно становится более взрослым и строгим.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.