Как выбрать линолеум

СоветыДом и уют
Как выбрать линолеум
Фото: из открытых источников
531 MaDemMaDem
Линолеум наиболее практичное о дешевое покрытие для пола. Линолеум используется на предприятиях, в квартирах, офисах. Его, прежде всего, ценят за упругость, прочность, износостойкость и эластичность.

В квартирах чаще всего такое напольное покрытие можно встретить на полу в коридоре или на кухне, так как он легко моется и не впитывает влагу.

Прежде всего перед покупкой линолеума следует обратить внимание на список химических веществ и материалов, которые были использованы для производства.

Для этого вы можете потребовать гигиенический сертификат у продавца-консультанта или же прямо у производителя. Чаще всего покупатели сомневаются, какой линолеум постелить на кухне, в коридоре или комнате. Для этого создана специальная Европейская классификация для напольных покрытий.

Согласно этому критерию напольные покрытия подразделяются на три вида и обозначены цифрами – кодами.

Например, цифрой 2 обозначены покрытия для жилищных помещений, цифрой 3 офисные помещения и цифрой 4 производственные предприятия. Важна износостойкость покрытия, то есть чем толще верхний слой, тем линолеум долговечнее.

Наружный слой делается обычно из ПВХ, надежного и прочного материала, толщиной от 0,2 –0,3 мм. При выборе толщины нужно учитывать место и проходимость помещения, для которого приобретается данное напольное покрытие.

Также обратите внимание на нанесенный на поверхность линолеума лак. Он также добавляет износостойкость и прочность материала, обеспечивая защиту от грязи и пыли.

Сейчас на некоторые недешевые модели, которые используются в медицинских центрах или же санитарных частях, на поверхность линолеума наносится специальный бактерицидный состав, который содержит ионы серебра и уничтожает бактерии. Кроме синтетического линолеума существует и натуральный.

Такое покрытие делают из льняного масла, извести, пробковой муки и различных смол. Такой материал обладает прекрасными звукоизолирующими свойствами, не подвержен горению, прочный и стойкий, не боится воздействия грязи и пыли.

Натуральный линолеум прекрасный выбор для жилой комнаты, но к сожалению цена такого покрытия сильно «бьет» по кошельку, поэтому наиболее экономичным решением будет приобретение синтетического линолеума.

И еще один немаловажный плюс линолеума —  огромный выбор узоров, цветов и текстур. Натуральный линолеум вообще можно сымитировать под дерево или ламинат. 

Расцветка влияет на состояние здоровья человека, поэтому следует выбирать теплые и успокаивающие цвета. Также замечено, что правильно подобранный рисунок значительно увеличивает зрительное  пространство помещения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фру...
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фруктово-ягодного ж...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме,...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме, кого поздравить...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.