Как выбрать лампочку для освещения

СоветыДругие советы
Как выбрать лампочку для освещения
Фото: из открытых источников
1001 MaDemMaDem
Очень важно обратить внимание на выбор лампочки для помещения: это связано не только непосредственно с качеством света в комнате, но и с расходами электроэнергии, а значит и денежных средств.

Вопрос, как выбрать лампочку для освещения, волнует каждого человека. Здесь вы узнаете об основных трех типах лампочек, наиболее широко применяемых в настоящее время (а именно о лампах накаливания, галогенных и люминесцентных лампах). Рассмотрим основные плюсы и минусы каждого из них.

Какие бывают лампочки для освещения и в чем между ними разница?

Придя в хозяйственный магазин или строительный супермаркет, довольно трудно сразу разобраться с тем, какую лампочку из множества предложенных там выбрать.

Но если приглядеться, можно заметить что существует не так уж и много типов лампочек. Обычно выделяют три их вида: самую обыкновенную лампу накаливания, а также галогенную и люминесцентную лампы. Отдельная тема — энергосберегающие лампы.

Лампочки накаливания

Самыми привычными и уже давно вошедшими в обиход являются лампы накаливания, которые имеют свои минусы и плюсы. Среди плюсов же можно выделить, прежде всего, низкую стоимость и уютный теплый свет.

Минусом, безусловно, является серьезная трата электроэнергии, ими производимая. Кроме того, лампы накаливания имеют свойство весьма быстро перегорать.

Люминесцентные лампы

Люминесцентные лампы очень и очень экономны: несмотря на свою достаточно высокую цену, они служат очень долго, затрачивают очень мало электроэнергии и полноценно снабжают светом даже большое помещение.

Единственным настоящим минусом таких ламп является содержание в них ртути, которая очень опасна для здоровья.

Галогенные лампы

Что же касается галогенных ламп, то их тоже можно назвать экономными. Очевидным их преимуществом является естественный свет, весьма приятный для глаз. Кроме того, они имеют большую отдачу света.

Однако и тут не обходится без минусов: до сих пор не является окончательно решенной проблема излучаемого такими лампами ультрафиолетового света, отнюдь не полезного для человека.

Так что, пока, к сожалению, не существует идеального типа лампочки. Однако фирмами-производителями разрабатываются различные методы и технологии для того, чтобы улучшить технические характеристики существующих моделей.

Так, например, создано специальное стекло, которое не пропускает ультрафиолет галогенных ламп.

Кстати, многие хозяйки уже пользуются жаропрочной посудой для готовки. За последнее время резко увеличилось и количество моделей различных ламп: можно встретить не только классические, но и очень современные крошечные лампы, которые будут почти незаметны, а также модные лампочки самых необычных форм.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила ...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила от стилиста
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.