Как выбрать холодильник для дома правильно

СоветыДом и уют
Как выбрать холодильник для дома правильно
Фото: из открытых источников
2532 NataVNataV
Как выбрать холодильник для дома? Обычно этот вопрос вызывает ироническую улыбку. Казалось бы, ну что может быть проще, чем определиться с тем, какой холодильник выбрать при нынешнем изобилии всевозможных марок и разновидностей этих полезных бытовых приборов. Но как только эта задача становится реальной, былая ирония исчезает бесследно. И это неудивительно. Холодильник не перчатки: он достаточно дорого стоит и покупается, как правило, не на один и даже не на два-три года, а с перспективой лет этак на десять вперед. Поэтому за советом, как выбрать хороший холодильник, мы отправились к признанным экспертам по кухонной технике. И, как выяснилось, сделали это вовсе не зря. Рассекреченные материалы под грифом «выбор холодильника» читайте в этом эксклюзивном материале.

С чего начать

Как выбрать холодильник правильно? Рецепт идеального решения прост – необходимо выбрать холодильник по параметрам, максимально подходящим именно для вас и для вашей семьи. Следовательно, перед тем как с деньгами наперевес отправляться на штурм магазина, нужно собрать маленький домашний совет – это избавит нас впоследствии от разочарований и от недовольного ворчания близких. И там, за чашечкой кофе, без лишней суеты обговорить, какой холодильник лучше выбрать, с поправкой на величину вашей семьи, жилищные условия и индивидуальные пожелания всех высоких заинтересованных сторон. Давайте же рассмотрим, какие именно моменты, связные с выбором нового домашнего хладокомбината необходимо обговорить загодя. Выбор холодильника – дело семейное. Вот как это делалось в прошлом тысячелетии

Островной или встроенный

Прежде всего, желательно определиться с типом интересующего нас холодильника. Здесь выбор невелик. Бытовые современные холодильники бывают либо отдельно стоящими (другое название «островные»), либо встраиваемыми в кухонную мебель. С технической точки зрения, они ничем не отличаются, однако имеют и свои достоинства, и недостатки. Встроенные холодильники обладают тремя основными преимуществами: они не нарушают общую концепцию дизайна кухни; они более экономичные, ведь их стенки, по сути, защищены двойной теплоизоляцией; благодаря дополнительной оболочке, они работают тихо, а значит, не будут тревожить вас по ночам назойливым урчанием.

Последние два пункта особенно актуальны для современных холодильников с принудительной циркуляцией воздуха внутри рабочих камер. Такие аппараты удобны в эксплуатации, но отличаются повышенной электропрожорливостью и мощными «вокальными» данными. Встроенный холодильник может располагаться в столешнице В свою очередь, традиционные островные модели не требуют специальной установки, обладают большим объемом и более неприхотливы в уходе. К тому же они легко перемещаются и гораздо дешевле встроенных собратьев.

А дизайнерский холодильник станет еще и отличным элементом декора современной кухни. Для тех, кто интересуется, как выбрать холодильник в 2014 году из числа самых передовых моделей, наверняка будут интересными новые серийные образцы, представленные на международной выставке бытовой техники IFA2013,которая проходила в Берлине с 6 по 11 сентября. …или в кухонном комоде Среди самых ярких новинок сезона мы обнаружили: холодильник с повадками сексота от Siemens со встроенной фотокамерой, который делает снимок содержимого среднетемпературного отделения после каждого закрывания дверцы и самостоятельно отправляет MMS с фото вам на мобильный телефон; холодильник с электронным носом от Haier, способный учуять несвежие продукты; интересные модели из новой коллекции LG с внутренней дополнительной прозрачной дверцей, которая защищает продукты от перепада температур и специальным контроллером, следящем за исправностью агрегата в режиме реального времени. Все эти новинки должны появиться в продаже в ближайшем будущем. Отдельно стоящий холодильник может стать прекрасной деталью интерьера

Камерность и объемность

Над этим, согласитесь, есть повод поломать голову. Ведь ассортимент предлагаемых сегодня холодильных агрегатов очень широкий. Если брать в целом, все современные холодильники можно разделить на следующие группы. Однокамерные. Двухкамерные горизонтальные. Типа Side by Side. Однокамерные холодильники имеют одну дверь и два внутренних отделения — холодильное и морозильное. Такие модели не отличаются высотой и большим полезным объемом. Главные преимущества такой техники – цена и неприхотливость.

Другой тип однокамерных аппаратов – специализированные холодильные шкафы, предназначенные для хранения вина, сыров, вяленых или копченых деликатесов и проч. Как правило, такие модели покупают в дополнение к основному холодильнику и дешевыми их никак назвать нельзя. Однокамерные холодильники тоже бывают стильными. Дизайнерский холодильник, стилизованный под телефонную кабинку Двухкамерные холодильники имеют разные входы в основную и низкотемпературную камеры. Сегодня это самая популярная разновидность домашних холодильных агрегатов. Принципиальное различие «2-х комнатных» моделей от однокамерных в том, что при открытии одной двери температурный режим в соседнем отделении не меняется. Это положительно сказывается на хранении продуктов и заметно уменьшает расходы на оплату счетов за электричество.

Модели Side by Side пришли на отечественный рынок сравнительно недавно. Их «семейные» отличительные черты  –  большой объем и двери, распашные двери. Часто эти холодильники состоят из 3-х отделений: морозильной камеры (от -18 °C до -26 °C); холодильной камеры (от +5 °C до +14°C); зоны «свежести» (от 0 до +3°C). Холодильник типа Side by Side во всей красе Это, несомненно, очень удобный холодильник для большой семьи.

Однако для такого красавца необходимо выделить на кухне много места. Когда мы решаем вопрос, какой холодильник выбрать для дома, обязательно следует обратить внимание на производительность морозильной камеры. Как правило, эта информация обозначается значками-снежинками: * —максимальная температура до −6 °C. В такой камере замороженные продукты  хранятся  не более 21 дня; ** — нижний порог температуры  −12 °C. В морозилке с такой маркировкой продукты можно хранить 90 суток; *** — температура до −18 °C. При таком морозе продукты хранятся более года. ****— температура до −18 °C  + функция шоковой заморозки продуктов, обеспечивающая на определенное время режим до −26 °C.

На многих моделях холодильников и морозильников эта категория может маркироваться одной большой снежинкой. Новый холодильник от компании Siemens (в центре) с дополнительной средней камерой для вакуумного хранения продуктов [вернуться к содержанию] Семь раз отмерь… Размер холодильника следует выбирать исходя из трех важных критериев. Во-первых, это размеры кухни. Огромный холодильник на компактной кухне выглядит, по меньшей мере, несуразным.

Кроме того, здесь важно помнить, что расстояние между холодильным агрегатом и стеной помещения должно быть не меньшим, чем 5 сантиметров. Агрегаты, стоящие вплотную к сенам быстрее выходят из строя и потребляют больше энергии. Необходимо также учесть ширину дверных проемов в вашем доме.

Согласитесь, будет очень обидно, если покупка попросту не пройдет в двери. Во-вторых, при выборе модели учитывайте не только внешние, но и внутренние размеры холодильника. Оптимальный внутренний объем холодильника для семьи из 4-5 человек – 350 литров. При этом обратите внимание на вместительность морозильной камеры. В разных моделях она колеблется в пределах 50 -140 литров. Еще один важный момент – организация внутреннего пространства холодильной камеры. Количество полок, ящиков и отделений для хранения продуктов в разных моделях может существенно различаться. В-третьих, подберите для себя удобную компоновку холодильника. Варианты выбора следующие: европейская модель – морозильная камера расположена внизу; азиатская модель – морозильная камера располагается сверху; американская модель – холодильная и морозильные камеры расположены на одном уровне (Side by Side). Размер холодильника должен соответствовать размерам кухни

Каждая из этих комплектаций имеет свои плюсы и минусы. Но если вы следите за экономностью электроприборов – выбирайте еврокомпоновку. Компрессору этого холодильника не приходится поднимать хладагент на высоту и поэтому энергии расходуется меньше. При выборе нового холодильника обязательно обращайте внимание на климатический класс аппарата, который маркируется латинскими буквами: N – модель для эксплуатации в умеренном климате при температуре окружающей среды в пределах от +16 до +32°С; SN — агрегат для прохладных климатических зон, безотказно работающий при внешних температурах от +10 до +32°С; ST – холодильник, специально разработанный для регионов с влажным тропическим климатом в границах от +18 до +38°С; T – специальная модель для жарких стран с температурами от +18 до +43°С. Климатический класс, прежде всего, влияет на конструкцию рабочего компрессора, конденсатора и систему изоляции. Современные холодильники не редко бываю смешанных классов — SN-ST или N-ST. 

Плачущие стены и ветреные безморозники В спорах о том, как выбрать холодильник – отзывы на тематических форумах тому свидетели – часто доминируют две непримиримые группы товарищей – традиционалисты и новаторы. Первые свято уверенны, что холодильники с системой принудительной циркуляции воздуха No Frost – дорогая и бесполезная игрушка. А вторые обвиняют их в косности и консерватизме, и готовы под присягой заявить, что лучше No Frost бывает только No Frost Total.

Так кто же из них прав и какой выбрать холодильник – с ноу фрост или все-таки без него? Давайте разберемся с этим вопросом здесь и сейчас. В подавляющем большинстве современных бытовых холодильников используются одна из трех систем разморозки: принудительное оттаивание; автоматическое оттаивание; система No Frost. Холодильник в европейском стиле – морозильная камера находится внизу Теперь, подробнее о каждой. Принудительное оттаивание – это с детства знакомая нам процедура, когда холодильник, наморозивший себе изрядную ледяную «шубу», отключается от электропитания и все мирно ждут, пока она не растает.

Такая система встречается, в основном, у дешевых однодверных моделей. В среднем, такой холодильник нужно размораживать раз в три месяца. Автоматическое или капельное оттаивание — сбалансированная система, при которой изморозь, образованная в процессе работы агрегата, тает при временной остановке компрессора. Превращаясь в воду, она по специальным отводам попадает емкость, из которой она впоследствии испаряется. Такие холодильники требуют разморозки примерно раз в год.

В холодильниках No Frost воздух внутри камер постоянно циркулирует. За это отвечают специальные вентиляторы. В результате, иней на стенках камер не образуется и принудительное размораживание холодильникам не требуется. Эта система считается самой современной, однако она имеет два недостатка – высокое потребление электричества и громкость в работе. Кроме того, продукты в холодильниках No Frost необходимо хранить в упаковке или в отдельных герметичных контейнерах, иначе они заветриваются. По своим рабочим, «холодильным и морозильным» качествам, капельные и No Frost холодильники ничем друг от друга не отличаются.

А какой системе разморозки отдать предпочтение – выбор всегда остается за покупателем. Не следует путать между собою холодильники No Frost и Frost Free. В ноуфрост-моделях воздух постоянно циркулирует в и холодильной, и в морозильной камерах. Тогда как в холодильниках фрост фри вентиляторы установлены только в морозилках. Техника Frost Free недорогая и вполне может стать разумным выбором для семьи с невысоким достатком. Холодильник в азиатской комплектации – морозилка сверху

Компрессоры и аппетиты

Компрессор – это сердце холодильника. Именно он отвечает за циркуляцию хладагента внутри системы и тем самым обеспечивает нужную температуру в камерах. Сегодня на рынке присутствует большое количество как однокомпрессорных, так и 2-х компрессорных холодильников. Какие из них лучше? Давайте разберемся вместе. Холодильник с двумя компрессорами, безусловно, более удобен в эксплуатации. Его особенность в том, что холодильная и морозильная камера могут работать автономно друг от друга. Это позволяет выставлять температурные режимы и, при необходимости, размораживать камеры по отдельности. Главный недостаток 2-х компрессорного холодильника – высокое потребление энергии.

В этом отношении монокомпрессорные модели выигрывают практически в два раза. Двухкамерный холодильник не обязательно должен быть 2-х компрессорным. Однокомпрессорные «двухкамерники» широко распространены и представлены во всех ценовых сегментах. В этом случае холодильник имеет два отдельных контура охлаждения. Температурные режимы в этих моделях также можно выбирать для каждой из камер независимо. Но о раздельной разморозке можно забыть.  

По количеству потребляемой электроэнергии современные холодильники делятся на семь категорий. Самая экономичная из них – класс «А». Холодильники с наибольшим электроаппетитом относятся к классу «G». Но такие модели сейчас встречаются все реже и реже. Зато А-класс растет как на дрожжах. Причем его границы все время расширяются. Сегодня предлагается не мало моделей с  маркировками А+ и А++. Разумеется, холодильник А-класса стоит дороже, но разница в цене в течении 2-2,5 лет компенсируется экономией расходов на электричество. Еще одна новинка IFA 2013 – холодильник Samsung Food ShowCase c с дополнительной прозрачной внутренней дверцей [вернуться к содержанию] Системы управления Блоки управления бытовыми холодильниками бывают двух видов – электромеханическими  и электронными. Электромеханическое управление – это  старый добрый термостат, принцип работы которого не меняется уже более чем полвека.

Режимы подачи хладагента регулируются простым поворотом ручки термостата по шкале в нужное положение – чем больше, тем холоднее. Эта система надежна как стальная кувалда и столь же примитивна. Второй тип управления более современный и позволяет решать много всевозможных задач – от выбора точных температурных параметров, до самостоятельного заказа продуктов в интернет магазинах. Система включает в себя электронный блок управления (ЭБУ), датчики и дисплей, на который выводится необходимая информация. В зависимости от модели, ЭБУ может представлять собой либо несложный контроллер, либо полноценный бортовой компьютер.

По мнению эксперта, холодильники с миникомпьютером уже перекочевали в массовый сегмент [вернуться к содержанию] Полезные ноу-хау Современные холодильники изобилуют всевозможными дополнительными удобствами, некоторые из которых настолько хороши, что отказываться от них при покупке нового агрегата попросту нецелесообразно.

К таковым относятся: защита от перепадов напряжения в сети; антибактериальные фильтры и покрытия, предохраняющие продукты от порчи; системы звуковой или световой сигнализации, оповещающие о неплотно закрытых дверцах; календари хранения продуктов; инфракрасные лампы-излучатели, увеличивающие сроки хранения свежих продуктов; диспенсеры для охлаждения напитков и ледогенераторы для приготовления различных видов пищевого льда; дополнительные аккумуляторы холода и вакуумные контейнеры; Помимо этого существуют модели со встроенными телевизорами и аудиосистемами, коммуникаторами и т.д.

Выбор возможностей очень велик, но важно помнить, что любое ноу-хау сначала появляется в дорогих моделях, а затем быстро переходит в массовый сегмент. При этом его стоимость резко снижается. Чем больше у холодильника дополнительных удобств, тем ярче вероятность, какой-нибудь поломки. Поэтому необходимо обращать внимание на срок гарантии модели. На все холодильники отечественного производства предоставляется 3-х летняя гарантия. В зависимости от ценового сегмента, гарантированный срок службы импортных агрегатов варьируется в пределах от 1 до 5 лет. Вы думаете это старинный сервант? А вот и нет. Это стильный ультрасовременный «джентльменский» холодильник.

Справа – отделение для вина, а слева – хьюмидор для хранения сигар Важный момент: покупая новый холодильник, не перепутайте срок гарантии производителя с гарантией продавца. Иногда торгующие фирмы самостоятельно увеличивают срок гарантии. Если срок гарантии, указанный в паспорте изделия не совпадает с гарантией продавца – не стесняйтесь уточнить, на какие виды поломок распространяется эта дополнительная щедрость. Зачастую список составлен только из мелких поломок, а торговая надбавка за сервис может вам стоить до 20% от цены холодильника.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти з...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти знаки Зодиака пра...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь б...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь беду: плохие прим...
Комментариев: 1
Лика44
Лика44 29.10.2018 в 15:16
Чаще всего возникает конечно вопрос свободного пространства. Если пространство позволяет то тут дело только вкуса конечно. Можно отдельно и морозильную камеру, можно и большой двухдверный холодильник позволить.
Войдите, чтобы оставить комментарий.