Как выбрать безопасную и удобную мебель в детскую комнату

СоветыДом и уют
Как выбрать безопасную и удобную мебель в детскую комнату
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
441 5.0 DimitrDimitr
Кроме безопасности и экологичности детской мебели обращайте внимание и на другие характеристики изделий.

Безопасность детской мебели

Ключевым параметром при изготовлении детской мебели является безопасность. В ее конструкции не должно быть острых и выпирающих элементов, об которые ребенок может травмироваться. Особенно это важно для самых маленьких детей, жаждущих исследовать окружающий мир.

Безопасность детской мебели заключается не только в ее конструктивных особенностях, но и в используемых материалах. Они должны быть экологичными — не вызывать аллергическую реакцию, не загрязнять воздух, не содержать токсичных составов.

Предпочтение лучше отдавать моделям, выполненным из натуральных материалов без добавления синтетических компонентов — это может быть древесина или металл.

Несколько советов по выбору мебели в детскую

Кроме безопасности и экологичности детской мебели обращайте внимание на следующие характеристики:

  • функциональность — изделие должно эффективно выполнять поставленные перед ним задачи;
  • легкость очистки — мебель в детской комнате часто загрязняется, поэтому должна быть изготовлена из легко очищаемых материалов;
  • оптимальные размеры — если детская комната небольшая, тогда лучше отдать предпочтение компактным раскладываемым моделям, шкафам-трансформерам.

мебель в детской комнате

Мебель-трансформер можно назвать уникальным вариантом, ведь она будет меняться вместе с ростом вашего ребенка. Например, когда малыш растет, то длину кровати можно будет увеличить или превратить ее в многофункциональный диван. При этом не нужно будет тратить средства на покупку новой мебели.

Выбираем мебель исходя из возраста

Стоит учитывать, что выбор мебели для детей дошкольного и школьного возраста будет отличаться. Для дошкольников лучше создавать сказочную атмосферу, стиль детской комнаты должен быть выполнен с использованием ярких тонов.

А вот школьникам подойдет более строгий интерьер, ведь подростки уже выросли из того возраста, когда верят в сказку. Если выбираете мебель для подростка, старайтесь учитывать его мнение. Он уже достаточно взрослый и является практически сформированной личностью, которая имеет право высказывать свои пожелания.

Среди обязательной мебели в детскую комнату можно выделить письменный стол, стулья, шкаф, кровать или диван. Если вы хотите получить функциональные и практичные элементы, которые будут соответствовать вашим пожеланиям и пожеланиям вашего ребенка, тогда лучше вместо фабричных изделий приобрести мебель на заказ.

Старайтесь сделать детскую комнату максимально яркой, ведь с ней будут связаны многие воспоминания человека, которые он с трепетом пронесет через всю свою жизнь.

Источник: сайт snite.ua

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Авиапассажирам объяснили, почему важно фотографир...
Авиапассажирам объяснили, почему важно фотографировать свой багаж...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.