Как выбрать аккумулятор для ИБП?

СоветыДругие советы
Как выбрать аккумулятор для ИБП?
Фото: из открытых источников
947 RafaelRafael
Выбор аккумулятора для ИБП является непростой задачей, которая потребует грамотного подхода.

В настоящее время производители предлагают широкий модельный ряд аккумуляторов для ИБП, отличающихся конструктивными особенностями и временем автономной работы. Рассмотрим несколько важных параметров, оказывающих влияние на правильность выбора.

Исходя от конструктивных особенностей, батареи для ибп классифицируют на несколько видов.
  • Кислотные (AGM) — сегодня являются самым популярным вариантом аккумуляторов. Их преимуществами можно назвать низкий уровень саморазряда, отсутствие «эффекта памяти», огромное количество циклов «заряда/разряда», длительный срок эксплуатации, составляющий в среднем порядка 10 лет. В свою очередь недостатком такого аккумулятора считается плохая устойчивость к перезарядке.
  • Гелевые и мультигелевые аккумуляторы — в отличие от аккумуляторов AGM, более приспособлены под циклическую работу с глубоким разрядом. Даже длительный период в разряженном состоянии, не влияет на работоспособность таких аккумуляторов. Недостатки аккумуляторов данного типа заключаются в высокой стоимости и чувствительности к коротким замыканиям. 
  • Тяговые (стартовые) аккумуляторы — используют в автомобилях.
На выбор аккумулятора оказывают влияние такие параметры как оборудование, для питания которого аккумулятор предназначен и время автономной работы.

Эксперты советуют приобретать кислотные аккумуляторы для питания систем со сравнительно небольшим уровнем разряда, в свою очередь гелевые аккумуляторы станут оптимальным выбором для питания систем с глубоким уровнем разряда. Тяговые аккумуляторы не рекомендуется использовать в помещении.
Для того чтобы емкость аккумулятора полностью удовлетворяла потребности в энергии рекомендуется приобретать модель с запасом 20% от необходимого показателя.
Целесообразным решением станет покупка аккумулятора от хорошо известных производителей, которые обладают безупречной репутацией на потребительском рынке, это сведет к минимуму вероятность приобретения низкокачественной продукции.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет с 25 по...
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как ...
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как справляться с бо...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.