Как воспитывать нервного ребенка?

СоветыСемья и дети
Как воспитывать нервного ребенка?
Фото: из открытых источников
376 NataVNataV
Меньше следуйте советам соседей. К нервным детям требуется особый подход при воспитании и обучении

Прежде всего, хотелось бы заметить, что нервным ребенок может быть от природы, в результате болезни, лечения в больнице, других стрессовых ситуаций. Но часто причиной такого состояния становятся сами родители, когда, например, чрезмерным обучением перегружают нервную систему ребенка, не учитывая его возрастные и индивидуальные возможности, когда предъявляют малышу непосильные требования или, наоборот, излишне балуют ребенка, что неизбежно приводит к безумным капризам, невротическим реакциям.

Нервные дети чаще всего бывают агрессивными, непослушными, шаловливыми, упрямыми, недоверчивыми, иногда вялыми. Чрезмерно возбудимые, они беспокойно спят, трудно засыпают, а с двух лет вообще отказываются от дневного сна, тяжело переносят шум, громкие звуки, темноту, яркий свет, духоту, тесноту, тугую одежду.

К трем годам такие малыши достаточно конфликтны, поэтому сверстники не желают с ними играть. У нервных детей может возникнуть заикание, тики, энурез, повышенная потливость. Для воспитания такие дети трудны, но не безнадежны. Прежде всего, помогите малышу обрести эмоционально уравновешенное состояние. Так как любые неудачи и расстройства еще больше выводят нервного ребенка из себя, не ругайте малыша, не кричите, не стыдите, меньше наказывайте, больше хвалите.

Старайтесь гулять с ним не по магазинам, а на природе, в красивом месте. Создавайте вокруг малыша спокойную обстановку, разговаривайте с ним добрым голосом, больше улыбайтесь, включайте только приятную музыку, оберегайте от семейных ссор, а также жалейте, уступайте, в некоторых случаях даже потакайте, не озлобляйте возбужденного малыша строгостью и запретами. Не бойтесь, что вы избалуете малыша. В маленьком возрасте малышу, прежде всего, надо помочь, научить сохранять спокойствие. Исключите из своего воспитательного арсенала окрики и наказания – ими ничего не добьетесь. Только терпение, ласка, отвлечение, личный пример.

Конечно, в ответ на все хулиганства гладить нарушителя спокойствия по головке не стоит. Скажите ему строго, но не обидно: «Нельзя», «Давай посмотрим рисунки вместе», «Не кричи». Постарайтесь отвлечь его от нежелательного поведения. Тем более что в этом возрасте это не составляет труда. Например, малыш буйно разыгрался, что не остановить. Налейте в тазик воды и позовите ребенка в ванную пускать кораблики. Ни в коем случае не подносите таз с водой к возбужденному малышу: он хлопнет ладонью, брызги разлетятся по всей комнате, вы его обругаете, и он станет еще более неуправляемым. А вот дойдя до ванны, малыш успокоится, займется новой игрой и забудет прежние печали. И так во всем.

Не заставляйте насильно, не угрожайте, не пугайте, а создайте обстановку, игровые ситуации, когда малыш сам захотел бы сделать то, что родители считают необходимым. Он охотно пойдет спать, если его «зовут уложенные в кроватку игрушки». Охотно все съест, если покажет свои умения сидящему напротив зайчику.
Пищу легко возбудимых детей обогащайте овощами и фруктами. Сократите прием мясных блюд. Постоянно давайте витамины (по рекомендации врача).

Шоколада и конфет давайте поменьше – в большом количестве они возбуждают нервную систему. Нервные дети очень быстро утомляются. Им необходимы физический отдых и спокойная обстановка во время игр, прогулки перед сном, водные процедуры. Воспитывайте в ребенке уверенность, умение отвечать за свои поступки, вести себя спокойно, не причинять другим никаких неприятностей. Для приятных занятий с малышом используйте интересные игры для детей младшего возраста.

И еще: меньше следуйте советам соседей. К нервным детям требуется особый подход при воспитании и обучении. Поэтому, если вас что-то тревожит в поведении ребенка, непременно обратитесь к врачу, больше доверяйте рекомендациям специалистов.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с к...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с крабовыми палочка...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш д...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш дом придут счасть...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.