Как вкусно приготовить фуа-гра?

СоветыКулинария
Как вкусно приготовить фуа-гра?
Фото: из открытых источников
1501 DimitrDimitr
Фуа-гра – изысканный и роскошный деликатес, в переводе с французского foiegras – «жирная печень». Это блюдо не только очень вкусное, но и полезное, в его состав входит железо и вещества, улучшающие работу головного мозга и снижающие уровень холестерина в организме.

Несложные способы приготовления фуа-гра

Самый простой способ приготовления фуа-гра – пожарить печень гуся. Для этого ее нужно подготовить: помыть и удалить все прожилки, нарезать ломтиками и пожарить на сковороде с гусиным жиром или растительным маслом. Перед жаркой можно добавить приправы по вкусу, но их не должно быть много, иначе фуа-гра потеряет свой вкус. Подается такое блюдо с листьями салата. Еще один вариант приготовления – пожарить печень с виноградом.

Фуа-гра можно сделать и без жарки. Печень моют, чистят, а потом выкладывают на сухое полотенце, посыпают перцем и солью, заворачивают и оставляют в холодильнике на 24 часа. Перед подачей на стол порезать ломтиками и полить ягодным соусом.

Фуа-гра готовят и с крепленым вином или любым другим алкогольным напитком, например, арманьяком или коньяком. Вначале печень кладут в теплую воду, затем солят, перчат и кладут в посуду с толстыми стенками, а сверху приминают и заливают алкоголем. Через 24 часа, когда фуа-гра замариновалась, ее заворачивают в фольгу и запекают в духовке. Это блюдо прекрасно сочетается с фруктовым соусом и тостами.

С какими соусами подают фуа-гра?

Чаще всего фуа-гра подают с ягодным или фруктовым соусом. Для приготовления фруктового понадобится по 1 ч.л. соевого соуса и меда, 50 мл яблочного сока с мякотью, соль и перец. Яблочный сок выливают в кастрюлю, смешивают с соевым соусом и медом, разогревают на медленном огне, а после закипания варят, чтобы блюдо загустело.

Ягодный соус готовить также просто и быстро. Для этого понадобится 1 стакан черной смородины, 100 мл хереса, 1 ч.л. меда, гусиный жир, растительное масло и соль по вкусу, также можно добавить белый перец.

На раскаленной сковороде растапливают гусиный жир, высыпают ягоды и обжаривают в течение 60 секунд. После этого добавляют остальные ингредиенты, все перемешивают и оставляют на медленном огне, чтобы соус стал густым.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Воду из-под крана показали под микроскопом, но са...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но самое «интересное»...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.