Как устроить разгрузочный день без вреда для здоровья

СоветыКрасота
Как устроить разгрузочный день без вреда для здоровья
Фото: из открытых источников
3784 MaDemMaDem
Один или два дня без еды или с минимальным количеством калорий – эффективный способ держать себя в форме.

Такой режим питания не принесет большой пользы в том случае, когда нужно сбросить более 5-7 кг, если стоит такая задача, то лучше сесть на перловую диету.

Еженедельные ограничения больше подходят не для тех, кто мечтает похудеть на разгрузочных днях, а тем, кто хочет поддерживать себя в форме и не набирать лишние килограммы.

Чтобы получить результат и не издеваться над собственным здоровьем, необходимо выбрать правильные продукты для диетического дня.

Важно знать, что абсолютно голодные разгрузочные дни приносят больше вреда, чем пользы.

Короткое голодание приводит к накоплению мочевой кислоты, понижению гемоглобина в крови, нарушению работы пищеварительной системы.

Общие рекомендации по проведению разгрузочных дней

Ни в коем случае нельзя наедаться вечером накануне разгрузочного дня, утешая себя тем, что завтра все переварится и сгорит. Наоборот, вечером следует поужинать не позднее 17-18 часов каким-нибудь легким низкокалорийным блюдом.

Общая калорийность дневного рациона в день разгрузки не должна превышать 1000 ккал. Все дневное меню разгрузочного дня необходимо разделить на 5-6 приемов пищи, запланировав последнюю трапезу на 18 часов.

Чтобы отвлечь себя от мыслей о еде, нужно придумать какое-то интересное занятие. Можно заняться рукоделием, почитать или посвятить вечер изучению чего-нибудь нового. Однако серьезную учебу лучше не планировать – это неизбежно вызовет чувство голода.

Обязательно нужно пить воду. Минимальное количество воды – 2,5 литра. Для полных людей оно может быть увеличено. К мочегонным средствам лучше не перебегать – они создадут дополнительную нагрузку на почки.

Соль и специи в разгрузочный день противопоказаны – еда должна быть пресной и постной.

Как правильно как провести разгрузочный день? По возможности нужно позже проснуться и раньше лечь спать. По этой причине разгрузочные дни удобнее всего проводить по выходным. Крайне нежелательно в этот день вести активный образ жизни и заниматься физкультурой.

Белковый разгрузочный день

Белковые разгрузочные дни переносятся очень легко. Благодаря тому, что белковая пища долго переваривается и прекрасно насыщает организм, чувство голода абсолютно не ощущается.

Идеальный продукт для этой мини разгрузки – куриная грудка, сваренная по тому же принципу, что и для куриной диеты – без шкурки, соли и специй. Сваренное филе лучше сразу же разделить на 6 равных частей и употребить в течение дня.

Кефирный разгрузочный день

В эффективности этого продукта, скорее всего, уже успела убедиться каждая увлеченная похудением девушка. Для кефирного дня необходимо купить полтора литра кисломолочного продукта и выпить его в шесть приемов по одному стакану.

Многим людям сложно провести день без твердой пищи. Это объясняется тем, что жевательные движения создают дополнительный эффект насыщения, а жидкая еда не позволяет совершать привычное жевание. В этом случае часть кефира рекомендуется заменить нежирным творогом.

Яблочный день

Следует сразу заметить, что разгрузочный день на яблоках далеко не всем дается легко.

Некоторые женщины испытывают еще большее чувство голода. Если ощущается зверский аппетит после лакомства райскими плодами, лучше выбрать какой-нибудь другой продукт.

Для разгрузочного яблочного дня потребуется полтора килограмма кислых яблок, которые также нужно будет разделить на шесть одинаковых порций и съесть за весь период.

Разгрузочный день на рисе

Чтобы провести разгрузочный день на рисе, нужно сварить один стакан нешлифованной крупы без добавления соли и масла. Варить нужно не до полной готовности, а до того состояния, когда крупинки еще останутся немного твердыми.

В этом случае сложные углеводы не успеют преобразоваться в простые, и насыщение от приема пищи будет длиться намного дольше.

Гречневая однодневная диета

Гречневый разгрузочный день – идеальный вариант для тех, кто хочет очистить кишечник, а также улучшить состояние кожи и волос. Для однодневной разгрузки достаточно стакана крупы. Кашу также варят без соли, масла и сахара и употребляют без каких-либо улучшителей вкуса.

Овощная мини диета

Среди худеющих дам очень популярен разгрузочный день на овощах. За основу лучше всего взять салат, именуемый в народе «щеткой».

Он состоит из свежей капусты, моркови, свеклы, зеленых яблок. Если стоит задача не только очистить кишечник, но и похудеть, заправлять салат нужно лимонным соком.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш д...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш дом придут счасть...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.