Как успокоить плачущего младенца

СоветыСемья и дети
Как успокоить плачущего младенца
Фото: из открытых источников
394 SkibairSkibair
Описанные нами способы относятся к тем случаям, когда ребёнок плачет без видимой на то причины.

«Спящий младенец ‒ это не только прекрасно, но и наконец-то» ‒ такое выражение знакомо всем новоиспечённым мамам и папам. Бесконечные укачивания и бессонные ночи знакомы очень многим измученным родителям, у которых детки плачут «без причины», выгибаясь дугой. Такие малыши могут кричать 24 часа, не переставая. У большинства матерей сдают нервы. Начинается самоедство, многие казнят себя, считая плохой мамой… Но у нас есть для вас хорошая новость. Описанные ниже способы помогут успокоить даже самого капризного малыша.

Описанные нами способы относятся к тем случаям, когда ребёнок плачет без видимой на то причины. Следует исключить те случаи, когда у него боли в животике, голод, холод и полный подгузник. «Он куксится, извивается, выгибается, постоянно плачет», — можно услышать от взволнованных родителей, которые уже потеряли надежду на спокойную жизнь.

Войдите в его положение

В этом мире нет ни одного младенца, которому бы доставляло удовольствие изводить своих родителей криками, плачем и истериками. Если малютка плачет не от голода или боли, то скорее всего, от физического или эмоционального дискомфорта. Для того, чтобы его успокоить просто-напросто создайте ему более комфортные условия. Как же успокоить плачущего младенца?

Американский педиатр Харви Карп уже более 20 лет консультирует новоиспечённых родителей по эффективным способам, которые помогают быстро успокоить плачущего ребёнка-грудничка. Доктор характеризует первые три месяца жизни ребёнка как «четвёртый триместр беременности». Это период, когда младенцы особенно нуждаются в условиях, которые максимально приближены к внутриутробной среде матери. Такие условия помогают малышам чувствовать привычный комфорт и безопасность, и они мгновенно успокаиваются.

Исходя из этого, Харви Карп выделил 5 простых способов успокоить плачущего младенца:

  • пеленание;
  • положение на боку;
  • шипение или «белый шум»;
  • покачивание (оно должно быть ритмичным);
  • соска-пустышка.

Теперь рассмотрим каждый способ подробнее.

1. Пеленание

Ещё со времён наших бабушек и мам мы помним про тугое пеленание новорожденного. Оно имитирует нахождение ребёнка в матке на последних сроках беременности, когда малышу становится уже очень тесно. Разумеется, держать младенца постоянно туго завернутым в пелёнку не стоит. Однако, если грудничок беспокоиться и долго засыпает, порой достаточно всего лишь запеленать его плотнее, чтобы он сразу успокоился.

Пеленание ‒ один из способов успокоить плачущего младенца

2. Положение на боку

Такое положение для ребёнка тоже наиболее привычно. Расположите ребёнка себе на руку или на колени в положении на боку так, чтобы он слегка заваливался на живот. Не забывайте при этом придерживать голову малыша. Это положение особенно будет эффективным, если ребёнка мучают колики.

3. Монотонное укачивание (почти тряска)

Ещё нерождённый малыш находится постоянно в тряске, т.к. мама постоянно двигается. Повернув ребёнка в положение на боку, начните слегка ритмично покачивать его из стороны в сторону. Данный способ удачно совмещается с шипящими звуками.

4. Шипящие звуки или «белый шум»

Будучи в утробе, самые привычные для крохи звуки те, которые похожи на шипение. Ведь он постоянно слышит дыхание мамы, а также бульканье и прохождение жидкостей по материнскому кишечнику. Воспроизводя монотонные шипящие звуки, вы как бы имитируете все эти процессы. Чтобы успокоить «капризку», начните воспроизводить прямо над ушком младенца шипящие звуки. Этот самый необычный способ успокоения работает превосходно.

5. Соска-пустышка

Начиная примерно с 24-й недели, находясь в животе у мамы, малыш почти всё время рефлекторно сосёт пальчик. Соска-пустышка ‒ верное средство для успокоения ребёнка. Также можно приложить младенца к груди (если вы кормите грудью) или покормить смесью.

Вот откуда произошли все эти простые пять способов наиболее действенного укачивания по Харви Карпу. Харви Карп утверждает, что достаточно применить 1-2 способа из этого перечня, и малыш непременно перестанет беспокоиться и плакать. Чаще всего приходится использовать последовательно все 5 способов. Но, по словам доктора, эти простые способы (вместе или по отдельности) дают эффективный результат почти в 100% случаев.

Если вам удастся, пользуясь методикой доктора Карпа, имитировать для своего малыша все эти состояния, такие комфортные для него в первые месяцы жизни, то вопрос о том, как успокоить, убаюкать ребёнка просто отпадёт навсегда.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: То...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: Топ-3 мелодрамы от...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым по...
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым повезет в любви до...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мят...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мятежная луна 2»: г...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.